Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Зачем беречь воду? Специалисты «Кузнецкого Алатау» провели экологический урок для школьников 24.03.2021

Зачем беречь воду? Специалисты «Кузнецкого Алатау» провели экологический урок для школьников

Не секрет, что вода является главным источником жизни. Каждый человек знает, что вода составляет основу нашего организма и то, что ежедневно ее нужно употреблять в чистом виде и достаточном количестве. Но различные экологические проблемы, такие как деятельность промышленности, рост численности населения, загрязнение различными отходами, вносят свои изменения и приводят к тому, что запасы чистой пресной воды сокращаются, а это может привести к тому, что в будущем водные ресурсы могут стать дороже золота.

22 марта 1995 года в России впервые отметили праздник «Международный день водных ресурсов», с целью обратить внимание на важность доступа к пресной воде, а также пропаганды рационального использования водных ресурсов. После этого данный праздник стал традицией и проводится в нашей стране ежегодно. 

В 2021 году главным лозунгом праздника стала тема «Ценность воды». Эта тематика выбрана с целью создания более полного понимания того, как вода ценится различными народами на разных континентах, чтобы мы могли сохранить этот ресурс для каждого.

Специалисты заповедника «Кузнецкий Алатау» решили сделать вклад в будущее. Разработав экологический урок «День воды», сотрудники посетили обучающихся 8-го класса МБОУ «Гимназии №6». Ведь с ранних лет человек должен понимать ценность водных ресурсов нашей планеты и учиться сохранять их для будущего наших потомков. В процессе урока школьникам рассказали про историю создания праздника и его сущность, а главной темой стали водные объекты, которые расположены не только на территории заповедника, но и на всей Кемеровской области.

Гидрографическая сеть Кузбасса принадлежит к бассейну реки Оби и представлена густой сетью малых и средних рек, озерами, болотами, водохранилищами, подземными водами и ледниками. Но к сожалению, берега водоемов загрязнены различными отходами, которые негативно влияют на состояние окружающей среды нашего региона. По данным государственного доклада «О состоянии и охране окружающей среды Кемеровской область» за 2020 год, в нашей главной водной артерии - реке Томи, вода характеризуется в основном как «загрязненная», а это означает, что ни в коем случае не пригодна для питья, без очистных процессов.

В конце урока, с целью закрепления знаний обучающихся, специалисты заповедника провели викторину, посвященную «Международному дню водных ресурсов» и за правильные ответы школьники получили памятные призы.

Сотрудники заповедника поздравляют всех с праздником и призывают бережно относится к природе. Ведь планета является нашим домом!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика