Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Тигирекский заповедник и Клуб активного туризма «Скала» изучают экомаршруты Тигирецкого хребта 01.09.2017 Тигирекский заповедник и Клуб активного туризма «Скала» изучают экомаршруты Тигирецкого хребта
С 21-го по 26 августа сотрудники Тигирекского заповедника Денис Соломахин и Эвальд Лущаев совместно с представителем Клуба активного туризма «Скала» Светланой Араповой приняли участие в блиц-экспедиции по экомаршрутам Тигирекского заповедника.

Состоялись общественные слушания по расширению  Тигирекского заповедника 10.08.2017 Состоялись общественные слушания по расширению Тигирекского заповедника

8 августа 2017 года в с. Курья в районном Дворце культуры и искусств состоя-лись общественные слушания по проекту расширения территории Тигирекского госу-дарственного природного заповедника в Курьинском районе Алтайского края.

Земля открытий 01.08.2017 Земля открытий

В 18 веке Алтай для науки – Terra incognita. Правдоподобные карты территории отсутствовали, об этих далёких землях рассказывали сказки и легенды. Многие выдающиеся учёные и путешественники мечтали попасть в эту загадочную страну.

Итоги работы круглого стола «Познавательный туризм в Тигирекском заповеднике: возможности и перспективы» 01.08.2017 Итоги работы круглого стола «Познавательный туризм в Тигирекском заповеднике: возможности и перспективы»

В рамках мероприятий в честь 250-летия первого восхождения на Алтае, совершённого Эриком Лаксманом и 100-летия заповедной системы России 26 июля на кордоне «Тигирек» состоялся круглый стол: «Познавательный туризм* в Тигирекском заповеднике: возможности и перспективы».

Проект расширения заповедника обсудили с местными жителями 21.07.2017 Проект расширения заповедника обсудили с местными жителями

17 июля сотрудники Тигирекского заповедника совместно с экспертами Алтайского отделения Общероссийского народного фронта провели встречи с жителями сёл Бугрышиха и Колывань Курьинского района. Темой разговора стал проект расширения территории Тигирекского заповедника.

Тигирек – земля жизни 20.07.2017 Тигирек – земля жизни

С 27 по 29 июля 2017 года в честь 250-летия первого восхождения на Алтае, совершённого Эриком Лаксманом, и 100-летия заповедной системы России сотрудники и друзья Тигирекского заповедника поднимутся на гору Разработную для закладки капсулы с посланием потомкам. Капсула будет заложена на 50 лет. Её вскрытие планируется осуществить в 2067 году.

Расчистка тропы 20.07.2017 Расчистка тропы

С 10 по 16 июля группа из сотрудников Тигирекского заповедника и волонтёров совершила восхождение на гору Разработная с целью расчистки экотропы «Большой Тигирек» и определения места для закладки капсулы с посланием будущим поколениям. Капсула будет заложена при восхождении на гору с 26 по 29 июля 2017 года в честь 250-летия первого восхождения на Алтае и 100-летия заповедной системы России.

Продолжены научные исследования на участке проектируемого расширения Тигирекского заповедника 17.07.2017 Продолжены научные исследования на участке проектируемого расширения Тигирекского заповедника
Июль – горячая пора для полевых исследований. Практически все сотрудники научного отдела заповедника находятся в поле. В этом году в Тигирекском заповеднике внимание уделяется не только существующей заповедной территории и охранной зоне, но и участкам проектируемого расширения заповедника.

В Международном детском центре «Артек» 05.06.2017 В Международном детском центре «Артек»

(п. Гурзуф, Республика Крым) в рамках экологической смены «Заповедная страна» состоялись «заповедные» уроки, участниками которых стали более 400 школьников лагеря «Полевой». Занятия для юных экологов провели представители особо охраняемых природных территорий со всей страны – от Калининграда до Камчатки.

Забег на г. Кисличную в честь 100-летия Заповедной системы России и Года экологии 23.05.2017 Забег на г. Кисличную в честь 100-летия Заповедной системы России и Года экологии
Сотрудники Тигирекского заповедника приняли участие в соревновании по трейлраннингу (бег по тропам и бездорожью в свободном темпе или по бездорожью, включающий элементы горного бега и кросса), которые прошли 20 мая в селе Красный Партизан Чарышского района Алтайского края.

Ночи бывают разными, а эта запомнится своими интересными событиями 23.05.2017 Ночи бывают разными, а эта запомнится своими интересными событиями
Тигирекский заповедник на базе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая 20 мая провёл Всероссийско акцию «Ночь музеев – 2017», посвященную международному «Дню музеев», «Году экологии в России» и «Году особо охраняемых природных территорий».

Маршируйте вместе с нами! 28.04.2017 Маршируйте вместе с нами!

26 апреля завершилась международная акция «Марш парков – 2017». В этом году акция проходила под девизом: «Заповедной России сто лет».

Невидимые обитатели Тигирека 21.04.2017 Невидимые обитатели Тигирека
Когда говорят об охраняемых животных, прежде всего, имеют в виду позвоночных: млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб. Мало кому придет в голову, что беспозвоночные – насекомые, паукообразные, многоножки и т.п. – тоже нуждаются в охране. 

АРТЕК – мечта становится ближе 12.04.2017 АРТЕК – мечта становится ближе
Впервые в международном детском лагере Артек Центр развития детства и юношества АНО «Твоя природа» решил организовать для школьников профильную смену по орнитологии. Более полумесяца провели в Артеке трое ребят из Алтайского края – Яна Плешкова из с. Ая Алтайского района, Никита Зайцев и Никита Чухлов из сёл Сросты и Титовка Егорьевского района. 

Новые находки редких видов грибов 21.11.2016 Новые находки редких видов грибов
В Тигирекском заповеднике продолжается обработка материалов и обобщение результатов исследований различных групп животного и растительного, полученных в ходе прошедшего летнего полевого сезона.

Насыщенный сезон 26.10.2016 Насыщенный сезон
В первых числах октября закончился очередной энтомологический полевой сезон в Тигирекском заповеднике. Как всегда, он был насыщенным и интересным. Исследования насекомых – и других беспозвоночных – проводит научный сотрудник заповедника Татьяна Кругова, а также ее коллеги из различных НИИ и вузов России. Кроме того, сотрудником заповедника Дмитрием Кузменкиным проводится изучение гидробионтов заповедника. 

Открыт новый информационный центр Тигирекского заповедника 17.10.2016 Открыт новый информационный центр Тигирекского заповедника
Информационный центр расположился в уютном читальном зале библиотеки. На стенде заповедника представлена основная информация об охраняемой территории, даны контактные данные отдела экопросвещения. На стеллажах и полках размещена научно-познавательная и художественная, литература об окружающем мире, информационные буклеты о заповеднике, занимательный материал о животных и растениях (обитающих не только в заповеднике, но и на Алтае в целом), диски с фильмом «Заповедными тропами», периодическая печать.

На берегу озера 01.08.2016 На берегу озера
В окрестностях райцентра Мамонотово 23-27 июля состоялся полевой лагерь Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ). В проведении лагеря приняли участие сотрудники Тигирекского государственного заповедника и студенты биологического факультета АлтГУ, которые на время экспедиции стали вожатыми.

Редкие водные растения правобережья Оби 01.08.2016 Редкие водные растения правобережья Оби
Июль - время массового цветения водных растений. Клуб друзей Тигирекского заповедника "Караван" в рамках проекта "Как поживаешь, речка?" отправился на поиски краснокнижных видов, произрастающих в воде. Эта задача не из лёгких, но нам на помощь всегда приходят не равнодушные люди.

Итоги волонтёрского лагеря 28.07.2016 Итоги волонтёрского лагеря
В отношении волонтёрской работы полевой сезон 2016 года отличается от предыдущих шестнадцати сезонов. И количественно, и качественно.


Новости 41 - 60 из 135
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика