Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Канюки с мохнатыми ногами 05.04.2021

Канюки с мохнатыми ногами

В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали редкую для этой территории птицу – зимняка.

В Перовском лесничестве парка фотограф-натуралист Алексей Третьяков запечатлел зимняка или мохноногого канюка (лат. Buteo lagopus). Это птица семейства Ястребиных и самый северный представитель группы, имеющий кругополярное распространение в Евразии и Северной Америке. Среди других канюков зимняки примечательны тем, что их цевки (ноги) оперены до самых пальцев.

Для «Шушенского бора» зимняки – редкий, кочующий вид, встречающийся в осеннее-весенний период во время сезонных миграций. В Перовском лесничестве эти птицы регулярно регистрируются на открытых ландшафтах и в сосново-березовых насаждениях, как правило, в марте и октябре. Однако, в прошлом году зимняя встреча с мохноногим канюком произошла в Горном лесничестве, где редкого гостя запечатлел старший государственный инспектор Сергей Чумаков.

Период гона у зимняков совпадает с таянием снега. Сейчас он уже наступил. К началу размножения птицы спешат к местам гнездования, пролетая над территорией равнинного участкового лесничества, по пути заигрывая друг с другом и устраивая акробатические полеты в весеннем небе.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика