Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Состоялось совещание по вопросам изучения и сохранения лесного северного оленя 28.09.2020 Состоялось совещание по вопросам изучения и сохранения лесного северного оленя
На базе Саяно-Шушенского биосферного заповедника состоялось совещание «Изучение и сохранение лесного северного оленя в Алтае-Саянском экорегионе». Мероприятие прошло в рамках проекта, реализуемого в 2020 году при грантовой поддержке Русского географического общества.

В ходе прошедшего конного рейда государственные инспекторы обследовали центральную часть заповедника, а также произвели необходимые хозяйственные мероприятия 28.09.2020 В ходе прошедшего конного рейда государственные инспекторы обследовали центральную часть заповедника, а также произвели необходимые хозяйственные мероприятия
В ходе прошедшего конного рейда государственные инспекторы обследовали центральную часть заповедника, а также произвели необходимые хозяйственные мероприятия.

Мышиный год 28.09.2020 Мышиный год
В 2020 году сотрудники Саяно-Шушенского заповедника отмечают большое количество мышевидных грызунов на территории. Эти мелкие животные довольно активны и ведут себя «по-хозяйски» как на кордонах, так и в переходных избах на маршрутах.

В Саяно-Шушенском заповеднике стартовала осенняя серия обучающих занятий для государственных инспекторов 24.09.2020 В Саяно-Шушенском заповеднике стартовала осенняя серия обучающих занятий для государственных инспекторов
В конференц-зале административно-экскурсионного комплекса заповедника состоялось плановое обучающее занятие для государственных инспекторов кордонной службы.

Осень в заповеднике 21.09.2020 Осень в заповеднике
Об осенних переменах в Саяно-Шушенском заповеднике рассказали сотрудники оперативной группы, наблюдавшие начало смены сезонов в ходе выполнения оперативно-рейдовых мероприятий на севере ООПТ.

Об итогах экспедиции по изучению лесного северного оленя в Саяно-Шушенском заповеднике 17.09.2020 Об итогах экспедиции по изучению лесного северного оленя в Саяно-Шушенском заповеднике
В Саяно-Шушенском заповеднике завершилась экспедиция по изучению группировки лесного северного оленя. Лесной северный олень – уязвимый вид, относящийся к реликтовой фауне, внесен в Красную книгу Российской Федерации.

День журавля с Кирзинским заказником 16.09.2020 День журавля с Кирзинским заказником
Традиционно Всемирный день журавля отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. Воспитатели Антонида Сказкина и Марина Помельцева с детками группы «Почемучки» детского сада № 161 «ОАО» РЖД города Барабинска Новосибирской области совместно со специалистом заказника «Кирзинский» присоединились к международному празднованию и провели цикл экологических занятий, посвященных птице 2020 года.

Состоялось финальное мероприятие для победителей VIII фестиваля «Мой снежный барс» 15.09.2020 Состоялось финальное мероприятие для победителей VIII фестиваля «Мой снежный барс»
В рамках сотрудничества биосферных резерватов «Хакасский» и «Саяно-Шушенский», в качестве заключительного мероприятия фестиваля «Мой снежный барс», как специальный приз для победителей, занявших первые места в своей номинации, была организована экскурсия на участок «Оглахты» заповедника «Хакасский».

Встреча с краснокнижными алтайскими уларами 14.09.2020 Встреча с краснокнижными алтайскими уларами
Государственные инспекторы Саяно-Шушенского заповедника во время выполнения оперативно-рейдовых мероприятий наблюдали за группой алтайских уларов. Этот редкий вид птиц из семейства Фазановых занесен в Красную книгу Красноярского края и в Приложение к Красной книге Российской Федерации.

Сотрудники заповедника «Саяно-Шушенский» приняли участие в рабочем совещании по вопросам развития туризма Шушенского района 08.09.2020 Сотрудники заповедника «Саяно-Шушенский» приняли участие в рабочем совещании по вопросам развития туризма Шушенского района
Саяно-Шушенский заповедник участвует в социально-экономической жизни Шушенского района, в том числе и в развитии туризма. Начало туристических маршрутов Саяно-Шушенского заповедника – поселок Шушенское. Сухопутная часть маршрута включает в себя экскурсии, реализуемые в зоне сотрудничества биосферного резервата. 

Лисица в кадре 07.09.2020 Лисица в кадре
В объектив фотоловушки, установленной на территории Саяно-Шушенского заповедника, попала обыкновенная лисица (Vulpes vulpes Linnaeus). Это животное не так часто встречается в заповеднике, что придает кадрам особую ценность.

Диктант Победы - 2020 06.09.2020 Диктант Победы - 2020
Третьего сентября, в день 75-летия со дня окончания Второй мировой войны, прошла масштабная патриотическая акция «Диктант Победы». В административно-экскурсионном комплексе заповедника «Саяно-Шушенский» работала одна из площадок Диктанта.

Начато изучение моллюсков Саяно-Шушенского заповедника 03.09.2020 Начато изучение моллюсков Саяно-Шушенского заповедника
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника начато исследование наземных моллюсков. Инвентаризация этой группы организмов ранее не проводилась для заповедника. По итогам трех недель работы собрано около 100 проб, включающих представителей 11 семейств.

О патрулировании акватории Саяно-Шушенского водохранилища 02.09.2020 О патрулировании акватории Саяно-Шушенского водохранилища
При осуществлении водного патрулирования государственные инспекторы проверяют пропускные документы на право пребывания в охранной зоне Саяно-Шушенского заповедника, а также проводят профилактические просветительские беседы.

Гриб, на котором можно рисовать 01.09.2020 Гриб, на котором можно рисовать
На территории Саяно-Шушенского заповедника специалисты-микологи обнаружили Ганодерму плоскую, или Трутовик плоский. Этого представителя группы афиллофоровых грибов называют «дизайнерским грибом» за интересную особенность гименофора.

Об итогах микологической экспедиции 31.08.2020 Об итогах микологической экспедиции
На территории Саяно-Шушенского заповедника завершилась микологическая экспедиция. За три недели специалисты собрали более 400 образцов. Теперь ученым предстоит обработать собранный материал и актуализировать конспект грибов заповедника.

Удачная встреча со скрытным черным аистом 28.08.2020 Удачная встреча со скрытным черным аистом

Во время полевой экспедиции научные сотрудники заповедника на берегу Саяно-Шушенского водохранилища в районе реки Хем-Теректиг встретили редкую для заповедника птицу – черного аиста. Ученым удалось сделать несколько кадров этого грациозного пернатого.

Черный аист (Ciconia nigra) внесен в Красную книгу Российской Федерации и Красноярского края как редкий широко распространенный вид с узкой экологической амплитудой, а также в Красные книги Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Таджикистана.

Приглашаем на Диктант Победы! 27.08.2020 Приглашаем на Диктант Победы!
Третьего сентября в нашей стране и за рубежом пройдет исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Приглашаем жителей и гостей поселка Шушенское в год 75-летия со Дня Победы присоединиться к патриотической акции!

Итоги викторины ко Дню географа 24.08.2020 Итоги викторины ко Дню географа
В рамках празднования Дня географа и 175-летия со дня образования РГО Саяно-Шушенский заповедник разместил на своих интернет-ресурсах вопросы викторины. Подводим итоги.

И вновь за северным оленем 24.08.2020 И вновь за северным оленем
В Саяно-Шушенском заповеднике стартовала очередная экспедиция по изучению и сохранению лесного северного оленя – реликтового вида фауны, внесенного в Красную книгу Российской Федерации. В ходе полевых работ будут проведены исследования, направленные на уточнение распространения и оценку численности уникального представителя копытных, а также работы по совершенствованию охраны местообитаний реликтового объекта фауны.


Новости 581 - 600 из 1443
Начало | Пред. | 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика