Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экологический марафон 25.03.2021

Экологический марафон

Цикл экологических интеллектуальных игр провели сотрудники заповедника «Центральносибирский» со школьниками п. Бор.

Конец марта богат на яркие экологические даты: 20-е – День Земли; 21-е Международный день лесов; 22-е – Всемирный день водных ресурсов. Именно этим трём праздникам посвятили методисты «Центральносибирского» занятия с ребятами на этой неделе. Ведь приучать к правильному экологическому мышлению нужно с самого детства. Уроки-игры были насыщенными и полезными для всех.

Открыла наш марафон игра «Заповедный капитал» с ребятами из двух объединений в Доме творчества «Островок» и с учащимися 8-го класса Борской средней школы. В ней участвовали по две команды, которые отвечали на вопросы по заповедной тематике. В ходе мероприятия ребята зарабатывали условные деньги – монеты. Основная цель – ответить правильно на наибольшее количество вопросов и заработать большее количество монет. В заключение игры в рамках аукциона на заработанный капитал ребята приобрели рекламную продукцию заповедника «Центральносибирский». Всё мероприятие сопровождал дух соревнования, от азарта у детей светились глаза. Но в то же время они в непринуждённой обстановке узнали много нового о заповедной системе и ООПТ Красноярского края.

С учениками 7-го класса была организована викторина «Вода на Земле». Она включала в себя проверку географических и биологических знаний о России и природе своего края. Вопросы были посвящены происхождению и названию рек и озёр, водным и околоводным растениям, и обитателям, экологическим проблемам водных ресурсов и путям их решения. Ребята пришли к выводу, что всему живому на Земле нужна чистая вода. Беречь воду – значит беречь жизнь!

Учащихся 5-х и 6-х классов также проверили на знания о природе в экологической игре «Лес – наше богатство!». Детям было предложено шесть заданий: запомнить расположение фотографий зверей и птиц, а затем расставить их по своим местам; составить как можно больше слов с буквами из слова «заповедник»; определить названия грибов по их фотографиям; ответить на вопросы экологического кроссворда; составить пословицы о лесе из предложенных частей. Ребята сами удивились тому, как много они, оказывается, знают о растительном и животном мире окружающей их тайги.

Все эти мероприятия вызвали у детей много положительных эмоций, пробудили в них желание узнать что-то ещё новое о флоре и фауне родного края, стремление к сохранению природы в её первозданном виде. А именно это и было нашей основной задачей.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика