Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Взаимовыгодный союз 21.11.2018 Взаимовыгодный союз
Члены школьного лесничества «Муравей», занимающиеся на базе национального парка «Шушенский бор», приняли участие в первой сессии Краевой школы лесной экологии по теме «Экологические исследования лесных ресурсов Красноярского края».

«Письма из провинции» рассказали  о Саяно-Шушенском заповеднике и поселке Шушенское 21.11.2018 «Письма из провинции» рассказали о Саяно-Шушенском заповеднике и поселке Шушенское
В минувшую субботу вышла в эфир премьера серии проекта «Письма из провинции», рассказывающая телезрителям о заповеднике «Саяно-Шушенский» и  поселке Шушенское. В съемках, которые прошли в июле этого года, приняли участие сотрудники заповедника: Альбина Александровна Скляр и Тимур Джихатович Мухамедиев.

Бобры в заповеднике «Кузнецкий Алатау» восстанавливают хатку после нападения медведя 21.11.2018 Бобры в заповеднике «Кузнецкий Алатау» восстанавливают хатку после нападения медведя
Одна из фотоловушек, установленная в заповеднике «Кузнецкий Алатау» и расположенная на одном из притоков Средней Терси, зафиксировала интересную ситуацию из мира животных. Бурого медведя заинтересовала бобровая хатка. В попытках добраться до ее обитателей косолапый основательно разрушил жилище бобров.

Птичьи столовые 20.11.2018 Птичьи столовые
Птицы – наши меньшие братья, о которых нужно заботиться, особенно зимой, когда достать корм из-под толстого слоя снега и замерзшей земли достаточно сложно.

Фотофлешмоб #катунскийденьгор2018 20.11.2018 Фотофлешмоб #катунскийденьгор2018
Катунский биосферный заповедник во второй раз приглашает всех желающих принять участие в увлекательной интернет акции «Фотофлешмоб #катунскийденьгор2018», посвященной Международному дню гор.  Основная идея - привлечение внимания населения к проблемам охраны горных экосистем.

Обсудили российско-монгольское сотрудничество охраняемых территорий Алтае-Саян 20.11.2018 Обсудили российско-монгольское сотрудничество охраняемых территорий Алтае-Саян
17-18 ноября в с. Кош-Агач на базе Национального парка «Сайлюгемский» прошел международный семинар, на котором специалисты приграничных особо охраняемых природных территорий России и Монголии обсудили текущие совместные проекты и определили планы совместной работы на ближайший год.

Красноярск стал главной площадкой открытия VIII фестиваля «Древо жизни» 20.11.2018 Красноярск стал главной площадкой открытия VIII фестиваля «Древо жизни»
Об этом со сцены Красноярского детского кинотеатра «Мечта», где состоялся старт мероприятия, торжественно сообщила Лариса Кирилловна Назаревская, председатель открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни» и руководитель Экспертного совета.

Создание новых ООПТ 20.11.2018 Создание новых ООПТ
Сотрудниками заповедника «Центральносибирский» в июле месяце на Таймыре было проведено комплексное экологическое обследование пяти особо охраняемых природных территорий краевого значения: государственный природный заказник «Бреховские острова», памятники природы: «Ландшафтный участок «Красные камни», «Геологические обнажения «Пестрые скалы», «Геологическое Попигайское обнажение» и «Участок лиственничного леса в районе оз. Собачьего».

Подводим итоги 20.11.2018 Подводим итоги
2018 год стал юбилейным для юннатского движения в России, которое отметило свое столетие. Как и многие другие ООПТ страны, «Шушенский бор» в течение этого года вносил свой вклад в работу с юными натуралистами, в том числе и со школьным лесничеством «Муравей» под руководством Татьяны Панкратьевой, с которым парк связывает многолетнее сотрудничество. 

Некоторые медведи в Алтайском заповеднике все ещё не ушли в берлоги 19.11.2018 Некоторые медведи в Алтайском заповеднике все ещё не ушли в берлоги
Несмотря на прошедшие снегопады и наступивший мороз, сразу в нескольких местах на территории Алтайского заповедника были отмечены следы медведей на свежевыпавшем снегу. А в некоторых случаях наблюдали их визуально. Все это свидетельствует о том, что часть медведей не ушла в берлоги.

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА АРГИШЕ 19.11.2018 ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА АРГИШЕ
АРГИШ – это олений караван. В широком смысле это понятие пути, перемещения в новые пространства, поиска и развития! Праздник Большой аргиш проходит в Норильске не первый раз. Он организован для горожан при самом деятельном участии Норникеля, Агентства развития Норильска (АРН) и других организаций. В этом году принято решение сделать его постоянным и традиционным.

Мастер-класс по изготовлению кормушек. 16.11.2018 Мастер-класс по изготовлению кормушек.
Четвертый год сотрудники заповедника «Центральносибирский» проводят мастер-классы по изготовлению кормушек с учащимися Борской средней школы.

Заповедник «Столбы» принят в IAPA 16.11.2018 Заповедник «Столбы» принят в IAPA
Заповедник «Столбы»  принят в Международный Альянс особо охраняемых природных территорий (International Alliance of Protected Areas, IAPA), что подтверждено полученным на днях международным сертификатом. Подобное признание открывает большие возможности по трансграничному сотрудничеству, предоставляя доступ к лучшему мировому опыту развития охраняемых природных территорий.

Итоги работы отдела государственной инспекции 15.11.2018 Итоги работы отдела государственной инспекции
С начала 2018 года сотрудниками государственной инспекции заповедника «Кузнецкий Алатау» составлено 50 административных протоколов на нарушителей, сумма взысканий по штрафам и нанесенному ущербу составила 99500 рублей. Среди наиболее частых видов нарушений – заезд и рыбалка на территории заповедника и его охранной зоны.

Урок пограничной географии в школе ЮНЕСКО 15.11.2018 Урок пограничной географии в школе ЮНЕСКО
14 ноября 2018 года в Ассоциированной школе ЮНЕСКО – Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса прошёл урок пограничной географии, направленный на гражданско-патриотическое воспитание и эколого-географическое образование подрастающего поколения России. Урок провели сотрудник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника, ветеран пограничных войск Евгений Дмитриевич Веселовский и подполковник Алексей Иванович Плотников, сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.

13 ноября Валерий Надеждин, директор ФГБУ «Шорский национальный парк», принял участие в парламентских слушаниях 14.11.2018 13 ноября Валерий Надеждин, директор ФГБУ «Шорский национальный парк», принял участие в парламентских слушаниях
13 ноября Валерий Надеждин, директор ФГБУ «Шорский национальный парк», принял участие в парламентских слушаниях, посвященных законодательному обеспечению национального проекта «Экология», которые прошли в Государственной Думе Российской Федерации.

Новый международный статус получил заповедник «Центральносибирский» 14.11.2018 Новый международный статус получил заповедник «Центральносибирский»
Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» вступил в международный альянс охраняемых природных территорий IAPA.

Географический диктант – 2018. 14.11.2018 Географический диктант – 2018.
Сотрудники заповедника «Центральносибирский» участвуют в географическом диктанте уже третий год, вот и сейчас они активно поддержали эту акцию. Особенно отличился отдел экологического просвещения, который участвовал в этом мероприятии в полном составе. Его сотрудники показали неплохие результаты, не отстали от них и представители научного отдела.

Сезон любви у кабарги 13.11.2018 Сезон любви у кабарги
В Горном лесничестве «Шушенского бора» с середины ноября по середину декабря у кабарги сибирской проходит период гона. Кабарга (лат. Moschus moschiferus) – это самый маленький олень парка.  Другое его название – мускусный олень, поскольку у самцов между пупком и половыми органами расположена мускусная железа, применяющаяся при изготовлении элитной парфюмерии. 

В Таштагольском районе дан старт ежегодной экологической акции «Поможем птицам зимой!» 13.11.2018 В Таштагольском районе дан старт ежегодной экологической акции «Поможем птицам зимой!»
12 ноября по инициативе Союза охраны птиц в России ежегодно отмечается экологический праздник- Синичкин день. В этот день жители разных городов и населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей»- птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Не равнодушные жители городов развешивают кормушки и заготавливают для птиц подкормку, в том числе и «Синичкины лакомства». Наши предки наблюдали за поведением птиц на кормушке и тем самым предсказывали суровые морозы.


Новости 4341 - 4360 из 8996
Начало | Пред. | 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика