Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Новые весенние зарисовки заповедной природы 21.04.2020 Новые весенние зарисовки заповедной природы
На территории Саяно-Шушенского заповедника продолжается весна. На полянах и в лесах набухают бутоны раннецветущих видов растений, а значит, совсем скоро все вокруг заиграет яркими красками и наполнится приятным цветочным ароматом.

Чибис – украшение Кирзинского заказника 20.04.2020 Чибис – украшение Кирзинского заказника
Едва войдешь на охраняемую землю природного заказника «Кирзинский», как раздается вопрос: «Чьи вы?» Невольно начинаешь искать источник звука, и через некоторое время приходит понимание, что тебя вопрошает небольшая птица семейства ржанковых - чибис (Vanellus vanellus), более известная под вторым названием пигалица. По одной из версий ученых-орнитологов именно это фонетическое сходство и легло в основу происхождения названия данного вида куликов.

В Кирзинском заказнике зазвучали ранние песни серых журавлей 16.04.2020 В Кирзинском заказнике зазвучали ранние песни серых журавлей
Федеральный заказник «Кирзинский» обладает значительным потенциалом для  наблюдений за перемещениями журавлей во время весенней миграции. Эта ООПТ расположена в центральной части Барабинской лесостепи. Уникальные водно-болотные угодья «Чановская озерная система» являются достопримечательностью заказника и включены в Список Рамсарских водно-болотных угодий. Кроме системы озера Чаны, здесь насчитывают более 50 озер с самым крупным озерно-займищным комплексом «Щучьи озера».

Проверьте себя в День экологических знаний! 15.04.2020 Проверьте себя в День экологических знаний!
В рамках празднования Дня экологических знаний, предлагаем ответить на вопросы познавательного теста «Природа: познай и полюби!»

Весенние метаморфозы 13.04.2020 Весенние метаморфозы
В Саяно-Шушенском заповеднике наступает весна, уже появились первые насекомые. Это отмечают государственные инспекторы, которые несут службу на кордоне Чул-Аксы. «Еще неделю назад в этой части заповедника бесснежными были только солнцепечные склоны, а сегодня весенние перемены наблюдаются повсюду, куда ни взгляни!»

Технологии биотехнии в заказнике «Кирзинский» спасли косулю от голода и массовой гибели 13.04.2020 Технологии биотехнии в заказнике «Кирзинский» спасли косулю от голода и массовой гибели
На территории Западной Сибири за период последнего десятилетия наблюдается активное формирование нового климатического цикла, который проявляется в обильных и многоснежных зимах. Так на территории заказника «Кирзинский» в текущий зимний период вертикаль снежного покрова превысила все аномальные значения и достигла уровня от двух до двух с половиной метров.

Подготовка маломерного флота к навигации 13.04.2020 Подготовка маломерного флота к навигации
С приходом весны сотрудники заповедника начали готовиться к предстоящему сезону навигации, они осуществляют проверку технического состояния маломерных судов и,  в случае необходимости,  производят ремонтные работы.

Саяно-Шушенский заповедник присоединился к акции «Голубь мира» 09.04.2020 Саяно-Шушенский заповедник присоединился к акции «Голубь мира»
В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городе Саяногорске стартовала акция «Голубь мира». Начало акции положила Администрация города, на окнах и дверях здания которой появилось множество белых бумажных голубей, в память о героях боевого и трудового фронтов, которые стойко и неутомимо трудились во имя общей высокой цели ­– Великой Победы: .

О самках глухаря 09.04.2020 О самках глухаря
В Саяно-Шушенском заповеднике на кордоне Чул-Аксы систематически регистрируются две самки глухаря. Птицы, как будто не замечая присутствия человека, занимаются своими пернатыми делами, а сотрудники заповедника с интересом наблюдают за их поведением.

Приглашаем принять участие в экологическом флешмобе! 07.04.2020 Приглашаем принять участие в экологическом флешмобе!
В рамках международной акции «Марш парков-2020» Саяно-Шушенский заповедник приглашает всех желающих поддержать особо охраняемые природные территории (ООПТ), приняв участие в эко-флешмобе!

Весна идет, весне дорогу! 06.04.2020 Весна идет, весне дорогу!
Территория Саяно-Шушенского заповедника просыпается от зимнего сна – хоть по утрам еще стоят минусовые температуры, в дневное время солнце тепло и приветливо греет, а некоторые южные склоны уже освободились от снежного покрова и нежатся под ласковыми весенними лучами.

В День птиц поздравляем победителей! 02.04.2020 В День птиц поздравляем победителей!
1 апреля отмечается Международный день птиц. Этот экологический праздник возник в США в 1894 году, а затем приобрел популярность во всем мире. В настоящее время он проводится под эгидой биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», в которой участвует и Саяно-Шушенский заповедник. На этой особо охраняемой территории обитает 260 видов птиц, из которых 17 видов занесено в Красную книгу Российской Федерации, а 44 - в Красную книгу Красноярского края.

Подведены результаты зимнего маршрутного учета 25.03.2020 Подведены результаты зимнего маршрутного учета
В Саяно-Шушенском заповеднике подведены результаты зимнего маршрутного учета млекопитающих. Работы на территории заповедника были проведены в феврале на 14 маршрутах, общей протяженность около 150 км. По результатам обработки полевых материалов научные сотрудники определили, что численность большинства крупных млекопитающих заповедника остается стабильной, у некоторых видов отмечается либо увеличение, либо снижение численности, связанное с естественными колебаниями.

Лес – бесценное богатство, которое необходимо сохранить! 20.03.2020 Лес – бесценное богатство, которое необходимо сохранить!
Ежегодно, 21 марта во всем мире отмечают важную экологическую дату – День леса. Этот праздник был учрежден с целью привлечения внимания к проблеме сохранения уникального природного богатства.

СОХРАНИМ ЖУРАВЛЕЙ ВМЕСТЕ 20.03.2020 СОХРАНИМ ЖУРАВЛЕЙ ВМЕСТЕ
В Кирзинском заказнике продолжаются эколого-просветительские мероприятия, посвященные Всемирному году журавлей. Так на протяжении месяца в общеобразовательной школе № 92 города Барабинска Новосибирской области на базе начальных классов проводились занятия - знакомство школьников с птицей 2020 года.

В день 44-летия Саяно-Шушенского заповедника открылась выставка «Калейдоскоп Саянского каньона» 18.03.2020 В день 44-летия Саяно-Шушенского заповедника открылась выставка «Калейдоскоп Саянского каньона»

Выставка организована из работ участников арт-экспедиции в Саяно-Шушенский заповедник, состоявшейся в сентябре 2019 года.


Подготовка к пожароопасному периоду 17.03.2020 Подготовка к пожароопасному периоду
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в семинарском занятии Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, посвященном лесным пожарам.

Открыт прием заявок на участие в VIII фестивале «Мой снежный барс» 16.03.2020 Открыт прием заявок на участие в VIII фестивале «Мой снежный барс»
Ежегодно участниками Фестиваля становятся дети и взрослые, которые неравнодушны к проблемам редких видов. Приглашаем всех желающих присоединиться к делу сохранения биоразнообразия на нашей планете, приняв участие в фестивале «Мой снежный барс».

Проведен совместный рейд с инспекторами заповедника «Убсунурская котловина» 14.03.2020 Проведен совместный рейд с инспекторами заповедника «Убсунурская котловина»
В ходе совместного рейда в южной части Саяно-Шушенского заповедника был обнаружен схрон, в котором находились 200 петель и 4 капкана, а также ликвидирован браконьерский путик из 71 петли.

Волчьи симфонии 14.03.2020 Волчьи симфонии
На территории Саяно-Шушенского заповедника все чаще слышен волчий вой. Это отмечают кордонные госинспекторы, которые несут службу на стационарных точках в разных частях заповедника, бойцы оперативной группы, патрулирующие заповедные леса, а также научные сотрудники, которые проводят исследования.


Новости 661 - 680 из 1430
Начало | Пред. | 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика