Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Осенние краски заповедных лесов 22.09.2021 Осенние краски заповедных лесов
На территории Саяно-Шушенского заповедника осень уверенно вступает в свои права, раскрашивая леса яркими желтыми, красными и рыжими оттенками. «Перемены происходят практически на глазах – еще позавчера все было зелено, а сегодня на склонах то там, то здесь словно огоньки появляются осенние краски», – рассказывают сотрудники заповедника, вернувшись с полевых работ.

Победители фестиваля «Мой снежный барс» совершили познавательное путешествие 21.09.2021 Победители фестиваля «Мой снежный барс» совершили познавательное путешествие
В рамках заключительного мероприятия IX медийного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс» организаторы подготовили для победителей экскурсионную программу на участке «Оглахты» заповедника «Хакасский».

Охота каменной куницы 15.09.2021 Охота каменной куницы
Очередная проверка фоторегистраторов на территории Саяно-Шушенского заповедника принесла любопытные кадры из жизни каменной куницы. На полученном видео, снятом в ночное время, зверёк тащит в зубах змею. «Встреча» состоялась ещё в июне, но материал собран с фотокамер только в конце лета. Причиной тому – большая площадь и труднодоступность территории заповедника, а также обширная сеть фотоловушек, а каждый регистратор требует к себе особого внимания.

Журавлиное место 14.09.2021 Журавлиное место
В рамках празднования Всемирного дня журавля, расскажем об одном из крупнейших мест скопления серых журавлей в России, которое находится на территории Кирзинского заказника. Так, орнитологами из Института им. Северцова во время учетных работ было зафиксировано более 3 тысяч особей, а в течение миграционного сезона пролетает до 15 тысяч журавлей.

Ко Всемирному дню журавля 12.09.2021 Ко Всемирному дню журавля
Ежегодно во втрое воскресенье сентября по всему миру отмечается День журавля. В этом году экологический праздник, посвящённый грациозным птицам, приходится на 12 число. Впервые День журавля отметили в 2002 году в США. Его празднование совпадает по времени с ежегодными предотлётными учётами журавлей, которые проводятся в разных странах в местах осенних скоплений этих птиц.

Результаты наблюдений за северным лесным оленем 09.09.2021 Результаты наблюдений за северным лесным оленем
В Саяно-Шушенском заповеднике завершилась экспедиция по изучению группировки лесного северного оленя. Во время полевых работ был проведен визуальный учет копытных, получены новые сведения о сезонных местах обитания вида, собрана информация с фотоловушек, а также установлены дополнительные камеры в высокогорной зоне заповедника – в местах обитания уникального реликтового животного.

Об итогах экспедиции «Вертикаль Саянского хребта» 07.09.2021 Об итогах экспедиции «Вертикаль Саянского хребта»
В ходе экспедиции к самой высокой точке Саяно-Шушенского заповедника государственные инспекторы преодолели на лошадях более 150 км пути, расчистили более 40 км троп с целью их дальнейшего использования при проведении природоохранных мероприятий, а также в рамках научно-исследовательской деятельности.

«Здесь своя жизнь, свой мир, частью которого я хотел бы стать …» 06.09.2021 «Здесь своя жизнь, свой мир, частью которого я хотел бы стать …»
«Кажется, я нашёл своё…», – рассказывает студент Красноярского государственного аграрного университета Алексей Метелёв, вернувшись с территории Саяно-Шушенского заповедника. Он принял участие в оперативно-рейдовом мероприятии в рамках подготовки дипломной работы по специальности «Охотоведение и звероводство».

Природоохранный Фонд Notivory и заповедник «Саяно-Шушенский» сделали эко-подарок детям врачей крупнейшего в столице многопрофильного стационара ГКБ №52 06.09.2021 Природоохранный Фонд Notivory и заповедник «Саяно-Шушенский» сделали эко-подарок детям врачей крупнейшего в столице многопрофильного стационара ГКБ №52
Эко-подарок нацелен на обогащение знаний подрастающего поколения в области экологии, заповедных территорий России, исчезающих животных и биоразнообразия планеты в целом.

Охота сокола 02.09.2021 Охота сокола
Государственный инспектор Саяно-Шушенского биосферного заповедника Андрей Георгиевич Созыкин стал свидетелем охоты сокола на трясогузку. «Все произошло во время моего дежурства на кордоне Голая, в северной части заповедника», - рассказывает инспектор.

Первый снег, желтые листья и летнее тепло – в Саяно-Шушенском заповеднике наступает осень 02.09.2021 Первый снег, желтые листья и летнее тепло – в Саяно-Шушенском заповеднике наступает осень
Саяно-Шушенский заповедник – территория контрастов, которые наиболее заметны в межсезонье. Так, еще до наступления календарной осени на севере заповедника и в высокогорье ощущается ее холодное дыхание с заморозками и даже первым снегом, а на юге продолжает господствовать теплое лето. О своих наблюдениях за погодой в разных частях заповедника поделились государственные инспекторы.

Об итогах сезона посещения источника Аржаан-Уру в 2021 году 30.08.2021 Об итогах сезона посещения источника Аржаан-Уру в 2021 году
В Саяно-Шушенском заповеднике завершился сезон посещения культово-бальнеологического источника Аржаан-Уру. Государственные инспекторы, осуществлявшие контроль за соблюдением заповедного режима, отмечают, что посетители источника стали ответственнее по сравнению с прошлыми годами.

Акция по очистке берегов водохранилища от мусора 26.08.2021 Акция по очистке берегов водохранилища от мусора
Ежегодно в береговой зоне Саяно-Шушенского водохранилища скапливается бытовой мусор, приносимый течением. Государственные инспекторы Саяно-Шушенского заповедника при поддержке Природоохранного Фонда «Notivory» приступили к акции по очистке берегов.

Наблюдения за жизненным состоянием кедровых лесов продолжаются 26.08.2021 Наблюдения за жизненным состоянием кедровых лесов продолжаются
В Саяно-Шушенском заповеднике продолжены многолетние исследования по определению жизненного состояния кедровых лесов, в рамках которых собраны образцы хвои кедра и почвы для определения содержания в них тяжелых металлов и фтора. Пробы отбирались на постоянных пробных площадях, расположенных в разных высотных поясах Сарлинского экологического профиля. В настоящее время образцы находятся в лаборатории.

Стартовала акция по очистке берегов водохранилища от мусора 24.08.2021 Стартовала акция по очистке берегов водохранилища от мусора
Ежегодно в береговой зоне Саяно-Шушенского водохранилища скапливается бытовой мусор, приносимый течением. Государственные инспекторы Саяно-Шушенского заповедника при поддержке Природоохранного Фонда «Notivory» приступили к акции по очистке берегов.

Цветет рододендрон Ледебура 24.08.2021 Цветет рододендрон Ледебура
В Саяно-Шушенском заповеднике в последний месяц лета распустился рододендрон Ледебура. Для этого растения обычно вторичное цветение осенью – когда после сентябрьского похолодания наступает несколько теплых дней,  и рододендрон разворачивает свои нежные розово-фиолетовые цветки. Однако, уже второй год специалисты заповедника регистрируют цветение этого кустарника в июле и августе.

В Саяно-Шушенском заповеднике определили пол котят снежного барса 24.08.2021 В Саяно-Шушенском заповеднике определили пол котят снежного барса
«Сейчас можно с уверенностью сказать, что один котенок – это самец, а второй самочка», - говорят специалисты Саяно-Шушенского заповедника, просматривая снимки с фотоловушек.

Завершилась вторая экспедиция журнала «Зоография» в Саяно-Шушенский заповедник 20.08.2021 Завершилась вторая экспедиция журнала «Зоография» в Саяно-Шушенский заповедник
Творческая команда во главе с сотрудниками заповедника, фотографом и основателем журнала – Алексеем Осокиным и представителями Хакасского отделения РГО познакомилась с программой по восстановлению численности ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике, совершив путешествие «По Саянскому каньону».

Подписчики заповедника в социальных сетях в День Географа проверили свои знания в викторине-опросе 20.08.2021 Подписчики заповедника в социальных сетях в День Географа проверили свои знания в викторине-опросе
18 августа, в рамках празднования Дня географа на официальных страницах заповедника в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Инстаграм» прошла викторина. Подписчики проверили себя, приняв участие в анонимных опросах о заповеднике и его обитателях.

Стартовала экспедиция «Вертикаль Саянского хребта» 17.08.2021 Стартовала экспедиция «Вертикаль Саянского хребта»
Оперативная группа государственных инспекторов отправилась к самой высокой точке Саяно-Шушенского заповедника с абсолютной отметкой 2735 метров над уровнем моря.


Новости 441 - 460 из 1441
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика