Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Главные новости 2021 года от юных Друзей Алтайского заповедника 28.12.2021 Главные новости 2021 года от юных Друзей Алтайского заповедника
В этом году два клуба юных друзей Алтайского заповедника принимали активное участие во Всероссийском онлайн-марафоне друзей заповедных островов, который длился с февраля по ноябрь 2021 года. 

Юбилей заповедного орнитолога 14.12.2021 Юбилей заповедного орнитолога
Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, 13 декабря 2021 года отмечает юбилей. Заповедному орнитологу исполняется 70 лет.

Новости отдела охраны Алтайского заповедника 14.12.2021 Новости отдела охраны Алтайского заповедника
Оперативной группой Алтайского заповедника на высокогорном озере Джулуколь была задержана группа нарушителей в начале лета 2021 года.

В Национальном музее Республики Алтай открылся региональный этап фотовыставки «Живая природа Алтая - 2021» 09.12.2021 В Национальном музее Республики Алтай открылся региональный этап фотовыставки «Живая природа Алтая - 2021»
В этом году выставка проходит в два этапа: отдельные полуфиналы работ, сделанных на территориях Алтайского края и Республики Алтай, и финал, в котором будут представлены лучшие региональные фото.

Новая фотовыставка Алтайского заповедника - в здании Правительства Республики Алтай 01.12.2021 Новая фотовыставка Алтайского заповедника - в здании Правительства Республики Алтай
«Цветковые растения Алтайского заповедника» - под таким названием 29 ноября 2021г в фойе здания Правительства Республики Алтай начала работу новая фотовыставка. Мероприятие приурочено ко дню образования Всемирного общества охраны природы (ВООП).

Девятнадцать северных оленей попало в фотоловушки. Итоги осенней экспедиции по изучению северного оленя. 21.10.2021 Девятнадцать северных оленей попало в фотоловушки. Итоги осенней экспедиции по изучению северного оленя.
Завершились очередные полевые работы по проекту «Лесной северный олень Алтая: охрана и мониторинг состояния группировок» *. Сотрудники Алтайского заповедника провели проверку установленных автоматических фотокамер. По итогам предварительного анализа в фотоловушки попало 19 разных особей северного оленя, медведь, росомаха и волк. За 20 дней работы в экспедиции было пройдено свыше трёхсот километров маршрута на конях и пешком, заготовлены дрова на зимовьях и станах, отремонтированы зимовья.

В Алтайском заповеднике наблюдают массовый пролёт лебедей 18.10.2021 В Алтайском заповеднике наблюдают массовый пролёт лебедей
На Телецком озере сотрудники Алтайского заповедника наблюдают массовый пролёт лебедей. В этом году пик пролёта приходится на середину октября. 13 октября, государственный инспектор Алтайского заповедника Светлана Кульбацкая отметила пролёт стаи лебедей в 100 особей. Непогода заставила птиц остановиться на отдых в одном из заливов, что позволило сделать несколько кадров. В эти же дни государственный инспектор наблюдала остановку ещё одного редкого для Алтайского заповедника вида – пара больших белых цапель кормилась в одном из заливов. Это наиболее поздняя встреча вида на осеннем пролёте на территории Алтайского заповедника за всю историю наблюдений.

Объявлен детский конкурс «Мои родные - работники заповедного дела» 12.10.2021 Объявлен детский конкурс «Мои родные - работники заповедного дела»
  В преддверии Дня работников заповедников и национальных парков, особо охраняемые природные территории Республики Алтай объявляют о начале конкурса рисунка «Мои родные - работники заповедного дела» Конкурс проходит с целью популяризации заповедных территорий и деятельности людей, работающих во благо сохранения заповедной природы. 

Распространение и влияние микропластика изучают на Телецком озере 04.10.2021 Распространение и влияние микропластика изучают на Телецком озере

В сентябре 2021 г. завершился очередной этап полевых работ в рамках темы «Диагностика состояний бассейновой системы Телецкого озера в условиях современных климатических и антропогенных вызовов» *, в ходе которых, сотрудники Станции подводных исследований Алтайского заповедника во время серии погружений отобрали образцы воды как на поверхности, так и на различных глубинах на всем протяжении Телецкого озера.


Итоги XIII Добровольческой экспедиции "По следам снежного барса". Старейший снежный барс Алтая по кличке Хоргай вернулся 25.09.2021 Итоги XIII Добровольческой экспедиции "По следам снежного барса". Старейший снежный барс Алтая по кличке Хоргай вернулся
Успешно завершены полевые работы XIII Добровольческой экспедиции "По следам снежного барса", проходившие в Кош-Агачском районе Республики Алтай на хребте Чихачёва и Курайском хребте с 8 сентября по 19 сентября 2021 года. Участие в экспедиции приняли 19 добровольцев из Республики Алтай, Алтайского края, Барнаула, Новосибирска, Екатеринбурга, Ижевска, Санкт-Петербурга, Москвы, сотрудники Алтайского заповедника. Подготовку экспедиции и дистанционное руководство осуществлял старший научный сотрудник Алтайского заповедника С.В. Спицын.

В Алтайском заповеднике выпустили в природу спасенных медвежат 21.09.2021 В Алтайском заповеднике выпустили в природу спасенных медвежат
В середине сентября 2021 года в Алтайском заповеднике прошло мероприятие по возвращению в естественную среду обитания трёх медвежат, прошедших подготовку в приюте медвежат-сирот Алтайского заповедника. Он начал работать в мае 2021 года, когда в заповедник обратились неравнодушные жители Алтайского края с просьбой принять на содержание и последующий выпуск 2-х медвежат-сирот: Мишку и Машку. Чуть позже к ним присоединился медвежонок Тёпа.

      В Алтайском заповеднике провели оценку экосистемных услуг 02.09.2021 В Алтайском заповеднике провели оценку экосистемных услуг
В Алтайском биосферном заповеднике впервые выполнена научно-исследовательская работа на тему «Оценка экосистемных услуг Алтайского государственного природного биосферного заповедника». Работу провела научный сотрудник заповедника Елена Черткова. В результате анализа современных отечественных и зарубежных исследований была разработана и адаптирована методика оценки экосистемных услуг (ЭУ) для охраняемых территорий.  По итогам проведенного исследования было выяснено, что экосистемные услуги Алтайского заповедника составили почти 1 трлн. рублей.

Голос Николая Дроздова звучит на теплоходе «Пионер Алтая» 30.08.2021 Голос Николая Дроздова звучит на теплоходе «Пионер Алтая»
Николай Николаевич Дроздов - ведущий передачи «В мире животных» озвучил экскурсию для теплохода «Пионер Алтая» на Телецком озере.

Блогер-нарушитель заповедного режима привлечён к ответственности 30.08.2021 Блогер-нарушитель заповедного режима привлечён к ответственности
Сотрудники отдела охраны Алтайского заповедника, в результате мониторинга Интернет-ресурсов на видео-хостинге You Tube обнаружили видео публикацию известного видеоблогера о незаконном посещении территории Алтайского заповедника.  Видео содержало признаки административного и уголовного правонарушения режима Алтайского заповедника, а именно незаконного нахождения, незаконной ловли рыбы, нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима.

«Традиции и современность» в заповедной деревне Яйлю 17.08.2021 «Традиции и современность» в заповедной деревне Яйлю
В первой декаде августа в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, состоялся выездной пленэр барнаульской Школы-студии «Традиции и Современность». Вдохновителем и организатором пленэра выступил основатель и руководитель студии известный алтайский художник Пиргельди Довлетович Широв. В течение недели сам мэтр и его ученики погружались в природную красоту Телецкого озера и самобытность заповедной деревеньки.

Изучение северного оленя в Алтайском заповеднике. Получены новые материалы наблюдений 10.08.2021 Изучение северного оленя в Алтайском заповеднике. Получены новые материалы наблюдений
В июне-июле 2021г. на территории Алтайского заповедника проходила комплексная экспедиция, целью которой было изучение и охрана лесного подвида северного оленя. В настоящее время этот подвид северного оленя обитает на территории региона только в Алтайском государственном заповеднике.

Рейдовое мероприятие прошло на отдалённом и труднодоступном участке Алтайского заповедника 27.07.2021 Рейдовое мероприятие прошло на отдалённом и труднодоступном участке Алтайского заповедника
Во второй декаде июля 2021 года на Язулинском участке Алтайского заповедника прошло рейдовое мероприятие оперативной группы. В ходе рейда задержаны две группы нарушителей. По выявленным нарушениям составлены административные материалы. Помимо этого, оперативники сопровождали научную экспедицию сотрудников Алтайского заповедника и Горно-Алтайского ботанического сада.

На Телецком озере завершилась совместная экспедиция сотрудников Алтайского заповедника и Института водно-экологических проблем (ИВЭП СО РАН) 27.07.2021 На Телецком озере завершилась совместная экспедиция сотрудников Алтайского заповедника и Института водно-экологических проблем (ИВЭП СО РАН)
Сезон полевых работ в Алтайском заповеднике в разгаре. В середине июля 2021г. завершилась экспедиция по Телецкому озеру с охватом большинства кордонов Алтайского заповедника и большей части акватории Телецкого озера. За время полевых работ пройдено более 210 км по Телецкому озеру, в разных частях озера совершенно 6 исследовательских погружений на глубины до 30 метров, отобрано более 30 образцов воды. В число участников экспедиции вошли научные сотрудники Института водно-экологических проблем Сибирского отделения Российской Академии наук (ИВЭП СО РАН)

В Алтайском заповеднике проведены работы по уточнению списка редкой и адвентивной флоры 23.07.2021 В Алтайском заповеднике проведены работы по уточнению списка редкой и адвентивной флоры
С 18 июня по 1 июля 2021 года прошли совместные полевые работы научных сотрудников Алтайского и Центрально-Чернозёмного заповедников по уточнению списка редкой и адвентивной* флоры остепнённых участков Алтайского заповедника. Проведённые геоботанические описания, собранные гербарии, GPS-координаты, фотографии для базы данных заповедника по ботанике будут обработаны и предоставлены для Летописи

В Алтайском заповеднике прошла инвентаризация численности птиц Джулукульской котловины 05.07.2021 В Алтайском заповеднике прошла инвентаризация численности птиц Джулукульской котловины
С 10 по 28 июня 2021 года в Алтайском заповеднике прошли полевые работы научного отдела в Ключевой орнитологической территории (КОТР) «Джулукульская котловина» *. Основной задачей было проведение инвентаризации численности колониально гнездящихся видов в этой части заповедника: большого баклана, монгольской чайки и речной крачки.


Новости 101 - 120 из 885
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика