Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ВСТРЕЧА С ДИРЕКТОРОМ КУНТСКАМЕРЫ 24.02.2021

ВСТРЕЧА С ДИРЕКТОРОМ КУНТСКАМЕРЫ

На прошлой неделе профильные сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» встретились с директором Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Андреем Головневым.  Член-корреспондент РАН, профессор, доктор исторических наук Андрей Головнев – специалист с мировым именем в области антропологии и этнологии Арктики. Фундаментальные исследования по истории народов северной части Евразии ученый ведет 40 лет. В 1978 году он работал на Таймыре. Нынешний приезд в Норильск и Дудинку – подходящий случай, чтобы, по словам гостя, лишний раз рассмотреть возможности использования культурного наследия северян для сегодняшнего и будущего мирового развития.

Визит в Норильск Андрея Владимировича является продолжением этнологической экспертизы по заказу Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра. Как известно, заповедник Таймырский, как часть Объединенной дирекции ЗТ, носит статус биосферного, а значит является территорией сохранения арктических экосистем региона, изучения и мониторинга природной среды, разработки и внедрения рациональных и природоподобных методов природопользования в зоне сотрудничества биосферного резервата Таймырский и развития населённых пунктов, существующих в гармонии с биосферой. В связи с этим интерес гостя к этому и многим другим объектам Таймыра вполне понятен.

Встреча проходила в гостиной нашей организации, где состоялась беседа Андрея Головнёва с заместителем директора по науке и экологическому просвещению Михаилом Бондарем, сотрудниками PR-службы нашей организации и гостями из Дудинки. Речь шла о краснокнижных животных, о влиянии человека на природу и проблемах сохранения многих видов, в том числе и дикого северного оленя. Сокращение численности популяции этого вида вызывает тревогу у наших специалистов уже не первый год.

В разговоре были затронуты и многие другие вопросы, от решения которых зависит сохранение природных экосистем на Таймыре. Мы уверены, что данные, полученные в результате обмена мнениями, будут важны для принятия оптимальных экспертных решений.

#минприродыроссии #заповедникитаймыра #директоркунтскамеры

Станислав Анатольевич Стрючков – ведущий специалист по связям с общественностью отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика