Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Вручены Почётные грамоты Управления на транспорте МВД России 06.05.2014 Вручены Почётные грамоты Управления на транспорте МВД России

         Рабочая неделя в Алтайском заповеднике началась с приятного события - Почётной грамотой Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу за плодотворное сотрудничество награждены трое госинспекторов Алтайского заповедника:

На Телецком озере прошёл круглый стол по проблемам занятости подрастающего поколения 30.04.2014 На Телецком озере прошёл круглый стол по проблемам занятости подрастающего поколения

22 апреля текущего года в рамках проекта «Счастливое Детство» http://children-happy.ru/ на Телецком озере в селе Иогач прошёл круглый стол по проблемам занятости подрастающего поколения через развитие детского и молодёжного оздоровительного и познавательного туризма.

В Республике Алтай выявлен новый очаг обитания  снежного барса 18.04.2014 В Республике Алтай выявлен новый очаг обитания снежного барса

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника и РОО «Архар» документально подтвердили существование ещё одного очага обитания снежных барсов в бассейне р. Аргут. В ходе последней экспедиции с автоматических камер получены снимки еще одного ирбиса в крупном притоке Аргута - р. Каракем. Участок обитания этой особи расположен почти в 60 км от соседнего очага.

Усиление охраны на Телецком озере в интересах  честных рыболовов-любителей 18.04.2014 Усиление охраны на Телецком озере в интересах честных рыболовов-любителей

С наступлением весны и возможностью осуществления навигации возобновлена совместная природоохранная деятельность Горно-Алтайского отдела Верхнеобского территориального управления Росрыболовства и Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

РУБРИКА «НАПАРНИКИ»: Охотник за браконьерами 17.04.2014 РУБРИКА «НАПАРНИКИ»: Охотник за браконьерами

«В конечном счете,  важны не годы в вашей жизни,

а жизнь в ваших годах»

Авраам Линкольн

Апрельская метель скрыла из виду заснеженные вершины хребта Корбу. Свинцовый вал телецкой «низовки» тяжело ворочал прибрежную гальку, а пронизывающий, отнюдь не весенний ветер, напоминал о горячем чае и гудящем огне в домашней печи.

В Алтайском заповеднике зацвёл маральник 14.04.2014 В Алтайском заповеднике зацвёл маральник

Редко кто из жителей заповедных берегов Телецкого озера не видел, как цветёт маральник. Встречаясь повсеместно, по берегам озера, часто на каменистых россыпях, цепляясь корнями за вековые скалы, этот кустарник одним из первых начинает радовать глаз своим необыкновенным розовым цветом. Весна этого года, пришедшая с ранним летним теплом и дружным снеготаянием, разбудила первоцветы почти на две недели раньше обычного. Торопятся зацвести и кустарники.

Юбилей Алтае-Саянского горного партнёрства 10.04.2014 Юбилей Алтае-Саянского горного партнёрства

5 лет назад в Республике Алтай появилась некоммерческая организация «Алтае-Саянское горное партнерство», учрежденная двумя заповедниками Алтая – Алтайским и Катунским.

Лёд тронулся… 10.04.2014 Лёд тронулся…

В начале апреля 2014 года на Телецком озере был проведён совместный рейд оперативной группой Алтайского заповедника и транспортной полицией Линейного Управления (ЛУ) МВД России. Задачами рейда стало выявление и пресечение фактов незаконной рыбной ловли в акватории озера, пресечение преступлений в области природоохранного законодательства, выявление и пресечение фактов нарушений режима заповедника, иных нарушений и преступлений.

Вышел в свет журнал «Живописная Россия», посвящённый Республике Алтай 08.04.2014 Вышел в свет журнал «Живописная Россия», посвящённый Республике Алтай

Первый номер журнала  за 2014 год  «Живописная Россия» посвящён Республике Алтай. Отдельные статьи рассказывают об Алтайском и Катунском биосферных заповедниках, природном парке «Белуха».

Здоровье – это Здорово или в поисках себя по Тропе Алтын-Кёля! 08.04.2014 Здоровье – это Здорово или в поисках себя по Тропе Алтын-Кёля!

Палаточный лагерь в протоке Чебачьей, что в устье Чулышмана, был виден издалека. Лавируя между отмелями и проплывающими ветками, я подвёл свою «Кукарачу» (большая надувная моторная лодка) к берегу и выпрыгнул с фалом* на песок у большой, наклонившейся к воде, берёзе.

Дикий сосед из заповедного леса 04.04.2014 Дикий сосед из заповедного леса

С начала февраля текущего года многие жители кордона Беле Алтайского заповедника стали замечать марала, который заходил в яблоневый сад полакомиться морожеными фруктами и совсем не боялся близости посёлка. В окружении больших стай дроздов и свиристелей (исчисляемых сотнями птиц) марал регулярно лакомился яблоками, многие из которых с наступлением весны стали забродившими.

Здоровье – это Здорово!  или весенние сборы Телецкой школы «Хранители Озера» 28.03.2014 Здоровье – это Здорово! или весенние сборы Телецкой школы «Хранители Озера»

В последнюю декаду марта 2014 года в Алтайском биосферном заповеднике на Телецком озере прошли традиционные сборы Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера»  http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola.aspx

     В Алтайском заповеднике подведены итоги  очередных Зимних маршрутных учетов 28.03.2014 В Алтайском заповеднике подведены итоги очередных Зимних маршрутных учетов

В минувшую зиму в Алтайском биосферном заповеднике Зимние маршрутные учеты (ЗМУ) проводились на 10-ти стандартных маршрутах общей протяженностью почти 350 км, на территории Яйлинского, Белинского, Чодринского и Язулинского участков заповедника.

О редких видах водорослей Телецкого озера. 25.03.2014 О редких видах водорослей Телецкого озера.

В последние 25 лет (с 1988 г.) изучением экосистемы Телецкого озера занимаются сотрудники Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской Академии Наук (ИВЭП СО РАН). За это время получены уникальные данные по различным гидробионтам озера, в том числе водорослям.

Заповедное село Яйлю - уникальная модель развития  местного самоуправления 14.03.2014 Заповедное село Яйлю - уникальная модель развития местного самоуправления

«Смысл конституционной нормы о социальном государстве – именно во взаимной ответственности государства, общества, бизнеса, каждого гражданина. Мы должны поддержать растущее стремление граждан, представителей общественных и профессиональных объединений, политических партий, предпринимательского класса участвовать в жизни страны. В том числе мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни»

В.В. Путин

Выступление Президента России Владимира Путина

с посланием к Федеральному собранию (12 декабря 2013 года)

Ряд рейдовых мероприятий провела на Телецком озере  оперативная группа Алтайского заповедника 12.03.2014 Ряд рейдовых мероприятий провела на Телецком озере оперативная группа Алтайского заповедника

С начала года отдел охраны Алтайского заповедника работает в штатном режиме, проводится профилактика правонарушений в области природоохранного законодательства, организуются рейдовые мероприятия на заповедной территории. В январе-феврале 2014 года госинспекторы заповедника принимали участие в проведении ежегодных ЗМУ – зимних маршрутных учётов.

Ветеран. 03.03.2014 Ветеран.

Прохладный мокрый нос Солнечного Пса нетерпеливо толкнул под локоть и курсор на мониторе съехал со строки. Пора, пора вставать из-за стола и отправляться на очередную прогулку-пробежку со своим тренером – родезийским риджбеком РикФордом БониФацием МорФиусом.

Читальный зал Алтын-Кёля   как кабинет заповедной библиотерапии на берегу Телецкого озера  22.02.2014 Читальный зал Алтын-Кёля как кабинет заповедной библиотерапии на берегу Телецкого озера

«Книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».

Фрэнсис Бэкон

Юбилейный день рожденья Вячеслава Сахневича! 13.02.2014 Юбилейный день рожденья Вячеслава Сахневича!

13 февраля 2014 года свой юбилейный день рождения отмечает сотрудник Алтайского заповедника – Вячеслав Викторович Сахневич. Работать в Алтайском заповеднике Вячеслав Сахневич начал в 1986 году на самом отдаленном кордоне Алтайского заповедника – Язуле, в Язулинском лесничестве.

Юбилей в День российской науки! 10.02.2014 Юбилей в День российской науки!

08 февраля, в День российской науки, заместитель директора по научно-исследовательской работе Алтайского заповедника, Светлана Валерьевна Чухонцева, отмечает свой юбилейный День рождения. Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Светлану Валерьевну с Юбилеем, желает ей и её родным здоровья, счастья, процветания, новых достижений и увлечений!


Новости 581 - 600 из 882
Начало | Пред. | 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика