Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

В пределах Саяно-Шушенского заповедника практически полностью установился ледяной покров на акватории водохранилища 30.01.2024 В пределах Саяно-Шушенского заповедника практически полностью установился ледяной покров на акватории водохранилища
Продолжается процесс установления ледяного покрова на водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС. Сотрудники Объединённой дирекции провели процедуру по вмораживанию плавбазы северного кордона Саяно-Шушенского заповедника Голая и плавбазы Дирекции на Джойской Сосновке. Каждый год ледостав начинается с юга – от истоков реки Енисей – и постепенно движется в северном направлении, следуя по течению великой сибирской реки.

Обмен опытом и новыми музейными маршрутами 30.01.2024 Обмен опытом и новыми музейными маршрутами
В рамках встречи по обмену опытом сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» презентовали своим коллегам из музея-заповедника «Шушенское» интерактивный музей «Дом снежного барса».

В Саяно-Шушенском заповеднике и национальном парке «Шушенский бор» утверждены планы деятельности на 2024 год 25.01.2024 В Саяно-Шушенском заповеднике и национальном парке «Шушенский бор» утверждены планы деятельности на 2024 год
В конференц-зале административно-экскурсионного комплекса Объединённой дирекции состоялось заседание научно-технического Совета, на котором руководители отделов представили доклады, где отобразили актуальные направления деятельности Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» на предстоящий год.

Стартовал ежегодный цикл эколого-просветительских мероприятий для школьников села Верхнеусинское 23.01.2024 Стартовал ежегодный цикл эколого-просветительских мероприятий для школьников села Верхнеусинское
В рамках деятельности Саяно-Шушенского биосферного резервата сотрудники Объединенной дирекции побывали в школе села Верхнеусинское, где разместили фотовыставку, поздравили ребят-победителей викторины «Знатоки национального парка «Шушенский бор» и передали Усинскому школьному лесничеству литературу о растениях, животных и охране природы.

На ВДНХ прошёл День снежного барса 22.01.2024 На ВДНХ прошёл День снежного барса
На Международной выставке-форуме «Россия» сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» совместно с Сайлюгемским национальным парком и заповедником «Убсунурская котловина» познакомили жителей и гостей российской столицы с одной из редчайших кошек нашей планеты – снежным барсом.

Кубарем с горы! 22.01.2024 Кубарем с горы!
Забавное видео семьи снежных барсов получено в Саяно-Шушенском заповеднике в ходе экспедиции с участием представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. Автоматические фотокамеры зарегистрировали самку с котятами 2022 года рождения, которые устроили себе экстремальные зимние развлечения на склонах гор Саяно-Шушенского заповедника.

Стартовал цикл экологических мероприятий к юбилею Шушенского района 17.01.2024 Стартовал цикл экологических мероприятий к юбилею Шушенского района
В преддверии празднования 80-летия со Дня рождения Шушенского района сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции провели серию эко-уроков для воспитанников детского сада № 1 и учащихся № 2 школы посёлка Шушенское.

Госинспекторы оперативной группы готовятся к работе в новом сезоне 17.01.2024 Госинспекторы оперативной группы готовятся к работе в новом сезоне
В Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» состоялось плановое совещание сотрудников оперативной группы, в ходе которого инспекторы обсудили планы деятельности на предстоящий сезон, а также провели практическое занятие по административному делопроизводству.

Природное наследие Земли: заповедники и национальные парки 11.01.2024 Природное наследие Земли: заповедники и национальные парки
В рамках празднования Дня заповедников и национальных парков сотрудники Объединенной дирекции совместно с педагогом Тимуром Мухамедиевым при участии представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества провели экологический урок для ребят из объединения «Экологический туризм» Центра дополнительного образования Шушенского района.

Заповедные ёлки прошли в Красноярском крае и Хакасии 28.12.2023 Заповедные ёлки прошли в Красноярском крае и Хакасии
Ребята из посёлка Шушенское, студенты Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова – члены Молодежного клуба РГО, а также учащиеся школы №7 города Абакана познакомились с заповедными обитателями, которые вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой пришли на новогодний праздник.

В преддверии Нового года госинспекторы предотвращают незаконную рубку деревьев 21.12.2023 В преддверии Нового года госинспекторы предотвращают незаконную рубку деревьев
В Горном кластере национального парка «Шушенский бор» в результате природоохранного рейда госинспекторы Объединённой дирекции задержали нарушителя за незаконную рубку деревьев.

Заповедная ёлка – увлекательное путешествие в зимний новогодний лес! 21.12.2023 Заповедная ёлка – увлекательное путешествие в зимний новогодний лес!
В Общественной палате Российской Федерации состоялась серия ежегодных детских утренников «Заповедная новогодняя ёлка». Юные гости и их родители погрузились в волшебную атмосферу одного из самых добрых семейных праздников, загадали новогодние желания и познакомились с заповедными зверьми.

Танец силы и характера марала 18.12.2023 Танец силы и характера марала
В Саяно-Шушенском заповеднике маралы позировали перед объективом автоматического фоторегистратора, установленного на маркировочной точке. Величественные животные вступают в поединок, преисполненные силой и мощью, они выставляют вперед свои размашистые рога и сражаются за господство на данной территории.

Лисица и её улов 13.12.2023 Лисица и её улов
В ходе работы с автоматическими фоторегистраторами, проведенной на территории Саяно-Шушенского заповедника при участии представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, получено видео, на котором лисица несет в зубах рыбу. Это животное нечасто встречаются в заповеднике, что придает материалам особую ценность.

Не рубите ёлочку! 09.12.2023 Не рубите ёлочку!
Сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» совместно с инструктором противопожарной профилактики Шушенского района Светланой Мамонтовой провели серию экологических уроков на темы: «Ёлочка не гори», «Не рубите ёлочку!».

Волки в заснеженном лесу 06.12.2023 Волки в заснеженном лесу
На территории Саяно-Шушенского заповедника, фотоловушки систематически регистрируют волков. На одном из видео в заснеженный вечер стая волков из шести особей осторожно приближается к фоторегистратору. Поняв, что им не угрожает опасность, виляя пушистыми хвостами, эти красивые хищники продолжают осматривать окрестности своего участка.

Заповедный диктант – 2023 30.11.2023 Заповедный диктант – 2023
Участники Заповедного диктанта на площадке Объединенной дирекции познакомились с самым крупным грызуном Старого Света, прослушали историю спасения бобрёнка от госинспектора Водлозёрского национального парка, придумали и изобразили её продолжение с помощью цветных карандашей и бумаги.

Проведен комплексный рейд 28.11.2023 Проведен комплексный рейд
В связи с участившимися случаями игнорирования посетителями правил пребывания в Горном кластере  национального парка «Шушенский бор» состоялся природоохранный рейд, в ходе которого госинспекторы провели профилактические беседы с посетителями и выполнили ряд биотехнических мероприятий.

Беличьи хлопоты 23.11.2023 Беличьи хлопоты
В ходе экспедиции, проведенной на территории Саяно-Шушенского заповедника при участии представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, получены новые фото - и видеозаметки из жизни обыкновенной белки.

Географический диктант – 2023 20.11.2023 Географический диктант – 2023
Участники акции в поселке Шушенское проверили свои знания по географии и посмотрели фильм о снежном барсе Саяно-Шушенского заповедника.


Новости 41 - 60 из 1443
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика