Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Росомаха в кадре 06.06.2020 Росомаха в кадре
Автоматические фоторегистраторы, установленные на территории Саяно-Шушенского заповедника, «поймали» росомаху. Росомаха в заповедных биотопах – вид немногочисленный, в объективы фотоловушек попадает редко, а видео с этим животным – большая удача.

Почему цветки черемухи стали розовыми? 06.06.2020 Почему цветки черемухи стали розовыми?
В Саяно-Шушенском заповеднике распустились розовые цветки черемухи. В чем причина такой окраски? Все дело в аномально жаркой третьей декаде мая. Из-за продолжительных высоких температур воздуха, отсутствия прохлады и дожей иногда черемуха удивляет нежными розовыми оттенками.

Состоялся конный рейд по южной части заповедника 06.06.2020 Состоялся конный рейд по южной части заповедника
Оперативная группа на лошадях в течение месяца обследовала южную часть заповедника. Протяженность маршрута в ходе патрулирования составила почти 1000 километров.

О чем расскажут нам следы 29.05.2020 О чем расскажут нам следы
Часто сотрудники заповедника, передвигаясь на катере по водохранилищу Саяно-Шушенской ГЭС, наблюдают за животными, которые спускаются на водопой. Весной и ранним летом, когда уровень воды низкий, можно определить кто спускается к воде и по следам, которые хорошо просматриваются в полосе периодического затопления.

Почему дерутся трясогузки? 29.05.2020 Почему дерутся трясогузки?
В Саяно-Шушенском заповеднике, на кордоне Чул-Аксы, государственные инспекторы наблюдают за драками маскированных трясогузок. Этот вид птиц тяготеет к воде и человеческому жилью - часто птицы строят гнезда в постройках человека, на крышах и чердаках домов. В благоприятных местах нередки поселения из нескольких гнездящихся по соседству пар. При этом, однако, каждой паре необходим свой индивидуальный участок обитания, который они смело отстаивают.

Цветет земля заповедная 27.05.2020 Цветет земля заповедная
На территории Саяно-Шушенского заповедника начинается массовое цветение растений, каждое из которых привносит свой оттенок в разноцветную палитру ярких красок. Зацвел и пион уклоняющийся (лат. Paeónia anómala), он же пион необычайный, он же пион неправильный, он же Марьин корень (или пион Марьин-корень).

Отдыхающие устроили стрельбу в заказнике «Кирзинский» 27.05.2020 Отдыхающие устроили стрельбу в заказнике «Кирзинский»
23 мая заместителю директора по охране территории заказника «Кирзинский» Вячеславу Ермолику поступил звонок от жительницы села Белово Барабинского района Новосибирской области, которая сообщила, что на побережье озера Чаны пьяные граждане устроили беспорядочную стрельбу с огнестрельного оружия рядом с другими отдыхающими. 

В Саяно-Шушенском заповеднике цветут жарки 26.05.2020 В Саяно-Шушенском заповеднике цветут жарки
Заповедные поляны украсились яркими оранжевыми пятнами – это распустились жарки, или купальница азиатская. Легко узнаваемые цветы относятся к раннецветущим и одними из первых появляются среди сочной зеленой травы.

Подведены итоги межрегионального конкурса «Журавлям посвящается!» 26.05.2020 Подведены итоги межрегионального конкурса «Журавлям посвящается!»
Сегодня завершена оценка творческих работ, поступивших на межрегиональный конкурс, посвященный Журавлям - птице 2020 года. Организаторы – заповедник «Саяно-Шушенский» и федеральный заказник «Кирзинский» подвели итоги и определили победителей.

Бурлят заповедные реки 26.05.2020 Бурлят заповедные реки
За тем, как течет вода – можно наблюдать бесконечно… Стремительно бегущие потоки горных рек в Саяно-Шушенском заповеднике, издающие при этом характерный громкий рев, – зрелище поистине завораживающее!

Волонтеры впервые приняли участие в вакцинации животных от бешенства в Кирзинском заказнике 25.05.2020 Волонтеры впервые приняли участие в вакцинации животных от бешенства в Кирзинском заказнике
На особо охраняемых природных территориях Новосибирской области управление ветеринарии ежегодно осуществляет мероприятия по оральной иммунизации плотоядных животных от бешенства. В текущем году работа по вакцинации диких животных в заказнике «Кирзинский» продолжается.

Браконьеры игнорируют месячник охраны рыбных ресурсов 20.05.2020 Браконьеры игнорируют месячник охраны рыбных ресурсов
В Новосибирской области с 24 апреля по 25 мая объявлен месячник по охране рыбных запасов, в период которого вылов всех видов рыб полностью запрещен. Отметим, что данный режим ограничений действует на территории федерального заказника «Кирзинский», согласно Положению о заказнике, вплоть до 5 июня текущего года.

Весна – как лето 20.05.2020 Весна – как лето
Саяно-Шушенский заповедник расположен в горах Западного Саяна, вдоль берегов водохранилища крупнейшей ГЭС. Он значительно отдален от населенных пунктов и автомобильных дорог, все это обуславливает сложную и зависящую от времени года транспортную логистику. Именно поэтому сроки дежурства в период перехода от зимы к весне значительно больше по сравнению с обычной сменой. Длительная командировка в условиях практически полной изоляции от внешнего мира, с которым связывают плановые сеансы связи – сложное испытание.

Электронная библиотека заповедника дополнилась работами  научных сотрудников 20.05.2020 Электронная библиотека заповедника дополнилась работами научных сотрудников
Наполнение электронной библиотеки на сайте Саяно-Шушенского заповедника продолжается. Совсем недавно появился новый раздел «Научные труды», в котором размещены работы сотрудников научного отдела за последние три года.

Конкурс рисунков «Журавлям посвящается» завершен. Идет подведение итогов 20.05.2020 Конкурс рисунков «Журавлям посвящается» завершен. Идет подведение итогов
Уважаемые конкурсанты! Прием заявок на межрегиональный конкурс рисунков «Журавлям посвящается», который проводился Кирзинским заказником в рамках эколого-просветительских мероприятий, посвященных Всемирному году журавлей, завершен.

Источник Аржаан-Уру в 2020 году будет закрыт к посещению 15.05.2020 Источник Аржаан-Уру в 2020 году будет закрыт к посещению
Администрация заповедника сообщает, что на основании Указа губернатора Красноярского края от 11 мая 2020 года №115-уг, культово-бальнеологический источник Аржаан-Уру в 2020 году закрыт к посещению.

Оперативная группа заповедника провела двухнедельный рейд по южной границе 13.05.2020 Оперативная группа заповедника провела двухнедельный рейд по южной границе
В соответствии с планом-графиком работ отдела охраны Саяно-Шушенского заповедника государственные инспекторы осуществили рейд, в ходе которого было обследовано более 200 км труднопроходимой местности. Обнаружены следы заходов нарушителей через  южную границу заповедника.

В Саяно-Шушенском заповеднике у козерогов появилось потомство 12.05.2020 В Саяно-Шушенском заповеднике у козерогов появилось потомство
В южной части Саяно-Шушенского заповедника в окрестностях кордона Шугур государственные инспекторы встречают стада самок сибирского горного козла с потомством этого года. Молодые уже крепко стоят на ножках, но все же еще не отходят от самок.

«Голуби мира» летят по стране, отдавая дань памяти и славы всем тем, кто ковал Великую Победу 12.05.2020 «Голуби мира» летят по стране, отдавая дань памяти и славы всем тем, кто ковал Великую Победу

9 мая 2020 года – 75 годовщина Великой Победы! Привычные торжественные шествия и парады перенесены, но это не значит, что мы забыли о подвигах наших предков, сражавшихся за Родину и за нас! Десятки тысяч белых «голубей мира» разлетелись по всей стране в честь памяти и славы героев Великой Отечественной войны!


Кирзинский заказник с эковолонтерами присоединились к акции  «Георгиевская ленточка» 12.05.2020 Кирзинский заказник с эковолонтерами присоединились к акции «Георгиевская ленточка»
Эковолонтеры федерального заказника «Кирзинский» совместно с Центром дополнительного образования детей города Барабинска Новосибирской области стали участниками ежегодной акции «Георгиевская ленточка». Число участников акции постоянно растет и уже превысило 200 человек.


Новости 641 - 660 из 1443
Начало | Пред. | 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика