Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Призрак Телецкого озера 19.10.2020 Призрак Телецкого озера
Вышел фильм Романа Воробьёва и Татьяны Клименко об операции подъёма теплохода "Ковчег" из темных вод Телецкого озера, которая завершилась в начале октября 2020 года.

В Алтайском заповеднике подняли теплоход, затонувший 27 лет назад 12.10.2020 В Алтайском заповеднике подняли теплоход, затонувший 27 лет назад
В Алтайском заповеднике завершилась операция судоподъёма катера типа «Ярославец», затонувшего в заливе реки Камга Телецкого озера 27 лет назад приблизительно в 20-ти метрах от берега, на глубине 10-17 метров. Работы по подъёму судна проводились профессионалами ООО "ВК ПОДВОДТЕХ" (Казань) под руководством главного технолога компании Алексея Смирнова при поддержке и под наблюдением сотрудников Станции подводных исследований Алтайского заповедника.

Пункт реабилитации медвежат-сирот появится в Алтайском заповеднике 09.10.2020 Пункт реабилитации медвежат-сирот появится в Алтайском заповеднике
С 2 по 6 октября 2020 года состоялась рабочая поездка по Алтайскому заповеднику экспертов АНО «Центр спасения медвежат-сирот» (Тверская область) - Сергея и Екатерины Пажетновых.

11-я добровольческая экспедиция "По следам снежного барса": 16 добровольцев, 8 снежных барсов 20.09.2020 11-я добровольческая экспедиция "По следам снежного барса": 16 добровольцев, 8 снежных барсов
11-я добровольческая экспедиция "По следам снежного барса" прошла с 4 по 14 сентября 2020 года на хребте Чихачева в Республике Алтай. Задача экспедиции состояла в проверке фотоловушек на снежного барса, установленных во время предыдущей экспедиции в мае - июне 2020 г. Эта важная работа проводилась в рамках Программы мониторинга снежного барса в РФ с целью оценки численности трансграничной группировки снежного барса на алтайской части хребта Чихачева.

Лоси отметились на границе Алтайского заповедника после долгого перерыва 15.09.2020 Лоси отметились на границе Алтайского заповедника после долгого перерыва
Лосёнка, кормящегося в пойме реки Ойер, 13 сентября 2020 года наблюдала государственный инспектор Алтайского заповедника Светлана Кульбацкая. Необычность встречи в том, что последний раз лосей в этих местах отмечали более 15-ти лет назад.

Алтайский биосферный заповедник посетила делегация фонда «Чистые моря» 03.09.2020 Алтайский биосферный заповедник посетила делегация фонда «Чистые моря»
С 21 по 26 августа 2020 года Алтайский биосферный заповедник посетила делегация Международного экологического фонда «Чистые моря» во главе с его генеральным директором, Богословским Василием Викторовичем, почётным работником морского и речного флота России, почётным полярником.

С 4 по 13 сентября 2020 года состоится XI Добровольческая экспедиция "По следам снежного барса" 03.09.2020 С 4 по 13 сентября 2020 года состоится XI Добровольческая экспедиция "По следам снежного барса"
Экспедиция будет работать в средней и южной частях хребта Чихачёва в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Задача данной экспедиции - проверить сети фотоловушек на алтайской стороне хребта Чихачёва, установленных в конце мая и в начале июня 2020 года во время предыдущей экспедиции. 

«Водопад Учар» - маршрут для ответственных туристов 01.08.2020 «Водопад Учар» - маршрут для ответственных туристов
Ежегодно на самом труднодоступном природном объекте Алтайского заповедника, разрешённом к посещению, организован дежурный пункт охраны. Сезонный КПП начинает свою работу с началом туристического сезона в Республике Алтай.

Необычное цветение маральника в разгар лета 27.07.2020 Необычное цветение маральника в разгар лета
Многие ли могут похвастаться тем, что наблюдали обильно цветущий маральник в середине лета на Алтае? Это необычное явление для здешних мест, но природа иногда преподносит такие сюрпризы, которые не просто объяснить.

Обитатели высокогорий Алтайского заповедника. Новые кадры фотоловушек. 18.07.2020 Обитатели высокогорий Алтайского заповедника. Новые кадры фотоловушек.
Барс, манул, горные козлы, росомаха, лисица, медведь и волк, а также необычная встреча барсука на высоте 3200 м.н.у.м. Эти и другие животные были отмечены камерами фоторегистраторов, установленных на Шапшальском хребте – самой высокогорной части Алтайского заповедника. Кадрами после проверки фоторегистраторов, по завершению полевых работ в этой части заповедника поделился старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Владимирович Спицын.

Из-за тёплой весны хариус на высокогорном озере Джулукуль отнерестился очень рано 15.07.2020 Из-за тёплой весны хариус на высокогорном озере Джулукуль отнерестился очень рано
В Алтайском заповеднике завершилась очередная смена оперативного дежурства на заповедном высокогорном озере Джулукуль. В течение июня 2020 года на Джулукуле сотрудники оперативной группы «Север», совместно с инспекторами отдела охраны и ОСН «Гром» УНК МВД по Республике Алтай провели совместное охранно-рейдовое мероприятие, основной задачей которого было выявление и предотвращения правонарушений и уголовных преступлений во время нереста хариуса.

«Корбу – место притяжения и силы». 13.07.2020 «Корбу – место притяжения и силы».
Создан видеоролик, посвящённый популярному водопаду Горного Алтая.

На водопаде Корбу реконструирована обзорная площадка 09.07.2020 На водопаде Корбу реконструирована обзорная площадка
В 2020 году Алтайский заповедник провёл работы по реконструкции обзорной площадки, расположенной на эколого-просветительском маршруте «Водопад Корбу» (Телецкое озеро, Республика Алтай).

Алтайский заповедник представлен в медиа-проекте  «Заповедные истории» 07.07.2020 Алтайский заповедник представлен в медиа-проекте «Заповедные истории»
В пятом эфире цикла встреч про заповедники и нацпарки России приняли участие сотрудники Алтайского биосферного заповедника. Онлайн-встреча состоялась на YouTube-канале «Спорт-Марафон», организаторы медиа-проекта: RussiaDiscovery, «Спорт-Марафон», Агентство стратегических инициатив. Слушатели смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы в прямом эфире.

Приглашаем в новое масштабное виртуальное путешествие  по Алтайскому заповеднику 11.06.2020 Приглашаем в новое масштабное виртуальное путешествие по Алтайскому заповеднику
Представляем вашему вниманию обновленную и улучшенную версию виртуального путешествия по Алтайскому заповеднику. Это комплексное приключение, включающее текстовые, видео и аудио материалы, иллюстрирующие путешествие по заповедной территории. Новая версия адаптирована под просмотр с мобильных устройств – телефонов и планшетов.

Молодые медведи выходят на побережье Телецкого озера 27.05.2020 Молодые медведи выходят на побережье Телецкого озера
Сотрудники Алтайского заповедника отмечают выходы молодых медведей на Телецком озере.

Северная орхидея зацвела намного раньше обычного в Алтайском заповеднике 20.05.2020 Северная орхидея зацвела намного раньше обычного в Алтайском заповеднике
В Алтайском заповеднике раньше обычных сроков начал цвести Венерин башмачок крупноцветковый. Фотографию цветущего растения в окрестностях кордона Кокши сделал государственный инспектор Сергей Усик.

Учет марала на солнцепечных склонах 07.04.2020 Учет марала на солнцепечных склонах
В Алтайском заповеднике начат учёт марала на солнцепечных склонах по методике Г.Г. Собанского. В текущем году этот вид учётов начат в более ранние сроки благодаря теплой весне. Первые дни учета показали высокие результаты по сравнению с прошлым годом, что объясняется трудной многоснежной зимой.

В Алтайском заповеднике задержали браконьеров с огнестрельным оружием 06.04.2020 В Алтайском заповеднике задержали браконьеров с огнестрельным оружием
В конце марта - начале апреля 2020 года оперативной группой Алтайского заповедника совместно с инспекторами Яйлинского и Белинского участков было проведено охранно-рейдовое мероприятие на озере Телецком. Итогом стало составление 5-ти административных протоколов, изъятие сетей и огнестрельного нарезного оружия без разрешительных документов.

В Алтайском заповеднике проснулись бурундуки и медведи 30.03.2020 В Алтайском заповеднике проснулись бурундуки и медведи
Государственный инспектор Алтайского заповедника Сергей Усик в ходе очередного патрулирования заповедной территории сфотографировал бурундука и увидел на весеннем снегу свежие отпечатки лап медведя, а следом и самого медведя, стремительно убегающего в осиново-берёзовый подлесок. При проверке камеры фоторегистратора установлено и первое появление в этом году медведя перед фотоловушкой.


Новости 161 - 180 из 886
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика