Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

В заказнике «Кирзинский» эффективно применяют свою специфику в борьбе с природными пожарами 26.08.2019 В заказнике «Кирзинский» эффективно применяют свою специфику в борьбе с природными пожарами
Текущий летний период по многим климатическим параметрам и глобальным экологическим последствиям превзошел аномальные погодные проявления любого високосного года. Беспрецедентная жара, засуха активно способствовала возникновению многочисленных пожаров, в том числе и на особо охраняемых природных территориях. Эта участь не обошла и наш заповедный комплекс.     

В Красноярском крае в шестой раз прошла акция «Чистые берега Маны» 26.08.2019 В Красноярском крае в шестой раз прошла акция «Чистые берега Маны»
В течение двух дней специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с представителями туристической компании очищали от мусора туристические стоянки на одном из самых популярных сплавных маршрутов, пролегающем от п. Береть до п. Манский.

Открытие детского уголка 24.08.2019 Открытие детского уголка
На железнодорожном вокзале Красноярска открылся уголок заповедника «Столбы». В здании Красноярского железнодорожного вокзала состоялось открытие детского экологического уголка «Территория любителей природы», в рамках совместного проекта заповедника «Столбы» и Красноярской железной дороги.

Весенние цветы на пороге осени 24.08.2019 Весенние цветы на пороге осени
На кордоне «Шугур», расположенном на южной границе Саяно-Шушенского биосферного заповедника в преддверии осени распустились весенние цветы. Склоны украшены нежными оттенками прострела Турчанинова и рододендрона Ледебура. Вторичное цветение – довольно обычное явление для территории заповедника, но в этом году оно наступило несколько раньше.

НОВЫЕ ОПОРНЫЕ ПУНКТЫ ЗАПОВЕДНИКОВ 24.08.2019 НОВЫЕ ОПОРНЫЕ ПУНКТЫ ЗАПОВЕДНИКОВ
Работа по охране территорий Объединенной дирекции заповедников Таймыра в самом разгаре. Установлен контроль за состоянием охранных зон с помощью водного транспорта, а также особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с помощью авиации. В то же время сезон комфортной доступности к объектам охраны и научного интереса Таймыра заканчивается, а заповедную работу продолжать надо.

Орлята учатся летать 22.08.2019 Орлята учатся летать
Уникальные кадры удалось снять на территории государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский». Студентам - практикантам Вятской государственной сельскохозяйственной академии повезло сделать уникальное видео редких краснокнижных птиц в естественной среде обитания.

Где снегирь проводит лето? 22.08.2019 Где снегирь проводит лето?
С каждым временем года у нас обычно ассоциируются определенные пернатые, совершающие сезонные миграции. Так весну мы не мыслим без песни зяблика, лето — без иволги, а зимой, конечно, не обойтись без свиристеля и снегиря, яркого и хорошо заметного на белом снегу.  Но всегда  удивительно бывает встретить «зимнюю» птицу летом.

«Трутся спиной медведи…» 22.08.2019 «Трутся спиной медведи…»
Современные автоматические фоторегистраторы, установленные на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника, часто фиксируют, как медведи трутся о деревья. Таким образом звери оставляют информацию о себе на постоянных маркировочных точках.

Промежуточные итоги мусорной реформы на «Столбах» 21.08.2019 Промежуточные итоги мусорной реформы на «Столбах»
Сотрудники заповедника «Столбы» подвели промежуточные итоги «мусорной» реформы и  поделились успешной реализацией проекта «Заповедный десант: сортируя отходы, помогаем природе».

В акватории Саяно-Шушенского водохранилища проведен рейд в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2019» 21.08.2019 В акватории Саяно-Шушенского водохранилища проведен рейд в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2019»
Государственными инспекторами заповедника «Саяно-Шушенский» совместно с сотрудниками МВД и прокуратуры Красноярского края проведено оперативно-рейдовое мероприятие.

Кладовая сибирских рек 21.08.2019 Кладовая сибирских рек
В рамках программы зрители познакомятся с историей создания особо охраняемой природной территории, уникальных уголках природы заповедника «Центральносибирский». Совершат водное путешествие по рекам Подкаменная Тунгуска, Столбовая в Эвенкийском муниципальном районе, на кордоне «Столбовая» им представится возможность увидеть нелегкую и опасную работу государственных инспекторов.

Предвестники осени 21.08.2019 Предвестники осени
Заканчивается август, последний месяц лета, и кажется, что до наступления холодов природа спешит успеть порадовать опылителей последними цветами, среди которых особенно выделяется хорошо заметный в зеленой траве очиток пурпурный (лат. Sedum telephium L.) с крупными розовыми соцветиями, крепким бордовым стеблем и мясистыми листьями. 

На «Столбах» открылась «Тропа возможностей» 20.08.2019 На «Столбах» открылась «Тропа возможностей»
Обходная экотропа «Речная долина» на кордоне Лалетино, открывающая Центральный вход в заповедник «Столбы», была создана еще в 2012 году, но тогда не получила завершения и не была адаптирована для туристов с особыми потребностями. Напомним, настильная тропа длиной 340 метров и шириной 2 метра, была выполнена на винтовых сваях, как и все объекты заповедника.

Праздник «Яблочный Спас» состоялся в центральной усадьбе Алтайского заповедника 20.08.2019 Праздник «Яблочный Спас» состоялся в центральной усадьбе Алтайского заповедника
19 августа 2019 года в селе Яйлю прошёл праздник Яблочного Спаса, духовно-культурное мероприятие, которое традиционно объединяет прихожан, артистов, художников, сотрудников заповедника и туристов.

РЫБАКИ ИЗ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗМЕСТЯТ ЗАПОВЕДНИКУ «ХАКАССКИЙ» УЩЕРБ В РАЗМЕРЕ 110 000 РУБЛЕЙ 20.08.2019 РЫБАКИ ИЗ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗМЕСТЯТ ЗАПОВЕДНИКУ «ХАКАССКИЙ» УЩЕРБ В РАЗМЕРЕ 110 000 РУБЛЕЙ
На прошлой неделе группа государственных инспекторов отдела охраны и отдела оперативного реагирования заповедника «Хакасский» провели рейдовый вертолетный облет и водное патрулирование участка «Заимка Лыковых» и заказника «Позарым». 

ЧИСТО_АЯН. РАБОТА В РАЗГАРЕ 20.08.2019 ЧИСТО_АЯН. РАБОТА В РАЗГАРЕ
Проект ФГБУ «Заповедники Таймыра», поддержанный грантовой программой Норникеля «Мир новых возможностей» в самом разгаре. Его название – «Чисто_Аян», говорит само за себя. Волонтеры, участники нашей программы «Друзья заповедников Таймыра», а также сотрудники Объединенной дирекции устроили на заповедном озере грандиозную уборку

В юбилей заповедника «Хакасский» на юге республики откроется новый Визит-центр 19.08.2019 В юбилей заповедника «Хакасский» на юге республики откроется новый Визит-центр
4 сентября 2019 года, в день 20-летия Государственного природного заповедника «Хакасский», состоится открытие обновленной экспозиции эколого-экскурсионного комплекса в г. Абаза и открытие многофункционального информационного центра «Позарым» на границе Хакасии и Тувы.

В Красноярском крае появилась эколого-просветительская программа, посвящённая ООПТ 19.08.2019 В Красноярском крае появилась эколого-просветительская программа, посвящённая ООПТ
Теперь у каждого появилась возможность самостоятельно ознакомится с системой особо охраняемых природных территорий Красноярского края. Для этого необходимо скачать и установить на свой персональный компьютер специализированную программу.

Озеро Рыбное – жемчужина заповедника «Кузнецкий Алатау» 19.08.2019 Озеро Рыбное – жемчужина заповедника «Кузнецкий Алатау»
Заповедник «Кузнецкий Алатау» - край дремучей тайги, величественных гор и бескрайних просторов субальпийских лугов и горных тундр. Среди всего этого великолепия затесалось множество источников основы всей жизни на Земле – воды. Она рассредоточена по всему заповеднику: здесь берут свое начало 178 рек и ручьев, имеются десятки болот, ледников и снежников. В тени гор притаилось целых 44 озера, имеющие горно-ледниковое происхождение.

ОЛЕНЬ 2019. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 19.08.2019 ОЛЕНЬ 2019. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Завершился полевой период совместных научно-исследовательских работ по изучению дикого северного оленя на Таймыре, выполняемых учёными Заповедников Таймыра, Центральносибирского заповедника и Института проблем экологии и эволюции.


Новости 3641 - 3660 из 8992
Начало | Пред. | 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика