Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Синичкин день 13.11.2021 Синичкин день
Ежегодно 12 ноября отмечается Синичкин день. Этот экологический праздник призван напомнить людям о пернатых соседях, которые с наступлением морозов нуждаются в нашей помощи. Каждый в силах помочь птицам пережить суровую зиму, расскажем подробно, что для этого нужно.

Уникальные кадры – инспекторы заповедника засняли снежного барса на видео 12.11.2021 Уникальные кадры – инспекторы заповедника засняли снежного барса на видео
Редкое видео удалось снять инспекторам кордонной службы, осуществляющим дежурство на южной границе заповедника – из окна дома на кордоне они наблюдали за снежным барсом, гуляющим на противоположном берегу Енисея. Наталья и Юрий Литенковы, впервые увидевшие ирбиса, поделились своими впечатлениями. 

Сам себе режиссёр 08.11.2021 Сам себе режиссёр
В Саяно-Шушенском заповеднике при помощи фотоловушки получено уникальное видео, на котором «косолапый оператор» легким движением лапы меняет ракурс съёмки, а затем лезет на дерево. Забавно, что благодаря коррективам медвежонка камера сняла как ловко он лазает по дереву.

Видеодневник барсиной семьи: игры с фотоловушками 08.11.2021 Видеодневник барсиной семьи: игры с фотоловушками
В Саяно-Шушенском заповеднике продолжается обработка данных с фоторегистраторов, полученных в результате октябрьской экспедиции, которая прошла с участием членов Хакасского отделения Русского географического общества. Особый интерес вызывают кадры с котятами снежного барса, рожденными в 2020 году, которые не только изучают фотоловушки, но и играют с ними.

В заказнике «Кирзинский» пресечена деятельность группы браконьеров 31.10.2021 В заказнике «Кирзинский» пресечена деятельность группы браконьеров
В ночь с 27 на 28 октября на территории Государственного природного заказника федерального значения «Кирзинский» были задержаны трое нарушителей с продукцией незаконной охоты.

Следственные мероприятия по делу о браконьерстве в Саяно-Шушенском заповеднике 27.10.2021 Следственные мероприятия по делу о браконьерстве в Саяно-Шушенском заповеднике
Сотрудники полиции при участии государственных инспекторов и одного из группы нарушителей, задержанной в заповеднике в октябре 2021 года, провели оперативно-следственные мероприятия на территории заповедника, на месте задержания браконьеров, а также в местах установки задержанными металлических петель.

День снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике 25.10.2021 День снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике
Ребята из школьного лесничества «Муравей» вместе с руководителем – Татьяной Александровной Панкратьевой приняли участие в праздновании Дня снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике.

Сотрудники заповедника награждены Почетными грамотами Минприроды России 25.10.2021 Сотрудники заповедника награждены Почетными грамотами Минприроды России
В административно-экскурсионном комплексе Саяно-Шушенского заповедника состоялось собрание трудового коллектива, на котором обсудили вопросы, касающиеся деятельности учреждения, а также провели торжественное награждение государственных инспекторов, сотрудников отделов науки и экологического просвещения.

В Саяно-Шушенском заповеднике задержана группа браконьеров 21.10.2021 В Саяно-Шушенском заповеднике задержана группа браконьеров
Государственные инспекторы оперативной группы задержали на территории заповедника троих нарушителей, которые с целью добычи мускусной железы кабарги установили настороженные петли на тропе животных, что привело к гибели трех особей сибирской кабарги. Кроме того, при задержании у браконьеров было при себе две единицы гладкоствольного нелегального оружия и патроны к нему.

Цветочный аккорд в середине осени 21.10.2021 Цветочный аккорд в середине осени
На территории Саяно-Шушенского заповедника в октябрьские дни распустились цветы. Южные склоны, одаренные солнечным теплом, украшены прострелом Турчанинова, рододендроном Ледебура и даже маком Куваева.

Юные экологи знакомятся с уникальной природой Кирзинского заказника 18.10.2021 Юные экологи знакомятся с уникальной природой Кирзинского заказника
В минувшие выходные территорию федерального заказника «Кирзинский», в рамках реализации программы экологического просвещения, посетила группа учащихся школы № 92 города Барабинска Новосибирской области. Школьники приняли активное участие в природоохранном рейде по заповедной территории на новой технике с высокой проходимостью – снегоболотоходе «ГАЗ-Бобр». Совместно с государственными инспекторами заказника они осматривали территорию заказника на предмет нарушений заповедного режима, а также осуществляли наблюдение за дикими животными, с интересом следили за процессом миграционного перемещения птиц, совершающих перелет к местам зимовки в жаркие страны. 

Воспитанников Шушенского детского дома познакомили с профессией государственного инспектора 18.10.2021 Воспитанников Шушенского детского дома познакомили с профессией государственного инспектора
В День работников заповедного дела сотрудники Саяно-Шушенского заповедника провели в Шушенском детском доме экологический урок, посвященный заповедной системе страны и заповедным профессиям. О работе государственного инспектора оперативной группы Саяно-Шушенского заповедника ребята узнали от первого лица – госинспектора заповедника Олега Юрьевича Иванова.

В Саяно-Шушенском заповеднике появилась новая аэролодка 14.10.2021 В Саяно-Шушенском заповеднике появилась новая аэролодка
Аэролодка «Север 750К» будет использоваться при проведении природоохранных и научно-исследовательских мероприятий на территории заповедника и его охранной зоны в периоды межсезонья.

Заказник «Кирзинский» – одна из ключевых заповедных территорий для сохранения серого журавля в Западной Сибири 12.10.2021 Заказник «Кирзинский» – одна из ключевых заповедных территорий для сохранения серого журавля в Западной Сибири
Поздняя осень – время массовой миграции многих представителей орнитофауны. Передвижение крупных скоплений птиц с остановками на биотехнических полях заказника «Кирзинский» – типичное сезонное явление для этой заповедной территории. Редкое зрелище, когда свыше 15000 особей серого журавля собираются вместе, - не может никого оставить равнодушным. Уникальная орнитологическая локация вызывает большой интерес у научного сообщества, специалистов заповедной сферы, а также фотографов-анималистов. Недавно заказник посетил Член Союза фотохудожников России, официальный фотограф журнала «National Geographic Россия» – Михаил Вершинин.

В Саяно-Шушенском заповеднике выполнен северный завоз 07.10.2021 В Саяно-Шушенском заповеднике выполнен северный завоз
В преддверие наступления зимнего сезона на кордоны заповедника, расположенные в прибрежной части Саяно-Шушенского водохранилища, завезли горюче-смазочные материалы, продукты питания, корм для лошадей, а также другие необходимые грузы и материалы.

Участники информационного тура посетили Саяно-Шушенский заповедник 05.10.2021 Участники информационного тура посетили Саяно-Шушенский заповедник
Представители саяногорской туриндустрии и ассоциации «Карлов створ» в рамках реверсного инфотура по Шушенскому району посетили объекты туристского показа в населенных пунктах района.

В заказнике «Кирзинский» появилась новая патрульная техника: многопрофильный вездеход «ГАЗ-Бобр» 04.10.2021 В заказнике «Кирзинский» появилась новая патрульная техника: многопрофильный вездеход «ГАЗ-Бобр»
В преддверие Дня работников заповедного дела, который в нашей стране отмечается 14 октября, технопарк заказника «Кирзинский» пополнился многопрофильным вездеходом «ГАЗ-Бобр».

Состоялся масштабный межведомственный рейд по акватории Саяно-Шушенского водохранилища 04.10.2021 Состоялся масштабный межведомственный рейд по акватории Саяно-Шушенского водохранилища
Рейдовое мероприятие было организовано Главным управлением МВД России по Красноярскому краю. В мероприятии приняли участие полицейские Межмуниципального отдела «Шушенский», государственный инспекторы заповедника «Саяно-Шушенский», сотрудники МЧС и Государственной инспекции маломерных судов.

В заповеднике ревут маралы 28.09.2021 В заповеднике ревут маралы
На территории Саяно-Шушенского заповедника у маралов начался брачный период. Все чаще слышны «напевы» грациозных и в то же время мощных животных.

В Кирзинском заказнике стартовала волонтёрская программа 28.09.2021 В Кирзинском заказнике стартовала волонтёрская программа
В сентябре текущего года на базе Центра дополнительно образования города Барабинска Новосибирской области совместно с сотрудниками федерального заказника «Кирзинский» произведен отбор учащихся по общеобразовательной программе «Добровольное (волонтёрское) сопровождение проектов в сфере экотуризма». Первые занятия на территории заказника уже состоялись.


Новости 421 - 440 из 1441
Начало | Пред. | 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика