Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

В школах Мульты и Верх-Уймона появились питомники кедра 17.05.2023 В школах Мульты и Верх-Уймона появились питомники кедра
По 10 000 семян кедра высадили экоактивисты из Клубов друзей Катунского заповедника на пришкольных участках в селах Мульта и Верх-Уймон, расположенных вблизи Катунского заповедника.

Опыт развития экотуризма в Катунском заповеднике представлен в образовательном курсе для биосферных резерватов 17.05.2023 Опыт развития экотуризма в Катунском заповеднике представлен в образовательном курсе для биосферных резерватов
На прошлой неделе состоялся очередной, шестой по счету вебинар в рамках образовательного курса для менеджеров биосферных резерватов, входящих в Восточно-Азиатскую сеть. Вебинар был посвящен вопросам управления биосферными резервата в условиях пост-пандемии и развития экотуризма.

«Заповедный забег» собрал более ста спортсменов-любителей 06.05.2023 «Заповедный забег» собрал более ста спортсменов-любителей
4 мая в селе Катанда Усть-Коксинского района состоялось традиционное эколого-спортивное состязание «Заповедный забег - 2023».

Лицеисты познакомились с заповедными профессиями 03.05.2023 Лицеисты познакомились с заповедными профессиями
Сотрудники Катунского заповедника впервые приняли участие в масштабной профориентационной акции «Город профессий Первоград», которая проходит на базе Лицея №1 г. Горно-Алтайска в четвертый раз. 

Друзей Катунского заповедника стало больше 03.05.2023 Друзей Катунского заповедника стало больше
В минувшую пятницу сотрудники отдела по экологическому просвещению Катунского заповедника посетили одну из Ассоциированных школ ЮНЕСКО г. Горно-Алтайска - Республиканскую гимназию имени В.К. Плакаса. В рамках визита состоялась встреча с учащимися шестых классов.

Выставка «Алтай: 130 лет в объективе исследователя» в Бийске 03.05.2023 Выставка «Алтай: 130 лет в объективе исследователя» в Бийске
27 апреля в музее Чуйского тракта состоялось открытие фотовыставки «Алтай: 130 лет в объективе исследователя», организованной Катунским биосферным заповедником и Бийским краеведческим музеем. Выставка подготовлена при поддержке Русского географического общества. 

Работы по исследованию рекреационного воздействия на природные экосистемы Катунского заповедника представлены на международной конференции 26.04.2023 Работы по исследованию рекреационного воздействия на природные экосистемы Катунского заповедника представлены на международной конференции
На этой неделе в Алтайском государственном университете проходит международная научно-практическая конференция «Географические исследования Сибири и Алтае-Саянского трансграничного региона», посвященная 50-летию университета. Научный отдел Катунского заповедника представил на конференции доклад «Экотуризм и состояние экосистем на эколого-познавательном маршруте к Мультинским озерам», в котором изложены результаты исследования воздействия туризма на экосистемы заповедной территории.

Активисты из Клубов друзей Катунского заповедника будут выращивать кедры 21.04.2023 Активисты из Клубов друзей Катунского заповедника будут выращивать кедры
На прошлой неделе 45 экоактивистов из Мультинской и Верх-Уймонской школ начали подготовку к закладке пришкольных питомников кедра. На мастер-классе, который провел заместитель директора Катунского заповедника Александр Константинович Казанцев, ребята узнали о технологиях выращивания кедров. Совместно со специалистом ребята замочили приготовленные ранее семена для будущей посадки. «Уже на этом этапе будущие кедры требуют заботы – прокомментировал Александр Константинович. – В ближайшие недели в семена нужно будет подливать свежую воду, а потом смешать их с песком и хранить в теплом помещении до высадки».

Клубы друзей Катунского заповедника – призеры Чемпионата по сбору спилс-карт 11.04.2023 Клубы друзей Катунского заповедника – призеры Чемпионата по сбору спилс-карт
В Горно-Алтайске на базе Национальной библиотеки Республики Алтай имени М. В. Чевалкова состоялся финальный этап Чемпионата по скоростном сбору спилс-карт.

Доказано восстановление биоразнообразия лугов Катунского заповедника 08.04.2023 Доказано восстановление биоразнообразия лугов Катунского заповедника
До организации Катунского заповедника в 1991 году его территория, расположенная на границе с Казахстаном, использовалась для выпаса скота. Это не могло не отразиться и на растительном покрове вошедших в состав заповеднике земель. В начале года в журнале «Растительный мир Азиатской России» вышла статья старшего научного сотрудника заповедника Игоря Артемова, посвященная результатам многолетнего мониторинга луговых сообществ заповедника.

Jылгайак – праздник пробуждения природы 05.04.2023 Jылгайак – праздник пробуждения природы
В минувшую пятницу в Усть-Коксинском районе отметили алтайский народный праздник Jылгайак (дьылгаяк), символизирующий пробуждение природы, приход нового года и наступление весны. 

Заповедный урок в Маркаколе 01.04.2023 Заповедный урок в Маркаколе
В ходе поездки в Восточно-Казахстанскую область директор Катунского биосферного заповедника Александр Затеев встретился с учащимися школы села Урунхайка. Мероприятие проходило в рамках соглашения о сотрудничестве между Катунским и Маркакольским заповедниками. 

Стартовала экологическая акция «Чистые Горы - 2023» 22.03.2023 Стартовала экологическая акция «Чистые Горы - 2023»
Приглашаем всех желающих присоединиться к ежегодной международной экологической акции «Чистые горы - 2023».

Клубы друзей Катунского заповедника стали лучшим экоотрядом 22.03.2023 Клубы друзей Катунского заповедника стали лучшим экоотрядом
В Москве в рамках Х фестиваля природы «Первозданная Россия» состоялось награждение победителей V всероссийского конкурса «Лучший эковолонтерский отряд».

Приглашаем принять участие в конференции «Туризм и геоэкология горных регионов» 20.03.2023 Приглашаем принять участие в конференции «Туризм и геоэкология горных регионов»
Всероссийская научно-практическая конференция, одним из соорганизаторов которой выступает Катунский заповедник, состоится 14 июня 2023 года в г. Горно-Алтайск. Направления работы конференции:

Мои экопривычки» – новый международный конкурс 12.03.2023 Мои экопривычки» – новый международный конкурс
Детский художественный конкурс, организованный Катунским биосферным заповедником (Российская Федерация), Катон-Карагайским национальным парком (Республика Казахстан) и Каратал - Жапырыкским заповедником (Кыргызская Республика), проходит в целях расширения знаний подрастающего поколения об особо охраняемых природных территориях, содействия воспитанию экологической культуры и популяризации «зеленого» образа жизни среди населения. 

Елена Тетерина и Мира Бочкарева – победители всероссийского конкурса рисунков 10.03.2023 Елена Тетерина и Мира Бочкарева – победители всероссийского конкурса рисунков
Школьницы из Усть-Коксинского района стали победителем и призером Всероссийского художественного конкурса «Мир заповедной природы», проходившего в рамках Международной экологической акции «Марш парков». Итоги подвел Центр охраны дикой природы (г. Москва).

 Природным экосистемам – сохранение и восстановление! 06.03.2023 Природным экосистемам – сохранение и восстановление!
Стартует международная эколого-просветительская акция – «Марш парков». В этом году мероприятие проходит под девизом: «Природным экосистемам – сохранение и восстановление!».  Катунский биосферный заповедник – неизменный участник «Марша парков», с 1996 года выступает региональным координатором акции. 

В Усть-Коксе состоялась «Заповедная лыжня 2023» 03.03.2023 В Усть-Коксе состоялась «Заповедная лыжня 2023»
2 марта на территории центральной усадьбы Катунского биосферного заповедника в с.Усть-Кокса состоялось ежегодное эколого-спортивное состязание «Заповедная лыжня», старт которому был дан в 2016 году. Данное мероприятие направлено на популяризацию лыжного спорта, пропаганду здорового и активного образа жизни, бережное отношение к природе и привлечение внимания населения к проблеме сохранения редких видов животных и растений региона. 

Юных исследователей приглашаем к участию в XII фестивале «Древо жизни» 03.03.2023 Юных исследователей приглашаем к участию в XII фестивале «Древо жизни»
Центр развития детства и юношества «Твоя природа» (г.Москва), Катунский и Алтайский биосферные заповедники приглашают юных исследователей Республики Алтай принять участие в  XII Открытом межрегиональном экологическом фестивале «Древо жизни».


Новости 41 - 60 из 729
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика