Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ Красноярского края продолжает сотрудничество с библиотеками Красноярска 21.03.2021

Дирекция по ООПТ Красноярского края продолжает сотрудничество с библиотеками Красноярска

В течение недели на базе городских библиотек были организованы и проведены эколого-просветительские мероприятия, направленные на расширение и пополнение экологических знаний.

Первая лекция, которая прошла 16 марта в Библиотеке им. В. Каверина, была посвящена заповедным территориям Красноярского края. Слушатели познакомились с понятием и историей образования системы особо охраняемых природных территорий региона.

Особый акцент был сделан на том, что помимо широко известных национального парка «Красноярские Столбы» и природного парка «Ергаки» в границах Красноярского края есть и другие заповедные территории. Так, в ведении КГКУ «Дирекция по ООПТ» находятся 109 природных объектов: 40 заказников, 67 памятников природы и 2 микрозаказника, которые значимы не только в природоохранном смысле, но и в научном, культурном, эстетическом, историческом, рекреационном значении.

Сотрудники Дирекции поделились с посетителями библиотеки информацией о самых примечательных подведомственных территориях. Слушателей особенно заинтересовала история о памятнике природы «Кинзелюкский водопад», где находится один из самых высоких постоянных водопадов Российской Федерации. Его высота составляет 328 метров, что превышает высоту Эйфелевой башни и Ниагарского водопада. Ребят удивило, что территория памятника природы не подвергалась значительному антропогенному воздействию, хотя включает в себя уникальные водные комплексы, альпийские луга, тайгу и горную тундру. Методисты пояснили почему: ООПТ расположена в удаленном и труднодоступном месте, что и позволило сохранить здесь природу в первозданном виде.  

- Наш регион богат природными достопримечательностями, - отметил один из участников лекции, - но, зачастую, мы ничего о них не знаем. Поэтому такие мероприятия помогают исправить данную ситуацию: узнать больше о флоре и фауне Красноярского края, об уникальных местах, о деятельности природоохранных учреждений, а также получить удовольствие от просмотра фотографий красивых мест нашего региона.

Благодаря второй лекции, которая прошла 18 марта на базе Библиотеки им. Ф. Достоевского, ребята познакомились с основными правилами поведения на природе, а также узнали о существовании космического мусора. Информационная лекция была дополнена практическими заданиями, где ребята отвечали на вопросы викторины и размышляли над темой и способами утилизации мусора.

В течение года подобные эколого-просветительские мероприятия запланированы и в других городских и районных учреждениях культуры и образования.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика