Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Миссия выполнима 14.09.2021

Миссия выполнима

В конце августа в районе гостиничного комплекса «Медвежонок» был найден птенец редкой птицы - хохлатого осоеда, который на прошлых выходных, благодаря сотрудникам Шорского национального парка был передан в добрые руки  специалистов центра реабилитации «Крылья» заповедника «Кузнецкий Алатау».

   Судьба пернатого героя сложилась весьма необычно: птенец вылетел из гнезда, не справившись с потоками воздуха ударился грудью о препятствие и не смог взлететь.

   Раненая птица вышла на лесную дорогу, где её заметил добрый неравнодушный Человек. В этот же день, Ладиков Павел Анатольевич сообщил сотрудниками национального парка о своей находке. В течение недели он заботился о редкой птице, поил и кормил птенца с рук.

   На следующий день сотрудники парка отправились к месту содержания птенца, чтобы оценить его состояние и решить что с ним делать дальше. Осмотрев птенца, нам удалось определить, что это редкая птица – хохлатый осоед.

   Как рассказал нам Павел: - «Раненная птица вышла на меня из леса, птенец посмотрел, покрутился, и обратно в лес ушёл. Думаю: ну ходит и ходит, мало-ли что? Спустя время, уже вечером увидел его на упавшем дереве: сидит, клюв раскрыт, крылья расправлены, я понял, что птица нуждается в помощи, и взял ее к себе. После этого начал искать контакты ветеринаров, звонил в зоопарк, затем мне дали контакты национального парка».

   Четвёртого сентября птенец хохлатого осоеда доставлен сотрудниками Шорского национального парка в центр реабилитации «Крылья», где получает квалифицированный уход и лечение.

   Спустя несколько дней мы решили узнать, что происходит с нашим подопечным. Исчерпывающий ответ мы получили от заместителя директора по экологическому просвещению заповедника «Кузнецкий Алатау» Елисеевой Надежды Владимировны: - «У птицы диагностировали ушиб грудной клетки и истощение. Она уже встаёт на крыло, уверенно летает. Серьёзных повреждений птенец не получил. Сегодня мы планируем его выпустить на волю, птица при удачном стечении обстоятельств успеет мигрировать в тёплые края».

   Напомним, что ранее мы писали о представителях данного вида. Летом взрослые особи хохлатого осоеда попали в объектив фотоловушки на солонце Шорского национального парка.

   Миссия выполнена: птенец хохлатого осоеда спасён! Отныне его дальнейшая жизнь зависит не только от людей, но и от сил природы. Счастливый конец становится началом новой истории о красивой хищной птице. Всего этого могло и не быть, если бы не благородство и отзывчивость добрых людей, встретившихся на жизненном пути хохлатого осоеда.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика