Работа ООПТ

Работа ООПТ  
15 апреля – День экологических знаний 15.04.2021

15 апреля – День экологических знаний

Он отмечается во многих странах мира с 1992 года, после Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, на которой было подчеркнуто огромное значение экологического образования граждан всех стран мира. В России этот праздник появился в 1996 году, по инициативе общественных природоохранных организаций. Основная цель – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения.

Коллектив национального парка «Красноярские Столбы», в рамках реализации национальных проектов «Экология» и «Образование», вносит посильный вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения, формирование экологического мышления.

Ежегодно тысячи детей и взрослых участвуют в наших конкурсах, акциях и экологических мероприятиях. Сотрудники отдела экологического просвещения выезжают с занятиями (лекциями, беседами, презентациями, викторинами) в школы и детские сады города Красноярска. Еще более активная деятельность со школьниками проводится непосредственно на территории нацпарка. Это экскурсии, квесты, игры-тренинги, экологические школы, семинары и экспедиции.

Благодаря новой инфраструктуре на Восточном входе, с 2020 года появилась возможность проводить тематические экологические часы в научно-познавательном центре «Столбы» по темам «Дендрология», «Орнитология», «Энтомология», «Геология», «Флора и фауна» и другие. Имея лицензию на осуществление образовательной деятельности, национальный парк предлагает образовательным учреждениям Красноярского края дополнительные программы естественнонаучной и туристско-краеведческой направленности.

Непростой 2020 год внёс корректировки и в нашу работу, переведя многие мероприятия в онлайн-формат и еще больше расширив нашу зрительскую аудиторию. Сотрудники нацпарка регулярно выкладывают познавательные лекции, викторины и конкурсы в интернет-пространство. Эффективными в плане просвещения оказались онлайн-лекции, выпускаемые сотрудниками нацпарка каждый вторник в рамках проекта «Исцеление природой» – вот уже 16 просветительских занятий записано и размещено на нашем канале на Youtube (www.youtube.com/stolbyvideo/). Лекции посвящены природным достопримечательностям региона, истории национального парка, уникальной культуре свободного лазания по сиенитовым скалам, животному и растительному миру «Красноярских Столбов» и многому другому.

Жизнь понемногу возвращается в прежнее русло. Вновь разрешено проводить экошколы и экскурсии в офлайн-режиме, встречаться в стенах научно-познавательных центров. Но помимо живого общения, мы продолжаем работать с посетителями и через монитор компьютера, ведь онлайн-занятия позволяют нам заниматься просвещением не только с ребятами Красноярска. Преодолев десятки километров между городами, мы можем с легкостью проводить занятия для детей из других городов и сёл нашего региона.

Так, например, сегодня мы встретились на платформе Zoom с воспитанниками Ачинского детского сада №191 ОАО «РЖД». Дошколята из старшей группы совершили вместе с нами виртуальное путешествие по заповедной территории, познакомились с флорой и фауной нацпарка, узнали, без чего не будет леса. А с ребятами помладше, из средней группы, мы повторили правила поведения на природе. Несмотря на юный возраст (4-5 лет), дети показали отличные знания. Приятным бонусом для них стал просмотр видеоролика, снятого фоторегистраторами нацпарка. Можно смело сказать, что новый формат работы с детьми оказался успешным, и уже на следующей неделе мы вновь «посетим» Ачинский детский сад, чтобы познакомить ребят из подготовительной группы с ярусами леса и изучить основные виды деревьев, произрастающих на «Красноярских Столбах».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика