Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Приглашаем к участию в экскурсионно-познавательной программе «Книга Саянской тайги» 14.01.2022 Приглашаем к участию в экскурсионно-познавательной программе «Книга Саянской тайги»
В Саяно-Шушенском заповеднике состоялась презентация экскурсионно-познавательной программы «Книга Саянской тайги». Первыми участниками программы стали студенты Шушенского сельхозколледжа, представители историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское», Шушенского туристско-информационного центра, Молодежного центра «Юг».

Нетипичный ледостав сезона 2021-2022 10.01.2022 Нетипичный ледостав сезона 2021-2022
Процесс установления ледяного покрова на Саяно-Шушенском водохранилище этой зимой затянулся по сравнению со средними датами прошлых лет. Водохранилище еще не замерзло даже в районе кордона Голая.

Сотрудники заказника «Кирзинский» отмечены высокими региональными наградами 29.12.2021 Сотрудники заказника «Кирзинский» отмечены высокими региональными наградами
Государственный природный заказник федерального значения «Кирзинский» расположен в Новосибирской области на территории Барабинского и Чановского районов. Образован в 1958 году и является одной из старейших заповедных территорий России. Охрану территории заказника, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на территории заказника осуществляет ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский».

Путешествие в мир пернатых 28.12.2021 Путешествие в мир пернатых
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника провели для ребят из школьного лесничества «Муравей» экологический урок, посвященный птицам.

Электронный пропуск 24.12.2021 Электронный пропуск
Напоминаем, что пропуск для прохождения по Саяно-Шушенскому водохранилищу вдоль границы заповедника, а также для нахождения в охранной зоне заповедника  можно получить через интернет, заполнив форму на официальном сайте учреждения.

Комплексное патрулирование территории заповедника продолжительностью в две недели 22.12.2021 Комплексное патрулирование территории заповедника продолжительностью в две недели
В ходе рейда две оперативные группы государственных инспекторов патрулировали южную и восточную границы, а также центральную часть заповедника и охранную зону. Во время рейда были зарегистрированы множественные визуальные встречи с животными.

Заповедная елка: доброта, которая так нужна детям 21.12.2021 Заповедная елка: доброта, которая так нужна детям
В Общественной палате Российской Федерации состоялась Заповедная новогодняя елка. Организатором мероприятия выступила Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды при участии Саяно-Шушенского заповедника.

Саяно-Шушенский заповедник получил новые фотоловушки 20.12.2021 Саяно-Шушенский заповедник получил новые фотоловушки
Новое оборудование поступило в рамках гранта «Сохранение и изучение снежного барса на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника» благотворительного фонда Натальи Торнквист «Возрождение природы». Фотокамеры будут полезны в рамках реализации основных направлений деятельности заповедника: охрана, наука и экологическое просвещение.

В Саяно-Шушенском заповеднике подвели итоги 2021 года 20.12.2021 В Саяно-Шушенском заповеднике подвели итоги 2021 года
Сегодня состоялось заседание научно-технического Совета Саяно-Шушенского природного биосферного заповедника, на котором были представлены отчеты о результатах деятельности заповедника и заказника «Кирзинский» в уходящем году.

Первоклассники познакомились со снежным барсом и приготовили лакомство для птиц 14.12.2021 Первоклассники познакомились со снежным барсом и приготовили лакомство для птиц
В Саяно-Шушенском заповеднике провели эко-урок, а также мастер-класс в рамках акции «Покормите птиц зимой». Участниками мероприятия стали учащиеся первого класса школы №2 поселка Шушенское.

Латвийским радиослушателям рассказали о снежных барсах Саяно-Шушенского заповедника 09.12.2021 Латвийским радиослушателям рассказали о снежных барсах Саяно-Шушенского заповедника
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в записи программы «Дикая натура» для латвийской радиостанции, в ходе которой побеседовали с ведущим – Дмитрием Шандро о таинственных и редких ирбисах.

На Саяно-Шушенском водохранилище идет процесс установления ледяного покрова 08.12.2021 На Саяно-Шушенском водохранилище идет процесс установления ледяного покрова
На водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС продолжается процесс ледостава, каждый год это явление начинается с юга – от истоков Енисея и движется в северном направлении – вниз по течению великой сибирской реки. На сегодняшний день водохранилище покрыто льдом до устья реки Сарлы.

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в семинаре по реализации государственной национальной политики 06.12.2021 Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в семинаре по реализации государственной национальной политики
Межрегиональный семинар «Вопросы реализации государственной национальной политики в Сибирском федеральном округе на современном этапе» проходил с 1 по 3 декабря на трех площадках – Красноярск, Минусинск и Шушенское.

Новые снимки кабанов получили в Саяно-Шушенском заповеднике 01.12.2021 Новые снимки кабанов получили в Саяно-Шушенском заповеднике
Основная часть фото- и видеоизображений кабанов в Саяно-Шушенском заповеднике получена с помощью фотоловушек, так недавно заповедный фотоархив пополнили «свежие» кадры из жизни этих осторожных животных. Однако, на этот раз несколько фотографий кабана удалось сделать и научным сотрудникам во время полевой экспедиции.

Встреча с американской норкой в Саяно-Шушенском заповеднике 29.11.2021 Встреча с американской норкой в Саяно-Шушенском заповеднике
Во время ноябрьской экспедиции научные сотрудники встретили американскую норку. «Нам удалось не только рассмотреть и сфотографировать хищника, но и понаблюдать за его удачной охотой», – рассказывают в научном отделе.

Стартовал проект «Школа юного экскурсовода» 26.11.2021 Стартовал проект «Школа юного экскурсовода»
В административно-экскурсионном комплексе Саяно-Шушенского заповедника состоялось первое занятие в рамках проекта «Школа юного экскурсовода». Слушатели Школы – студенты второго курса Шушенского сельскохозяйственного колледжа, обучающиеся по специальности «Туризм».

Госинспекторы заповедника завершили сезон патрулирования на лошадях, а также с использованием маломерного флота. Ведется подготовка к зимнему патрулированию 26.11.2021 Госинспекторы заповедника завершили сезон патрулирования на лошадях, а также с использованием маломерного флота. Ведется подготовка к зимнему патрулированию
На территории Саяно-Шушенского заповедника уже на протяжении нескольких недель и в дневное, и в ночное время фиксируется минусовая температура воздуха. Между тем, как на календаре еще осень, в заповеднике уже господствует зима. С установлением отрицательных температур начался процесс ледостава на Енисее и его притоках. 

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в Экодиктанте 22.11.2021 Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в Экодиктанте
Более недели продолжается масштабная эколого-просветительская акция – Всероссийский экологический диктант. Сегодня – завершающий день Экодиктанта-2021.

Состоялась заповедная виртуальная экскурсия 22.11.2021 Состоялась заповедная виртуальная экскурсия
В ходе виртуальной экскурсии участники совершили онлайн-путешествие по заповедным участкам горных вершин Западного Саяна и степям Калмыкии, познакомились с таинственным обитателем высокогорий снежным барсом и современником мамонтов – сайгаком.

В фотоловушку попалась сибирская кабарга с малышом 19.11.2021 В фотоловушку попалась сибирская кабарга с малышом
Уникальные фотографии кабарги с потомством получены в Саяно-Шушенском заповеднике при помощи автоматических камер. Это оборудование используется с 2007 года, регистрируя обитателей заповедника в естественной среде. Получить такие зарисовки из жизни животных не всегда удается даже профессиональным фотографам. 


Новости 401 - 420 из 1443
Начало | Пред. | 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика