Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Объединение усилий для сохранения снежного барса 03.09.2022 Объединение усилий для сохранения снежного барса
Состоялось совещание по вопросам сохранения снежного барса и восстановления вида в границах исторического ареала. Мероприятие включало обсуждение методов поддержания жизнеспособности группировок ирбиса, а также знакомство с местами обитания редкой кошки на территории Саяно-Шушенского заповедника – северной границы ареала снежного барса.

Природоохранный рейд на Саяно-Шушенском водохранилище 31.08.2022 Природоохранный рейд на Саяно-Шушенском водохранилище
Государственные инспекторы Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в межведомственном рейде по акватории Саяно-Шушенского водохранилища с целью выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства.

Чёрные аисты в «Шушенском бору» 31.08.2022 Чёрные аисты в «Шушенском бору»
На территории Перовского лесничества национального парка «Шушенский бор» впервые получены снимки краснокнижного чёрного аиста. Сначала была отмечена одиночная особь, а несколько дней назад удалось встретить группу из 15 птиц.

День села Верхнеусинское 31.08.2022 День села Верхнеусинское
Сотрудники Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня села Верхнеусинское.

Эковолонтёры продолжают наблюдения за серыми журавлями в Кирзинском заказнике 31.08.2022 Эковолонтёры продолжают наблюдения за серыми журавлями в Кирзинском заказнике
В последние дни уходящего лета эковолонтёры вновь посетили природоохранный кордон №1 в бывшем населённом пункте Новокрасулино. Здесь на заповедной земле в районе озера Белое уже не первый год останавливается и гнездится серый журавль.

Состоялось финальное мероприятие X фестиваля дикой природы «Мой снежный барс» 30.08.2022 Состоялось финальное мероприятие X фестиваля дикой природы «Мой снежный барс»
Победители X фестиваля познакомились с заповедной природой Хакасии, а также культурой и наскальными изображениями древних народов, населяющих хакасскую землю в разные эпохи.

В ходе межведомственного рейда в Минусинском районе пресечена незаконная охота 24.08.2022 В ходе межведомственного рейда в Минусинском районе пресечена незаконная охота
В результате природоохранного рейда с участием госинспектора Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» в Минусинском районе была пресечена незаконная охота.

О снежных барсах Саяно-Шушенского заповедника рассказали посетителям Фестиваля РГО 22.08.2022 О снежных барсах Саяно-Шушенского заповедника рассказали посетителям Фестиваля РГО
Сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» совместно с представителями Хакасского отделения Русского географического общества приняли участие в Фестивале РГО.

О географии и туризме в День географа 20.08.2022 О географии и туризме в День географа
В День географа сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» совместно с Хакасским отделением РГО пригласили представителей ТИЦ Хакасии и ТИЦ «Шушенское», с которыми обсудили вопросы о сотрудничестве, а также провели для гостей географический брейн-ринг.

Стартовал V Фестиваль Русского географического общества 20.08.2022 Стартовал V Фестиваль Русского географического общества
В Фестивале представлены площадки российских регионов, а также особо охраняемых природных территорий, интерактивных игр и VR-проектов. Посетителей ждут встречи с известными учёными, путешественниками и фотографами, мастер-классы и лекции, эко-игры и кинолектории.

Завершилась заповедная экспедиция с журналом «Зоография» 20.08.2022 Завершилась заповедная экспедиция с журналом «Зоография»
Участники экспедиции не только прошли маршрут «По Саянскому каньону», но и поближе познакомились с особенностями заповедных профессий: государственный инспектор и научный сотрудник.

«Экопатруль» на Борусе 20.08.2022 «Экопатруль» на Борусе

Участники экологического движения «Экопатруль» из города Абакана посетили Горное лесничество национального парка «Шушенский бор», где ребята не только насладились горными пейзажами, но и провели субботник, поучаствовали в кулинарном поединке по приготовлению пищи в полевых условиях, а также прошли психологическое испытание на выносливость.

Заповедная площадка на Дне посёлка Шушенское 16.08.2022 Заповедная площадка на Дне посёлка Шушенское
В Шушенском состоялось праздничное мероприятие по случаю 278-го Дня рождения посёлка. Для всех участников торжества работала заповедная локация с фотозоной, игрой и сувенирами на память, организованная сотрудниками Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

Что на обед у углозуба? 14.08.2022 Что на обед у углозуба?
В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» зарегистрировано несколько визуальных встреч с сибирским углозубом. Более того – удалось снять видео, на котором четырёхпалый тритон поедает дождевого червя.

О визуальных встречах с маралами 10.08.2022 О визуальных встречах с маралами
На территории Саяно-Шушенского заповедника сотрудники встретили два крупных стада маралов - одно состояло из 15 самок, второе стадо из 17 особей разного пола. Несколькими днями ранее государственные инспекторы на маршруте наблюдали за затаившимся маралёнком.

Отдых снежного барса в жаркий июньский день сняла фотоловушка 05.08.2022 Отдых снежного барса в жаркий июньский день сняла фотоловушка
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника продолжаются работы, направленные на сохранение и изучение группировки снежного барса. В 2022 году исследование редкой кошки осуществляется при грантовой поддержке Русского географического общества, в реализации мероприятий проекта принимают активное участие представители Хакасского отделения РГО.

Результаты экспедиции к местам обитания лесного северного оленя 03.08.2022 Результаты экспедиции к местам обитания лесного северного оленя
В Саяно-Шушенском заповеднике завершилась экспедиция по местам обитания лесного северного оленя. В экспедиции приняли участие сотрудники Саяно-Шушенского заповедника и представители Хакасского отделения Русского географического общества. В ходе работы были уточнены границы ареала реликтового копытного, дана оценка численности, а также скорректирована сеть автоматических фоторегистраторов в гольцовой зоне.

Шипение обыкновенной гадюки 01.08.2022 Шипение обыкновенной гадюки
Старшему государственному инспектору национального парка «Шушенский бор» Сергею Чумакову удалось поймать в объектив обыкновенную гадюку на территории Горного лесничества.

Медвежья охота 25.07.2022 Медвежья охота
Бурый медведь – хищник с массивным толстым туловищем на широко расставленных крепких ногах, на толстой мускулистой шее посажена крупная, лобастая голова с довольно большой и подвижной мочкой носа, короткими мохнатыми ушами и относительно маленькими карими глазами. Стопоходящие пятипалые лапы медведя снабжены сильными невтяжными когтями, длиной от 5 до 12 см.

В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые снимки бородача-ягнятника 21.07.2022 В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые снимки бородача-ягнятника
«Мы дважды наблюдали за одиночно парящими в небе бородачами. Оба раза, несмотря на то, что птицы летали очень высоко, удалось получить фотографии, на которых отчётливо видны отличительные признаки этой птицы», – рассказывает старший научный сотрудник, начальник научного отдела – Роман Афанасьев, вернувшись с территории заповедника.


Новости 301 - 320 из 1441
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика