Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Гость  из Приамурья 28.10.2016 Гость из Приамурья
С 17 по 27 октября в  горном и равнинном кластерах «Шушенского бора» гостил кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Хинганского заповедника, Алексей Антонов, который приехал ознакомиться с работой национального парка и провести на его территории наблюдения за орнитофауной.

Зеленый туризм должен стать перспективным брендом Республики Алтай 27.10.2016 Зеленый туризм должен стать перспективным брендом Республики Алтай
К такому заключению пришли участники Круглого стола, посвященного перспективам развития зеленого туризма в Горном Алтае. Это мероприятие состоялось на базе Туркомплекса «Манжерок» 25 октября. Организаторами круглого стола выступили некоммерческие организации Республики Алтай – Алтае-Саянское горное партнерство и Ассоциация туристских организаций Республики Алтай, а поддержку оказали Всемирный фонд природы и Фонд Citi

Приглашаем к участию в акции  «Покормите птиц зимой» 27.10.2016 Приглашаем к участию в акции «Покормите птиц зимой»
Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – «Синичкин день». Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных уголков нашей страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку.

Патриарх «Шушенского бора» 26.10.2016 Патриарх «Шушенского бора»
С прискорбием сообщаем, что на 88-м году ушел из жизни Дмитрий Арсентьевич Павлов, заслуженный лесовод  РСФСР, Почетный гражданин п. Шушенское, в течение 20 лет возглавлявший мемориальный лесопарк «Шушенский бор», имеющий в настоящее время статус национального парка. 

Восточный вход на «Столбы» обустроят к 100-летию заповедной системы России 26.10.2016 Восточный вход на «Столбы» обустроят к 100-летию заповедной системы России
Продолжается обустройство Восточного входа в заповедник «Столбы» со стороны ручья Мохового через Гранитный карьер.

Насыщенный сезон 26.10.2016 Насыщенный сезон
В первых числах октября закончился очередной энтомологический полевой сезон в Тигирекском заповеднике. Как всегда, он был насыщенным и интересным. Исследования насекомых – и других беспозвоночных – проводит научный сотрудник заповедника Татьяна Кругова, а также ее коллеги из различных НИИ и вузов России. Кроме того, сотрудником заповедника Дмитрием Кузменкиным проводится изучение гидробионтов заповедника. 

 «Рубиконовцы» рассказали малышам о проблеме замусоривания земли 26.10.2016 «Рубиконовцы» рассказали малышам о проблеме замусоривания земли
О засорении планеты пластиковым мусором и о его вреде ученикам начальных классов Усть-Коксинской средней школы Республики Алтай рассказали ребята из Клуба друзей Катунского биосферного заповедника и Всемирного фонда дикой природы «Рубикон».

Кончаловский и Михалков пообещали вернуться на «Столбы» 25.10.2016 Кончаловский и Михалков пообещали вернуться на «Столбы»
С 24 по 27 октября культурная общественность Красноярска отмечает 40-летний юбилей Детской библиотеки имени С. В. Михалкова. В праздничных мероприятиях принимают участие представители творческой семьи классика детской литературы: актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер – Егор Кончаловский и Артем Михалков – актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер и телеведущий. На юбилей приехал и знаменитый кинодраматург, художник, актёр, кинорежиссёр, сценарист – Александр Адабашьян.

день снежного барса 25.10.2016 день снежного барса
23 октября, отмечается Международный день снежного барса. Праздник был учрежден в 2013 году в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению ирбиса. Представителями 12 стран, на территории которых обитает эта дикая кошка, было принято решение отмечать День снежного барса во всем мире 23 октября, пропагандируя идеи его сохранения и защиты.

Госинспекторы Катунского заповедника награждены Почетными грамотами Минприроды России 25.10.2016 Госинспекторы Катунского заповедника награждены Почетными грамотами Минприроды России
За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие рационального природопользования, экологической безопасности, охраны окружающей среды и в связи с 25-летием со дня образования федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский» сотрудники заповедника  награждены Почетными грамотами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

На «Столбах» медведи дружно легли в берлоги. 24.10.2016 На «Столбах» медведи дружно легли в берлоги.
Сроки, когда бурый медведь ложится в берлогу, в разные годы отличаются и зависят от погодных условий и готовности животных к спячке. Чтобы пережить длинную и холодную зиму, им нужны существенные энергетические запасы.

Ночная охота по чернотропу в заказнике «Кирзинский» 24.10.2016 Ночная охота по чернотропу в заказнике «Кирзинский»
Выдающийся советский лингвист, доктор филологических наук, профессор С.И Ожегов, автор «Толкового словаря русского языка», определил значение термина «чернотроп», как время поздней осени до выпадения снега, а также осенние дороги, ещё не покрытые снегом. 

В защиту снежной кошки 24.10.2016 В защиту снежной кошки
23 октября 2016 года отмечался третий по счёту Международный день снежного барса. Этот праздник был учрежден в 2013 году на Всемирном форуме по сохранению снежного барса в Бишкеке представителями 12 стран, где обитает этот редкий хищник: Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана. Инициаторы праздника надеются, что такой день поможет привлечь больше внимания общественности к проблемам сохранения вида и мест его обитания.

В преддверии дня снежного барса 21.10.2016 В преддверии дня снежного барса
Хакасский госуниверситет стал экспозиционной площадкой для фотовыставки, приуроченной к Международному Дню снежного барса.  Стены первого этажа нового корпуса украсили более двух десятков уникальных фотографий, полученных с помощью специальных фотоловушками, устанавливаемых на территориях особо-охраняемых  зон Сибири: Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский»  и Государственного природного заповедника «Хакасский».

Комикс на службе географии. 21.10.2016 Комикс на службе географии.
С сентября, к началу нового учебного года, еженедельное детское издание "Классный журнал" при поддержке Русского географического общества начнался выпуск уникального географического проекта - «Заповедная история». Проект приурочен к 100-летию заповедного дела России.

Экологическая тропа продолжает принимать гостей. 21.10.2016 Экологическая тропа продолжает принимать гостей.
Заповедник «Центральносибирский» продолжает принимать гостей на открывшейся в октябре экологической тропе «Прикоснись к природе». Возможность вблизи увидеть различные природные объекты привлекает и детей, и взрослых. Так, тропу уже посетили учащиеся 3 и 4-х классов и их родители, ребята из Дома детского творчества «Островок» и клуба «Друзей заповедника». Некоторых детей так заинтересовало увиденное, что они приходили потом ещё со своими семьями.

Сотрудники заповедника "Кузнецкий Алатау" приняли участие в международном научном семинаре 20.10.2016 Сотрудники заповедника "Кузнецкий Алатау" приняли участие в международном научном семинаре
Байкал. Это волшебное слово, которое не оставляет равнодушным никого. Трудно представить, что в мире может быть кто-то, кто хотя бы не слышал о Байкале. О нем сложено множество легенд, сюда стремятся толпы туристов. Это место отлично подходит не только для отдыха, но и для проведения научных мероприятий.

Новый приплод кабанов в экоцентре заповедника Кузнецкого Алатау 20.10.2016 Новый приплод кабанов в экоцентре заповедника Кузнецкого Алатау
В экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау», расположенного между городами Мыски и Междуреченск в Кемеровской области, парочка кабанов преподнесла подарок в виде очередного приплода. Само по себе, рождение у животных потомства, к счастью, для экоцентра событие нередкое. Однако это не отменяет значимости этого события. И вот буквально на днях вольер кабанов пополнился сразу 7 поросятами.

Мастер-класс по изготовлению кормушек 20.10.2016 Мастер-класс по изготовлению кормушек
Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» провели мастер-класс по изготовлению кормушек с учениками Борской средней школы.

В заповеднике "Убсунурская котловина" прошел VI конкурс фоторабот "Заповедник в фотообъективе", посвященный  Дню работника заповедного дела 20.10.2016 В заповеднике "Убсунурская котловина" прошел VI конкурс фоторабот "Заповедник в фотообъективе", посвященный Дню работника заповедного дела
В ставшем уже  традиционным в заповеднике фотоконкурсе приняли участие 17 сотрудников разных отделов  - науки, охраны, экологического просвещения, лесничества, бухгалтерии.  Всего было представлено около 100 работ в пяти номинациях: "Пейзаж", "Портрет", "Растения", "Животные" и "Репортаж".


Новости 6421 - 6440 из 8996
Начало | Пред. | 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика