Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Природный парк «Ергаки» приглашает волонтёров 18.03.2021

Природный парк «Ергаки» приглашает волонтёров

Дирекция природного парка «Ергаки» летом 2021 года проведёт два больших волонтёрских проекта: «Ветер перемен» и «Природа и человек». Парк нуждается в волонтёрской помощи и приглашает к себе мотивированных людей, которые понимают важность охраны природы и готовы вложить частичку своего труда в экологическое обустройство территории парка и экологическое просвещение туристов.

Волонтёрский проект «Ветер перемен» направлен на оборудование заповедной территории. В 2021 году волонтёрский лагерь «Ветер перемен» будет проходить с 5 по 19 июля. 15 добровольцев со всей страны, в возрасте от 18 до 60 лет, смогут принять участие в этом волонтёрском проекте. Волонтёрской смене предстоит продолжить обустройство экологической тропы на озеро Радужное - наиболее популярного туристического маршрута в природном парке «Ергаки». Кроме этого запланировано покрасить деревянные элементы обустройства (скамьи, беседки) на месте отдыха «Каменный город» и пикниковой точке «Казачий ключ», обновить краску на деревянных аншлагах вдоль федеральной трассы Р-257, покрасить металлические лестницы на экотропе «Озеро Радужное», обновить маркировку на туристических маршрутах.

Добровольцы за время волонтёрства смогут познакомиться с основными туристическими объектами парка и посетят Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел "МИР Сибири" в п. Шушенское.

Волонтёрство включает в себя не только выполнение большого объёма работ, но и активный отдых, вечерние посиделки у костра, экскурсии. Особая роль в подобных проектах отводится общению. Участники проекта становятся настоящими друзьями, продолжая после завершения проекта общаться в обычной жизни.

Целью второго волонтёрского проекта «Природа и человек» станет экологическое просвещение посетителей природного парка «Ергаки» и работа в мини-музее, который расположится на начале экоторопы  на озеро Радужное. Задачи мини-музея - показать посетителям парка уникальность нашей планеты Земля, живой и неживой природы, раскрыть созидательную и разрушительную роль человека по отношению к окружающей среде, привлечь внимание к деятельности дирекции парка по охране и  сохранению природы.

С июня по сентябрь по этой экотропе проходит более 40 тысяч туристов, которые станут потенциальными посетителями мини-музея.  Волонтёрам предстоит много общаться с туристами,  приглашать их в музей, проводить экскурсии, следить за сохранностью экспозиции.

Дирекция парка обеспечит волонтёрам возможность познакомиться с территорией парка и увидеть самые выдающиеся природные достопримечательности: скалу Висячий Камень, горную гряду Спящий Саян, озёра Радужное и Каровое, памятник природы Каменный город.

Если вы полны сил и желания стать участником волонтёрских проектов «Ветер перемен» или «Природа и человек», то вам необходимо будет более подробно ознакомиться с условиями проведения волонтёрских проектов на сайте 2021 года www.ergaki-park.ru, заполнить анкету и отправить её по адресу ergakipark@mail.ru. Анкеты-заявки принимаются до 1 мая 2021 г. Далее организаторы, проанализировав присланные анкеты, сформируют команду.

Природный парк «Ергаки» всегда открыт для новых знакомств и добровольных помощников. Волонтёрство на заповедных территориях – это большой вклад в общее дело, отличная возможность оказаться на уникальной природной территории, приобщиться к её сохранению. Участвуя в волонтёрской программе, вы получите ценный опыт, узнаете много нового об охране природы и особо охраняемых природных территориях, проведёте время с пользой для себя и окружающей среды, заведёте новые знакомства.

Ссылки, перейдя по которым вы сможете ознакомиться с положением проекта и заполнить анкету для участия.

Волонтёрский проект «Ветер перемен» http://www.ergaki-park.ru/192/events/718/stan-volontyorom-prirodnyj-park-ergaki-obyavlyaet-nabor-volontyorov1.html

Волонтёрский проект «Природа и человек» http://www.ergaki-park.ru/192/events/718/prirodnyj-park-ergaki-obyavlyaet-nabor-volontyorov-na-uchastie-v-volontyorskom-proekte-2021-goda-priroda-i-chelovek.html

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика