Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

«Магия воды» для усть-коксинских школьников 20.03.2020 «Магия воды» для усть-коксинских школьников
22 марта во всем мире отмечается Всемирный день воды. Различные организации проводят акции, форумы, тематические занятия и праздники. Катунский биосферный заповедник не стал исключением, организовав в преддверии праздника мероприятие «Магия воды» для учащихся Усть-Коксинской начальной школы №1 на базе детской библиотеки.

Подведены итоги конкурса грантов для молодых ученых 19.03.2020 Подведены итоги конкурса грантов для молодых ученых
По итогам рассмотрения поступивших заявок, названы имена победителей конкурса. Ими стали Максим Ямтыров (Горно-Алтайский ботанический сад) и Николай Колесов (Новосибирский филиал Института водных и экологических проблем СО РАН).

Международный конкурс «#ЧистыеГоры» 18.03.2020 Международный конкурс «#ЧистыеГоры»
Катунский биосферный заповедник и Алтае-Саянское горное партнерство при поддержке Катон-Карагайского национального парка Республики Казахстан, природных парков «Кара Буура» и «Хан-Тенгри», Каратал-Жапырыкского и Сары-Челекского заповедников Кыргызской Республики объявили о начале совместного международного экологического конкурса «#Чистые горы».

В Усть-Коксинском районе состоялся фестиваль «Горячий снег-2020» 10.03.2020 В Усть-Коксинском районе состоялся фестиваль «Горячий снег-2020»
В минувшие выходные состоялось одно из самых ярких и зрелищных событий этого года – Усть-Коксинский район во второй раз принимал фестиваль по зимним техническим видам спорта «Горячий снег - 2020». Фестиваль, призванный привлечь внимание к проблемам сокращения численности сибирской кабарги и пропагандирующий активный и здоровый образ жизни, организован совместно Администрацией Усть-Коксинского района, Катунским биосферным заповедником и  Федерацией по техническим видам спорта Республики Алтай.

В Катунском заповеднике будут отслеживать поведение микропластика в природе 27.02.2020 В Катунском заповеднике будут отслеживать поведение микропластика в природе
На заповедной территории установлены «ловушки» для микропластика – специальные пробоотборники, позволяющие уловить микрочастицы, поступающие из атмосферы. Эти работы проводятся в рамках научного сотрудничества с Институтом водных и экологических проблем СО РАН.

Командный дух «Зарницы» 25.02.2020 Командный дух «Зарницы»
В преддверии Дня защитника отечества в окрестностях села Усть-Кокса состоялась традиционная военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано Усть-Коксинской средней школой при поддержке пограничного управления ФСБ России в Усть-Коксинском районе, Усть-Коксинского казачьего общества, а также Катунского биосферного заповедника. Всего в «Зарнице» приняли участие более 400 человек.

Приглашаем Приглашаем на премьеру нового фильма о Катунском заповедникена премьеру нового фильма о Катунском заповеднике 25.02.2020 Приглашаем Приглашаем на премьеру нового фильма о Катунском заповедникена премьеру нового фильма о Катунском заповеднике
В международный женский день, 8 марта, в кинотеатре Районного Дома Творчества и Досуга с.Усть-Кокса состоится премьерный показ документального фильма «Живая природа Катунского заповедника». Начало показа в 17:00.

На кордонах Катунского заповедника появился спутниковый Интернет 19.02.2020 На кордонах Катунского заповедника появился спутниковый Интернет
Удаленные кордоны Катунского заповедника на Тайменьем озере и в верховьях Катуни подключены к Интернету. Теперь современные средства связи позволят более эффективно контролировать заповедную территорию.

В Усть-Коксинском районе состоялась «Заповедная лыжня-2020» 15.02.2020 В Усть-Коксинском районе состоялась «Заповедная лыжня-2020»
    Вчера, 13 февраля, на территории центральной усадьбы Катунского биосферного заповедника в с.Усть-Кокса в третий раз состоялось эколого-спортивное состязание «Заповедная лыжня - 2020». Мероприятие проходило с целью пропаганды здорового и активного образа жизни, бережного отношения к природе и привлечения внимания населения к проблеме сокращения численности сибирской кабарги.

 «Живая природа Алтая» в Усть-Коксе 10.02.2020 «Живая природа Алтая» в Усть-Коксе
В выставочном зале Дома Творчества и Досуга села Усть-Кокса состоялось торжественное открытие международной фотовыставки  «Живая природа Алтая». На выставке представлены  лучшие  работы участников одноименного фотоконкурса, проходившего в 2019 году.

В Москве подвели итоги развития программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в России 05.02.2020 В Москве подвели итоги развития программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в России
На минувшей неделе в рамках Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» прошел Симпозиум «Навстречу 50-летию Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ)». На Симпозиуме были рассмотрены особенности и итоги развития этой Программы в нашей стране за прошедшие годы; проведен анализ основных достижений, неудач и задач на будущее и различные аспекты функционирования биосферных резерватов.

Осталось десять дней до окончания приема заявок на конкурс грантов для молодых ученых 04.02.2020 Осталось десять дней до окончания приема заявок на конкурс грантов для молодых ученых
Катунский заповедник продолжает принимать заявки на конкурс грантов для молодых ученых, посвященный изучению биоразнообразия заповедника. На конкурс принимаются заявки по следующим направлениям

Катунский заповедник - 20 лет в статусе биосферного резервата ЮНЕСКО 21.01.2020 Катунский заповедник - 20 лет в статусе биосферного резервата ЮНЕСКО
21 января 2000 года решением Международного консультационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» Катунский заповедник был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эколого-инженерная школа, образованная на базе Катунского заповедника, отмечает свою первую важную дату - 1 год с момента образования. Казалось бы, один год – не так уж много, но этот год был очень насыщенным и, безусловно, запоминающимся для юных инженер 21.01.2020 Эколого-инженерная школа, образованная на базе Катунского заповедника, отмечает свою первую важную дату - 1 год с момента образования. Казалось бы, один год – не так уж много, но этот год был очень насыщенным и, безусловно, запоминающимся для юных инженер
В течение года учащиеся Усть-Коксинской школы под руководством методиста эколого-просветительского отдела Максима Ерлина получали знания в области программирования и конструирования на базе Arduino. Ребята разработали и воплотили в жизнь ряд достаточно сложных проектов - автоматический полив домашних растений, автоматическое мусорное ведро, а в настоящий момент создают автономную метеорологическую станцию.

Календари в подарок усть-коксинцам 20.01.2020 Календари в подарок усть-коксинцам
В Усть-Коксинском районе проходит одна из самых ожидаемых и запоминающихся экологических акций - «Календари WWF». В рамках мероприятия юные экологи из клубов друзей Катунского заповедника и WWF по традиции посещают разные организации района. Во время встреч дети рассказывают о редких видах животных и растений, деятельности Всемирного фонда дикой природы и Катунского заповедника, а затем вручают календари с изображением снежного барса и заповедной природы.

Новый вид животных зафиксировали в Катунском заповеднике 13.01.2020 Новый вид животных зафиксировали в Катунском заповеднике
«Наверняка, летяга и ранее обитала на заповедной территории, - комментирует научный сотрудник Катунского заповедника Петр Малков. – Этот зверек ведет ночной образ жизни, и наблюдать ее «вживую» довольно сложно. А сейчас белка-летяга попала в объектив фотоловушек, установленных в горно-таежных ландшафтах долина реки Нижний Кураган.

«Ход конем»: встреча шахматистов в Катунском заповеднике 13.01.2020 «Ход конем»: встреча шахматистов в Катунском заповеднике
В День заповедников и национальных парков на центральной усадьбе Катунского биосферного заповедника состоялся II республиканский турнир по быстрым шахматам «Ход конем». В мероприятии приняли участие более 30 спортсменов из Усть-Коксинского и Усть-Канского районов Республики Алтай. Шахматный турнир стал первым эколого-спортивным событием заповедника в наступившем году. 

В свет вышел новый фильм о Катунском биосферном заповеднике 13.01.2020 В свет вышел новый фильм о Катунском биосферном заповеднике
Студия «Ирбисфильм» закончила работу над новым документальным проектом, посвященным Катунскому биосферному заповеднику. В фокусе объектива – удивительная природа одного из самых высокогорных заповедников России. «Катунский хребет можно снимать бесконечно, – говорит режиссер и оператор Иван Усанов. – Каждый раз ты находишь здесь новые ракурсы и интересных героев».

«Заповедная» викторина для усть-коксинцев 10.01.2020 «Заповедная» викторина для усть-коксинцев
В преддверии Дня заповедников и национальных парков в визит-центре Катунского заповедника состоялась интеллектуально-познавательная викторина «Заповедный квиз». Эта игра сейчас невероятно популярна среди молодежи, однако в Усть-Коксинском районе она состоялась впервые.

В Катунском заповеднике апробированы разные методы учета кабарги 26.12.2019 В Катунском заповеднике апробированы разные методы учета кабарги
В долине реки Кураган (Катунский заповедник) завершилась научная экспедиция, посвященная учету кабарги. Научные сотрудники на одном и том же участке протестировали три различных метода полевого учета численности. 


Новости 181 - 200 из 730
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика