Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Определены победители VIII фестиваля «Мой снежный барс» 18.07.2020 Определены победители VIII фестиваля «Мой снежный барс»
После сложного и кропотливого труда по оценке работ участников Фестиваля дикой природы «Мой снежный барс» члены жюри выделили лучшие и обозначили победителей по всем номинациям.

Стартовали ежегодные исследования флоры и растительности заповедника 14.07.2020 Стартовали ежегодные исследования флоры и растительности заповедника
Ботаник заповедника Александра Евгеньевна Сонникова и заведующий лабораторией «Гербарий» Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН (г. Новосибирск), кандидат биологических наук Дмитрий Николаевич Шауло отправились на территорию заповедника для сбора новых данных.

Летний снег в заповеднике 14.07.2020 Летний снег в заповеднике
Государственные инспекторы Саяно-Шушенского заповедника стали свидетелями летнего снегопада в северной части территории. «В этом году уже в середине апреля  было очень жарко, столбик термометра в дневное время поднимался выше +30°C», - рассказывают сотрудники кордонной службы. Несмотря на раннюю и теплую весну, летний период преподносит «зимние сюрпризы».

Завершилась первая экспедиция по изучению лесного северного оленя - 2020 09.07.2020 Завершилась первая экспедиция по изучению лесного северного оленя - 2020
С территории Саяно-Шушенского заповедника вернулась экспедиционная группа, которая выполняла работы по мониторингу лесного северного оленя – реликтового обитателя Саянских гор. В процессе работы были обследованы местообитания вида в верховьях реки Таловка, а также установлены дополнительные автоматические фоторегистраторы в высокогорной зоне.

Животные изучают фотоловушки 07.07.2020 Животные изучают фотоловушки
К автоматическим фоторегистраторам, которые установлены на территории Саяно-Шушенского заповедника, часто проявляют интерес любопытные животные. Фотокамеры фиксируют «процесс изучения» оборудования заповедными обитателями. Зачастую эти кадры оказываются забавными.

Эковолонтеры Кирзинского заказника в числе победителей в профильной смене в «Артек» от РГО 06.07.2020 Эковолонтеры Кирзинского заказника в числе победителей в профильной смене в «Артек» от РГО
Русское географическое общество объявило победителей конкурсного отбора на участие в профильной смене РГО «Мир открытий» в Международном детском центре «Артек». В их числе эковолонтеры заказника «Кирзинский» - Юлия Гладилова и Александра Рожкова, ученицы МКОУ СОШ № 92 города Барабинска Новосибирска области. Смена пройдёт с 1–2 по 21–22 сентября на берегу Чёрного моря в Крыму. 

Стартовал первый этап полевых работ по изучению лесного северного оленя - 2020 03.07.2020 Стартовал первый этап полевых работ по изучению лесного северного оленя - 2020
В Саяно-Шушенском заповеднике открыт сезон полевых наблюдений за группировкой лесного северного оленя. В ходе экспедиции будут обследованы местообитания вида для получения новых сведений о численности и распространении группировки. В 2020 году эта работа реализуется при грантовой поддержке Русского географического общества.

Хищные птицы парят над заказником «Кирзинский» 03.07.2020 Хищные птицы парят над заказником «Кирзинский»
Стремительные, аэродинамичные, проворные! От зорких глаз этих птиц добыче не скрыться. Справляться практически с любой жертвой им помогают острые когти и цепкий клюв. Они самые быстрые летуны и в броске на добычу способны развивать скорость до 300 км в час. Все это о них, о дневных хищных птицах, обитающих на территории федерального заказника «Кирзинский».

О черноголовом хохотуне 29.06.2020 О черноголовом хохотуне
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника наблюдали за стаей черноголового хохотуна – редкой чайкой, внесенной в Красную книгу Красноярского края и России. «Мы наблюдали за птицами в центральной части заповедника – от залива реки Ус до кордона Базага, – рассказывают научные сотрудники. – Всего было, около 20 хохотунов – как одиночные птицы, так и группы по 3-4 особи».

Туристские услуги заповедника согласно стандартам 26.06.2020 Туристские услуги заповедника согласно стандартам
В Саяно-Шушенском заповеднике состоялся инспекционный тур с целью оценки средств размещения на кордонах Голая, Кургол и Шугур на соответствие требованиям системы классификации средств размещения. Также была проведена экспертная оценка познавательного маршрута «По Саянскому каньону»

Весенне-летний учет козерога 2020 25.06.2020 Весенне-летний учет козерога 2020
В Саяно-Шушенском заповеднике проведен весенний учет сибирского горного козла в прибрежной (к водохранилищу) зоне заповедника от реки Кара-Кем до южной границы заповедника. Специалисты отмечают рекордно высокие показатели встреч козерогов на учетном маршруте за последнее десятилетие – более 850 особей. Кроме того, количество учтенных особей на две сотни превышает показатели 2018 и 2019 годов, которые считались очень высокими.

Медведь и козерог. Хищник и жертва 23.06.2020 Медведь и козерог. Хищник и жертва
На территории Саяно-Шушенского заповедника автоматические фоторегистраторы сняли охоту бурого медведя на малышей-козерогов. На первый взгляд кадры кажутся жуткими, однако, это естественный процесс в живой природе, иллюстрирующий модель взаимоотношений «хищник -  жертва».

В Кирзинском заказнике подрастают косулята 19.06.2020 В Кирзинском заказнике подрастают косулята
На территории федерального заказника «Кирзинский» еще в апреле стали рождаться косулята. Столь раннее появление потомства у сибирской косули связано с аномально ранней и теплой весной 2020 года. «Сейчас малыши уже окрепли», - рассказывают сотрудники заказника, которые наблюдают за детенышами практически с момента их рождения.

КУНИЦА В КАДРЕ 17.06.2020 КУНИЦА В КАДРЕ
В объектив автоматических фоторегистраторов, установленных на территории Саяно-Шушенского заповедника, попала куница – очень редкий для заповедника вид, встречающийся единично в южной части. Впервые это животное отмечено в заповеднике в 2009 году также с помощью фотоловушки.

Об ирбисе, рыси и мануле рассказали школьникам 15.06.2020 Об ирбисе, рыси и мануле рассказали школьникам
В преддверии празднования Дня России сотрудники Саяно-Шушенского и Хакасского заповедников, представители Хакасского регионального отделения РГО приняли участие в виртуальной «Классной встрече» Российского движения школьников Хакасии.

       Один день из рейда инспекторов Кирзинского заказника в акватории озера Чаны 11.06.2020 Один день из рейда инспекторов Кирзинского заказника в акватории озера Чаны
Кирзинский заказник расположен в центральной части Барабинской лесостепи, на территории Барабинского и Чановского районов Новосибирской области. Территория заказника граничит в основном с сельскохозяйственными угодьями, а на юге – с акваторией озера Чаны, являющейся местообитанием большого количества водоплавающих птиц и включенной в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение. На территории федерального заказника действует режим особой охраны. 

Проект Саяно-Шушенского заповедника в числе победителей конкурса грантовых проектов РГО 09.06.2020 Проект Саяно-Шушенского заповедника в числе победителей конкурса грантовых проектов РГО
Проект «Лесной северный олень – покоритель Саянских гор», направленный на совершенствование системы изучения популяции лесного северного оленя Саяно-Шушенского заповедника и организации системы охраны группировки этого реликтового вида копытных, получил грантовую поддержку РГО.

Саяно-Шушенский заповедник — за раздельный сбор мусора 06.06.2020 Саяно-Шушенский заповедник — за раздельный сбор мусора
В рамках празднования Всемирного дня окружающей среды и Российского дня эколога в административно-экскурсионном комплексе Саяно-Шушенского заповедника появился контейнер для пластиковых отходов.

Росомаха в кадре 06.06.2020 Росомаха в кадре
Автоматические фоторегистраторы, установленные на территории Саяно-Шушенского заповедника, «поймали» росомаху. Росомаха в заповедных биотопах – вид немногочисленный, в объективы фотоловушек попадает редко, а видео с этим животным – большая удача.

Почему цветки черемухи стали розовыми? 06.06.2020 Почему цветки черемухи стали розовыми?
В Саяно-Шушенском заповеднике распустились розовые цветки черемухи. В чем причина такой окраски? Все дело в аномально жаркой третьей декаде мая. Из-за продолжительных высоких температур воздуха, отсутствия прохлады и дожей иногда черемуха удивляет нежными розовыми оттенками.


Новости 621 - 640 из 1441
Начало | Пред. | 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика