Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Праздник рогов и копыт – День северного оленя 04.08.2023 Праздник рогов и копыт – День северного оленя
Ежегодно 2 августа принято отмечать экологический праздник рогатых – День северного оленя. Территория Красноярского края весьма обширна, её границы тянутся от южных степей до самого северного полуострова России – Таймыра. Именно отсюда берёт начало данная природоохранная дата.

Более тысячи слушателей проекта «Экологическая библиотека Красноярья» 29.07.2023 Более тысячи слушателей проекта «Экологическая библиотека Красноярья»
В Красноярском крае уже третий год проводится эколого-просветительский проект «Экологическая библиотека Красноярья», инициатором которого выступила Дирекция по ООПТ. Так, с начала 2023 года мероприятия по всему региону, посвящённые истории, экологии, биологии родного края, посетило более тысячи человек.

10 лет заказнику «Пушкариха» 29.07.2023 10 лет заказнику «Пушкариха»
В этом году природный заказник краевого значения «Пушкариха» отмечает своё десятилетие: территория создавалась 30 июля 2013 года. Главная цель данной ООПТ – охрана и воспроизводство косули сибирской ужуро-чулымо-новоселовской субпопуляции, а также сохранение и восстановление численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений и охраны мест их обитания.

Состоялось завершающее мероприятие от краевой Дирекции в рамках молодёжного проекта 19.07.2023 Состоялось завершающее мероприятие от краевой Дирекции в рамках молодёжного проекта
19 июля прошло завершающее мероприятие из цикла, созданного сотрудниками Дирекции по ООПТ, в рамках городского проекта «Лето в Красноярске». Заключительным стал брейн-ринг «Туристы на ООПТ» для посетителей МЦ «Центр Путешественников».

Подведены итоги краевого конкурса рисунков «В единении с природой» 29.06.2023 Подведены итоги краевого конкурса рисунков «В единении с природой»
В этом году Дирекция по ООПТ запустила краевой экологический конкурс рисунков «В единении с природой», участниками которого стали дети и подростки от 7 до 18 лет, проживающие в Красноярском крае.

В Красноярском крае появилась новая ООПТ 27.06.2023 В Красноярском крае появилась новая ООПТ
Новый микрозаказник «Манское займище» создан в июне этого года с целью сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения, эндемичных, реликтовых видов растений с «точечным» характером распространения. ООПТ расположена на территориях Емельяновского муниципального района и городского округа г. Дивногорск на площади 941,098 га.

Кому звонить при лесном пожаре и что делать, чтобы его не допустить 14.06.2023 Кому звонить при лесном пожаре и что делать, чтобы его не допустить
С 19 мая особый противопожарный режим введён ещё на территориях 9 муниципалитетов Красноярского края – на данный момент нововведение действует в 57 районах и городах региона. Исключением стала северная группа – здесь погодные условия ещё не повышают риск возгораний.

Профессиональный праздник экологов и другие даты июня 07.06.2023 Профессиональный праздник экологов и другие даты июня
С 2007 года 5 июня в нашей стране отмечается День Эколога. Дату намеренно учредили во Всемирный день охраны окружающей среды, введённый ООН ещё в прошлом веке, чтобы череда экологических мероприятий в России совпала с мировым сообществом.

Океан начинается с речки 17.05.2023 Океан начинается с речки
С 15 мая по всей стране стартуют Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов России. Инициатором акции стала волонтёрская организация – Сеть российских рек, которая включила в себя более ста общественных экологических организаций из 23 регионов.

Красноярцы помогли муравьям, огородив муравейники 13.05.2023 Красноярцы помогли муравьям, огородив муравейники
12 мая на территории памятника природы «Берёзово-муравьиная роща» прошла экологическая акция «Сохранил и облагородил». Участниками стали воспитанники Краевого Экологического Отряда «ЭкоДозор». Совместно с сотрудниками Дирекции они не только очистили ООПТ, но и обновили изгородь муравейников – главную достопримечательность рощи.

Как любовь к природе решит глобальные экологические проблемы: День экологического образования 13.05.2023 Как любовь к природе решит глобальные экологические проблемы: День экологического образования
12 мая считается особой датой для экологов – с 1991 года Россия и страны СНГ отмечают День экологического образования. В этот день проводятся различные мероприятия – конференции, круглые столы, акции, семинары, выставки и многое другое, объединённое под эгидой экологии.

На красноярской ООПТ собрали 2 кубометра мусора 01.05.2023 На красноярской ООПТ собрали 2 кубометра мусора
28 апреля в Красноярске прошла экологическая акция «Чистый родник». В рамках мероприятия сотрудники Дирекции совместно с воспитанниками Краевого Экологического Отряда «ЭкоДозор» и другими волонтёрами очистили территорию памятника природы краевого значения «Родник в районе Академгородка».

Красноярский родник очистят от мусора 23.04.2023 Красноярский родник очистят от мусора
К концу апреля планируется проведение уборки территории памятника природы «Родник в районе Академгородка» (https://www.doopt.ru/?id=97). Мероприятие инициируется сотрудниками региональной Дирекции по ООПТ совместно с Краевым Экологическим Отрядом «ЭкоДозор».

Молочные цветы – первоцветы Красноярского края 21.04.2023 Молочные цветы – первоцветы Красноярского края
19 апреля принято отмечать истинно весенний праздник – День подснежника. Всходы этих цветов в нашем регионе как раз появляются в марте-апреле. Однако вместе с подснежниками – они же галантусы, на территории края распускается и множество других растений.

Когда нужно учить любить природу? 15.04.2023 Когда нужно учить любить природу?
Ежегодно 15 апреля отмечается Всемирный день экологических знаний. Праздник призван обратить внимание не только на глобальные экологические проблемы, но и на важность формирования экологической культуры населения, продвижения экологического образования, ведь сейчас именно от деятельности человека зависит будущее планеты.

В Красноярске продолжатся соревнования за издание краевой Красной книги 11.04.2023 В Красноярске продолжатся соревнования за издание краевой Красной книги
В Красноярске стартовал второй этап состязания по экологической напольной игре «Таинственный край». Первое мероприятие состоялось в городской библиотеке им. Г. Щукина.

Разбираем причины ежегодной миграции копытных 08.04.2023 Разбираем причины ежегодной миграции копытных
Начало апреля считается наиболее благоприятным периодом для миграции копытных животных – лосей, маралов и косуль. При этом масштабнее всего из обитателей территорий Красноярского края мигрирует косуля сибирская. Давайте подробнее разберёмся, с чем связано это явление и как животные узнают, куда нужно идти?

О редких птицах в регионе в честь пернатого праздника 01.04.2023 О редких птицах в регионе в честь пернатого праздника
1 апреля считается не только Днём смеха, который многим хорошо запомнился, но и не менее интересным, а также весьма важным в экологической сфере Международным днём птиц. Праздник отмечается во всём мире и главным образом призывает внимательнее относиться к пернатым, являющимся неотъемлемой частью биологического разнообразия Земли.

Час темноты ради спасения планеты 25.03.2023 Час темноты ради спасения планеты
В последнюю субботу марта ежегодно во всём мире проходит акция «Час Земли». В 2023 году дата выпала на 25 марта – в этот день жителям планеты предлагается выключить все электрические приборы с 20:30 до 21:30 по местному времени.

В рамках проекта «Экологическая библиотека Красноярья» проведены первые мероприятия 25.03.2023 В рамках проекта «Экологическая библиотека Красноярья» проведены первые мероприятия
Мероприятия прошли на базе нескольких централизованных библиотечных систем Красноярского края.


Новости 41 - 60 из 484
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика