Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Проблему шумового воздействия аэролодок в бассейне Телецкого озера обсудили на прошедшем НТС Алтайского заповедника 02.10.2023 Проблему шумового воздействия аэролодок в бассейне Телецкого озера обсудили на прошедшем НТС Алтайского заповедника
27 сентября 2023 года в селе Яйлю состоялось очередное заседание Научно-технического совета (НТС) Алтайского заповедника. На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся разных направлений деятельности заповедника.

В летний сезон 2023 года на хребте Чихачёва находились шесть особей снежного барса, среди них самка с двумя котятами 18.09.2023 В летний сезон 2023 года на хребте Чихачёва находились шесть особей снежного барса, среди них самка с двумя котятами
16 сентября 2023 г. успешно завершилась 17-ая добровольческая экспедиция «По следам снежного барса». Главная  цель проекта - мониторинг трансграничной группировки снежного барса хребта Чихачёва в рамках национальной Стратегии сохранения снежного барса. По полученным с фотоловушек фото/видео материалам можно предварительно говорить о присутствии на данной территории в летний сезон не менее шести особей снежного барса, и среди них самки с двумя котятами. 

Алтайский заповедник принял участие в конференции «Особо охраняемые природные территории. Законодательство, развитие, обмен опытом» 12.09.2023 Алтайский заповедник принял участие в конференции «Особо охраняемые природные территории. Законодательство, развитие, обмен опытом»
В Кенозерье завершилась большая межрегиональная конференция, посвящённая развитию особо охраняемых природных территорий. От Алтайского заповедника в мероприятии принимала участие Татьяна Алексеевна Бекетова – заместитель директора по научно-исследовательской работе.

Медвежата Тишка и Тошка обрели Свободу! 06.09.2023 Медвежата Тишка и Тошка обрели Свободу!
В Алтайском заповеднике после 4-х месяцев реабилитации были выпущены на свободу медвежата-сироты. Один приехал в заповедник из Алтайского края, другого в мае этого года пришлось снимать после двух дней пребывания на дереве самим сотрудникам заповедника на одной из турбаз близь села Артыбаш (Турочакский район Республики Алтай).

Новости приюта для медвежат-сирот из Алтайского заповедника.  Фотосессия в конце августа 28.08.2023 Новости приюта для медвежат-сирот из Алтайского заповедника. Фотосессия в конце августа
В конце августа 2023 года сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко провели фотосъёмку подросших медвежат Тишки и Тоши с дальнего расстояния для детальной оценки состояния подопечных перед выпуском.

В Алтайском заповеднике завершилась Молодежная археологическая школа 09.08.2023 В Алтайском заповеднике завершилась Молодежная археологическая школа
С 29 июля по 7 августа 2023 года на территории Алтайского заповедника проходила «Молодежная археологическая школа», организованная и проведенная Алтайским заповедником и Молодежным клубом РГО Республики Алтай при финансовой поддержке Русского географического общества.

Вышел пятый выпуск заповедного научного журнала «Полевые исследования в Алтайском биосферном заповеднике» 29.07.2023 Вышел пятый выпуск заповедного научного журнала «Полевые исследования в Алтайском биосферном заповеднике»
Выпуск посвящен 90-летнему юбилею заповедника. В издание вошли научные статьи сотрудников научного отдела заповедника и представителей сторонних организаций, которые проводят свои исследования в Алтайском заповеднике и прилегающих территориях. В свежий номер журнала вошло 17 статей по пяти тематическим рубрикам: зоология, биология, гидробиология и гидрохимия, экология, история и археология. В статьях представлены как результаты последних исследований, проводимых на территории заповедника в 2022 году, так и анализ многолетних данных.

В Алтайском заповеднике впервые зарегистрировано 4 снежных барса 25.07.2023 В Алтайском заповеднике впервые зарегистрировано 4 снежных барса
Проверка фотоловушек в июле 2023 года, установленных на Шапшальском хребте принесла хорошие новости: впервые за весь период наблюдений зарегистрированы проходы 4 снежных барсов. Проверка камер осуществляется один раз в году из-за труднодоступности территории, поэтому данные получают с задержкой на один год.

В Алтайском заповеднике в объектив фотоловушки попал медведь, разоряющий хатку бобров 19.07.2023 В Алтайском заповеднике в объектив фотоловушки попал медведь, разоряющий хатку бобров
Сотрудница Алтайского заповедника, государственный инспектор Светлана Кульбацкая установила камеру фоторегистратора вблизи хатки бобров, в надежде получить интересные наблюдения за жизнью этих скрытных животных. Но в кадр попали не бобры…

Итоги XVI Добровольческой экспедиции «По следам снежного барса» 14.06.2023 Итоги XVI Добровольческой экспедиции «По следам снежного барса»
В период с 26 мая по 4 июня 2023 года прошла очередная XVI Добровольческая экспедиция «По следам снежного барса». Она стартовала в канун Дня снежного барса в Республике Алтай. Место полевых работ - хребет Чихачёва (Республика Алтай, Кош-Агачский район). Здесь обитает одна из ключевых трансграничных группировок снежного барса в России.

Стартовала ХVI добровольческая экспедиция «По следам снежного барса» 29.05.2023 Стартовала ХVI добровольческая экспедиция «По следам снежного барса»
В рамках празднования Дня снежного барса в Республике Алтай, 26 мая 2023 года в Алтайском заповеднике стартовала  очередная добровольческая экспедиция «По следам снежного барса» в места его обитания на хребет Чихачева. В ее составе два сотрудника заповедника и 10 волонтеров.

Итоги регионального фенологического дня «Пробуждение рододендрона в Республике Алтай» 11.05.2023 Итоги регионального фенологического дня «Пробуждение рододендрона в Республике Алтай»
В Алтайском заповеднике подвели итоги первого регионального Единого фенологического дня, который прошёл 1 мая 2023 г. на территории Республики Алтай. В качестве наблюдаемого объекта предлагался рододендрон даурский (маральник). Для участия в акции необходимо было выбрать отдельный куст маральника и по предложенной шкале определить фенологическое состояние растения. Несмотря на капризы погоды и холодную весну, в южной части Телецкого озера и по берегам р. Катунь, в районе с. Чемал, отмечено массовое цветение рододендрона даурского.

Итоги регионального этапа фестиваля «Древо жизни» 06.05.2023 Итоги регионального этапа фестиваля «Древо жизни»
Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ, проходившего в рамках XII открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни».

      Единый фенологический день «Пробуждение маральника в Республике Алтай» 28.04.2023 Единый фенологический день «Пробуждение маральника в Республике Алтай»
Приглашаем любителей природы Алтая принять участие в проведении регионального Единого фенологического дня 1 мая 2023 года с объектом для наблюдения рододендрон даурский (маральник).

На заповедных берегах. Создан фильм о животном мире Алтайского заповедника 18.04.2023 На заповедных берегах. Создан фильм о животном мире Алтайского заповедника
Сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко презентовали новый фильм об Алтайском заповеднике. «На заповедных берегах» - показывает жизнь заповедных обитателей в их естественной среде обитания. Видео было снято в ходе проведения учётов маралов и медведей на солнцепечных склонах. 

Новый выпуск газеты «Заповедь без границ» размещён на сайте Алтайского заповедника 01.04.2023 Новый выпуск газеты «Заповедь без границ» размещён на сайте Алтайского заповедника
Выпуск посвящён 25-летию объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая», 15-летию газеты «Заповедь без границ».

В ходе экспедиции к зимним местообитаниям лесного северного оленя обнаружены следы браконьерства 20.03.2023 В ходе экспедиции к зимним местообитаниям лесного северного оленя обнаружены следы браконьерства
Завершилась экспедиция сотрудников Алтайского заповедника к зимним местообитаниям лесного северного оленя. Но встреча с оленями оказалась безрадостной. Участники экспедиции обнаружили следы браконьерской охоты в 5 километрах от границы с Республикой Тыва. На месте были найдены 2 туши северного оленя и останки еще от 3 добытых животных: снятые шкуры (камус) в количестве 20 штук, трубчатые кости, копыта.

В Алтайском заповеднике подвели итоги Зимних маршрутных учётов 20.03.2023 В Алтайском заповеднике подвели итоги Зимних маршрутных учётов
За зимний период 2022/23 гг. на территории Алтайского заповедника зимний маршрутный учёт (ЗМУ) был проведен на 391 километрах маршрутов, что на 41 километр больше, чем в прошлом году. По результатам учета, по сравнению с прошлым годом, стало больше белки, колонка и росомахи.

В Алтайском заповеднике проснулись первые медведи 20.03.2023 В Алтайском заповеднике проснулись первые медведи
17 марта 2023 года Иван Кунгуров, государственный инспектор Алтайского заповедника, с воды озера наблюдал первого в этом году медведя, который передвигался по прителецкому склону. Госинспектору удалось сделать видеосъемку на мобильный телефон.

Начало цветения ветреницы алтайской отмечено в Алтайском заповеднике 20.03.2023 Начало цветения ветреницы алтайской отмечено в Алтайском заповеднике
15 марта 2023 года  в Алтайском заповеднике отметили начало цветения ветреницы алтайской. Первые цветы появились в окрестностях с. Яйлю, а 16 марта первые ветреницы и проростки других растений отмечены на солнцепёчных склонах у кордона Караташ государственным инспектором Светланой Кульбацкой.


Новости 21 - 40 из 885
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика