Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Экологический лагерь «Ирбизек» (ирбисенок) в Республике Алтай стал подарком для школьников - участников фестиваля «Земля снежного барса» 23.08.2012 Экологический лагерь «Ирбизек» (ирбисенок) в Республике Алтай стал подарком для школьников - участников фестиваля «Земля снежного барса»

Это - уже второй подобный лагерь для школьников Кош-Агачского - самого «барсиного» района Республики Алтай. Этим летом участие в полевой эко-школе приняли 23 школьника 6-9 классов из малообеспеченных и многодетных семей, ребят, проживающих на «земле ирбиса». На смену этого года прибыли ребята из сел Кош-Агач, Тобелер, Мухор-Тархота, Кокоря, Жана – Аул и Кураq. Организатором лагеря стал природный парк «Зона покоя «Укок» при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Аппарат по изготовлению сувенирных монет появился на водопаде Корбу. 20.08.2012 Аппарат по изготовлению сувенирных монет появился на водопаде Корбу.

В визит-центре Алтайского заповедника близ водопада Корбу появился уникальный аппарат ("монетный аттракцион"), изготавливающий из рублевой монеты красивые жетоны-сувениры с изображением Телецкого озера и других заповедных красот.

В аппарате доступно пять различных изображений, которые можно выбирать по собственному желанию. В частности, это рисунок Телецкого озера, выполненный в виде мини-карты, изображение водопада Корбу, и символичная монета-жетон Алтын Кель (настоящее название Телецого озера).

Открылась новая фото-выставка 16.08.2012 Открылась новая фото-выставка

На водопаде Корбу, самом популярном эко-маршруте Алтайского заповедника, открылась фото-выставка под названием «Пауки и гады фауны Алтайского заповедника*». Автором фотографий и текстовых описаний выступил Лаймонас Триликаускас, к.б.н., младший научный сотрудник лаборатории систематики беспозвоночных животных Института систематики и экологии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск). Л. Триликаускас уже не первый год проводит в Алтайском заповеднике исследования видового состава и экологии пауков в рамках договора о научном сотрудничестве. Лаймонас не только выступил с инициативой создания данной фото-выставки, подготовил фотографии и текстовый материал, но и сам лично принял участие в её оформлении.

Дай имена барсятам и выиграй приз! 16.08.2012 Дай имена барсятам и выиграй приз!

Фотографии этих милых детенышей снежного барса (ирбиса) были получены в Горном Алтае  летом этого года. Автоматические камеры – фотоловушки запечатлели самку снежного барса с двумя котятами на хребте Чихачева на границе с Монголией. Эти кадры поистине уникальны, ведь до этого дня в России фото котят ирбиса были получены только в Саяно-Шушенском заповеднике на юге Красноярского края. Учитывая скрытный, одиночный образ жизни ирбиса и труднодоступные места обитания – высокогорье в несколько тысяч метров, получить кадры снежных барсов – очень тяжело, не говоря уж о том, чтобы запечатлеть котят. 

Путь к себе или покорённые Зелёной Горой. 13.08.2012 Путь к себе или покорённые Зелёной Горой.

Во второй половине июля в рамках программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» http://hraniteliozera.ru  при Алтайском биосферном заповеднике состоялась исследовательская экспедиция группы волонтёров в количестве шести человек на хребет Корбу.  Экспедиция прошла под руководством корреспондента военной программы ТК «Россия-1» Ильи Тарасова в сопровождении сотрудника охраны заповедника Михаила Буданова с целью расширения возможностей проекта Телецкой школы «Путь Воина» http://www.altzapovednik.ru/news/2012/06/put-voina-2012.aspx.

На кордоне Беле Алтайского заповедника  жители своими силами построили детскую площадку 09.08.2012 На кордоне Беле Алтайского заповедника жители своими силами построили детскую площадку
Пример того, как инициативы Общественного Совета кордона Беле воплощаются в реальные дела - создание детской площадки летом этого года.

Жители Беле Алтайского заповедника самостоятельно, своими силами построили детскую площадку для своих детей. Всего на Беле одиннадцать  детей дошкольного и младшего школьного возраста, - необходимость в детском уголке назрела уже давно. В июле 2012 года все родители, они же местные жители, почти все из которых являются и сотрудниками заповедника, объединив усилия, соорудили детскую площадку для своих ребятишек. Пиломатериал и краску для работ предоставил заповедник.

алтайские мэксперты и мастера делятся опытом организации экотуризма и валяния войлока с соседями из Республики Тыва 09.08.2012 алтайские мэксперты и мастера делятся опытом организации экотуризма и валяния войлока с соседями из Республики Тыва

Алтайские эксперты поделились опытом в области экотуризма и валяния войлока с соседями из Республики Тыва  и презентовали Программу WWF и Фонда Citi «Развитие экологического и сельского туризма в Горном Алтае и Западной Тыве».
 Доход от организации своего бизнеса по итогам программы станет залогом снижения нагрузки на животный и растительный мир

Школа Радости в Алтайском биосферном заповеднике  или путешествия уральцев между Ульгенем и Эрликом 07.08.2012 Школа Радости в Алтайском биосферном заповеднике или путешествия уральцев между Ульгенем и Эрликом

В самом начале августа текущего года село Яйлю, центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника,  посетила группа преподавателей и учащихся школы №32 города Екатеринбурга http://www.sc32.jumpa.ru. Остановившись в Заповедном Приюте «Хранителей Озера», дети и взрослые в первый же день окунулись в атмосферу телецкого гостеприимства: деревенский ужин из местных продуктов, горячая русская баня и вечерний костёр с песнями под гитару и рассказами о жизни людей и животных Алтая быстро растопили тонкий лёд настороженности городских подростков. 

Юбилейные мероприятия 07.08.2012 Юбилейные мероприятия

С 17-го по 20-е августа 2012 года в центральной усадьбе Алтайского заповедника пройдёт юбилейные мероприятия, посвящённые сразу нескольким значимым событиям: 75-летию Яйлинской школы, 80-летию Алтайского государственного природного биосферного заповедника, 100-летию пароходства на Телецком озере, 200-летию пос. Яйлю.

Будущее Телецкого озера в развитии экологического туризма 26.07.2012 Будущее Телецкого озера в развитии экологического туризма
«Будущее Телецкого озера в развитии экологического туризма» - к  такому выводу пришли участники студенческой экологической смены «Золотое озеро», которая прошла в начале июля на Телецком озере.

Эколого-волонтёрская экспедиция или «Берендеи»  в Алтайском заповеднике 24.07.2012 Эколого-волонтёрская экспедиция или «Берендеи» в Алтайском заповеднике

Общение детей и молодежи с природой, отработка навыков туристической деятельности, знакомство с природными и историческими достопримечательностями нашей республики, знакомство с экологической обстановкой и поддержание чистоты, является важным фактором воспитания у подрастающего поколения здорового нравственного начала, любви и уважения к труду и к своей малой родине. Специалистами Центра молодёжной политики Республики Алтай, руководителем клуба «Берендеи» Средней общеобразовательной школы (СОШ) № 12 г. Горно-Алтайска совместно с администрацией «Акташской СОШ им. Ст. Мохова» при поддержке администрации Алтайского биосферного заповедника была проведена летняя эколого-волонтёрская экспедиция в селе Яйлю.

Экологи впервые получили снимки котят ирбиса в Горном Алтае 24.07.2012 Экологи впервые получили снимки котят ирбиса в Горном Алтае

ГОРНО-АЛТАЙСК, 20 июля - РИА Новости, Елена Козлова. Экологам удалось впервые получить снимки котят краснокнижного снежного барса на хребте Чихачева в Горном Алтае, всего под "прицел" автоматических фотокамер попали две взрослых особи и два детеныша, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель экспедиции по мониторингу снежного барса, научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын.

Научные сотрудники провели мониторинговые наблюдения на ключевой орнитологической территории «Джулукульская котловина» 24.07.2012 Научные сотрудники провели мониторинговые наблюдения на ключевой орнитологической территории «Джулукульская котловина»

Летом этого года с 17 июня по 9 июля проводились мониторинговые наблюдения на ключевой орнитологической территории России международного значения. Основной задачей были наблюдения за гнездовыми поселениями орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla), вида, включённого в Красный список МСОП (Международная Красная книга), а также за самой высокогорной колонией большого баклана (Phalacrocorax carbo). Эти поселения до настоящего времени остается единственным местом гнездования орлана-белохвоста и большого баклана в Республике Алтай. Попутно собран материал о других гнездящихся видах Джулукульской котловины.

В Алтайском заповеднике обнаружены рога северного оленя 19.07.2012 В Алтайском заповеднике обнаружены рога северного оленя

Опергруппа Алтайского природного биосферного заповедника, патрулирующая высокогорное озеро Джулуколь, обнаружила рога северного оленя, обитание которого на территории заповедника было под вопросом последние десять лет, сообщил РИА Новости директор заповедника Игорь Калмыков.

Забота о будущем  или дети, молодёжь и окружающая среда: здоровье, образование, экология… 17.07.2012 Забота о будущем или дети, молодёжь и окружающая среда: здоровье, образование, экология…

Неделю назад, 8-го июля на Телецком озере в посёлке Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, завершила свою плодотворную работу международная научно-практическая конференция «Дети, молодёжь и окружающая среда: здоровье, образование, экология», стартовавшая в городе Барнауле 5-го июля текущего года. Конференция была посвящена 80-летию Алтайского заповедника,  реализующего последние 16 лет проекты и программы Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера», направленные на профилактику социально обусловленных заболеваний детей и молодёжи http://hraniteliozera.ru.

Экологи из США посетили Алтайский заповедник 17.07.2012 Экологи из США посетили Алтайский заповедник

Экологи, представляющие национальную службу парков США, прибыли в Алтайский заповедник и ряд природных парков Горного Алтая, чтобы изучить опыт работы алтайских коллег с местным населением в создании рабочих мест, в планы входит и культурный обмен между коренными народами Алтая и Северной Америки, сообщили РИА Новости представители заповедника.

Телецкая кругосветка  или водный мир Алтайского заповедника 17.07.2012 Телецкая кругосветка или водный мир Алтайского заповедника

В первой половине июля текущего года в рамках мероприятий Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» http://hraniteliozera.ru в Алтайском биосферном заповеднике была организована и проведена выездная летняя школа Военно-патриотического клуба юных моряков (ВПКЮМ) «Норд-Ост» из Новосибирска.

Новости межведомственной антибраконьерской  бригады Республики Алтай: выявлены факты реализации   незаконной охотпродукции 10.07.2012 Новости межведомственной антибраконьерской бригады Республики Алтай: выявлены факты реализации незаконной охотпродукции

С 21 по 24 июня 2012 года межведомственной бригадой Республики Алтай по борьбе с браконьерством были проведены рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной охоты на территории ООПТ (особо охраняемой природной территории) - «Шавлинский заказник».

Проведена волонтёрская работа по обустройству   экотропы «Водопад Корбу» 10.07.2012 Проведена волонтёрская работа по обустройству экотропы «Водопад Корбу»

   В июне этого года проведена работа по обустройству самой посещаемой экотропы Алтайского заповедника на Телецком озере – «Водопад Корбу». Силами волонтёров и сотрудников заповедника был установлен на входе новый баннерный «ансамбль» со схемой экотропы и экознаками, новые баннеры об Алтайском заповеднике и Телецком озере как объектах Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и другие новые эколого-просветительские элементы.

Работа в постоянном режиме 04.07.2012 Работа в постоянном режиме

В 2012 году в рамках договора с «Всероссийским научно-исследовательским институтом геофизических методов разведки» в рамках Государственного контракта № 14 Ф-12 от 17.04.2012 г. начат подготовительный этап работ на территории Алтайского биосферного заповедника по теме: «Региональные сейсморазведочные (МОВЗ) и электроразведочные (МТЗ, АМТЗ) работы с целью создания геолого-геофизической модели земной коры по профилям Алтае-Саянского сейсмоактивного региона».


Новости 701 - 720 из 885
Начало | Пред. | 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика