Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

САЖАЕМ ЛЕС ВСЕМ МИРОМ 07.10.2020 САЖАЕМ ЛЕС ВСЕМ МИРОМ
3500 саженцев кедра были высажены  на минувшей неделе в Усть-Коксинском районе в рамках совместной благотворительной программы Алтае-Саянского горного партнерства и Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд»  «ЛЕС ПОДАРЕН АЛТАЮ». Эта акция стала возможной благодаря финансовой помощи семьи меценатов из Москвы Анны, Арины и Андрея Быковых.

В Усть-Коксе написали «Диктант Победы» 04.09.2020 В Усть-Коксе написали «Диктант Победы»
Вчера, 3 сентября, состоялась Международная акция «Диктант Победы», приуроченная 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году акция состоялась в 75 странах и на всех континентах, а участие в ней приняли более 1 миллиона человек. В Усть-Коксинском районе «Диктант Победы» писали на двух площадках – в Усть-Коксинской СОШ и Катунском биосферном заповеднике.

В Усть-Коксе открылась выставка о Г.И. Чорос-Гуркине 03.09.2020 В Усть-Коксе открылась выставка о Г.И. Чорос-Гуркине
В выставочном зале районного Дома творчества и досуга села Усть-Кокса открыта  выставка «Я сын Алтая», приуроченная  150-летию выдающегося алтайского художника Григория Ивановича Чорос-Гуркина (1870-1937).

В районе Мультинских озер фотоловушки впервые зафиксировали кабаргу 22.08.2020 В районе Мультинских озер фотоловушки впервые зафиксировали кабаргу
В объектив фотоловушек, установленных сотрудниками Катунского заповедника на Мультинском участке, впервые попала кабарга.

В Катунском  заповеднике задержаны заготовщики золотого корня 17.08.2020 В Катунском заповеднике задержаны заготовщики золотого корня
В результате совместных действий службы охраны Катунского заповедника и Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай на территории заповедника в урочище Зайчиха пресечена незаконная заготовка родиолы розовой (золотого корня).

Состоялся очередной этап акции #ЧистыеГоры 10.08.2020 Состоялся очередной этап акции #ЧистыеГоры
Вчера, в День коренных народов мира, состоялась очередная экологическая акция в рамках международного конкурса #ЧистыеГоры. В акции принимали участие представители Тос Торгоо Усть-Коксинского местного отделения РОД «Алтай Курултай», Катунского биосферного заповедника,  Алтае-Саянского горного партнерства и Клуба друзей Катунского заповедника «КЕДР».

Медиаэкспедиция Гудсерфинга в Катунском заповеднике 01.08.2020 Медиаэкспедиция Гудсерфинга в Катунском заповеднике
В 2020 АНО «Гудсёрфинг» в рамках популяризации выездной волонтёрской деятельности создаёт серию видеороликов, посвящённых волонтёрству в заповедниках, археологических экспедициях и на фермерских хозяйствах.

Поздравь Катунский биосферный заповедник 09.07.2020 Поздравь Катунский биосферный заповедник
25 июля исполнится 29 лет со дня образования Катунского заповедника, расположенного в самой высокогорной части Алтая – на Катунском хребте. 

Благоустройство Катунского заповедника 07.07.2020 Благоустройство Катунского заповедника
На центральной усадьбе  Катунского заповедника в с. Усть-Кокса продолжаются работы по строительству и обновлению объектов инфраструктуры. 

В Республике Алтай состоится Всероссийский Слет молодёжных клубов РГО 16.06.2020 В Республике Алтай состоится Всероссийский Слет молодёжных клубов РГО
Молодёжный клуб Русского географического общества, созданный  на базе Катунского биосферного заповедника в 2019 году, стал победителем в конкурсе грантовых проектов РГО с проектом «Молодёжный слёт». Проект направлен на развитие природоохранной деятельности молодежных клубов в регионах, в том числе создание природоохранных проектов, повышение экологической культуры молодежи и  сплочение участников вокруг идей и традиций РГО. 

Вышла в свет актуальная карта Всемирной сети биосферных резерватов на русском языке 15.06.2020 Вышла в свет актуальная карта Всемирной сети биосферных резерватов на русском языке
Биосферные резерваты ЮНЕСКО – это те участки, где апробируются и внедряются в жизнь инновационные идеи, направленные на устойчивое развитие. Здесь научные и традиционные знания используются в управлении для того, чтобы снизить потери биоразнообразия, поднять уровень жизни местного населения и улучшить социальные, экономические и культурные условия жизни в целях поддержания экологической устойчивости.

В Усть-Коксинском районе состоялась акция по уборке мусора 11.06.2020 В Усть-Коксинском районе состоялась акция по уборке мусора
По инициативе Катунского биосферного заповедника в окрестностях села Верхний Уймон состоялась акция по уборке мусора, приуроченная к Дню охраны окружающей среды. Кроме того, данная акция – старт международного экологического конкурса #ЧистыеГоры, организованного трансграничным биосферным резерватом «Большой Алтай», Алтае-Саянским горным партнерством, а также особо охраняемыми природными территориями Кыргызской Республики.

Жители Республики Алтай приняли участие в акции #читаемскатунским 08.06.2020 Жители Республики Алтай приняли участие в акции #читаемскатунским
В День эколога Катунский биосферный заповедник подвел итоги эколого-поэтической акции #читаемскатунским. По условиям акции участникам необходимо было сделать видеозапись выразительного чтения стихотворения или отрывка из прозаического произведения  алтайских писателей и поэтов о природе Горного Алтая.

Заповедный квиз, посвященный Дню биоразнообразия            22.05.2020 Заповедный квиз, посвященный Дню биоразнообразия
Сегодня, в Международный день биологического разнообразия, Алтайский и Катунский биосферные заповедники, Сайлюгемский национальный парк приглашают школьников принять участие в эколого-просветительском квизе «Алтай заповедный». 

Приглашаем принять участие в акции   #читаемскатунским 20.05.2020 Приглашаем принять участие в акции #читаемскатунским
Катунский биосферный заповедник к предстоящему Дню охраны окружающей среды объявляет эколого-поэтическую акцию  #читаемскатунским. Участникам предлагается сделать видеозапись выразительного чтения стихотворения или отрывка из прозаического произведения  алтайских писателей и поэтов о природе Горного Алтая. 

Подведены итоги онлайн-викторины «Что ты знаешь о пожарах?» 15.05.2020 Подведены итоги онлайн-викторины «Что ты знаешь о пожарах?»
Эколого-познавательная викторина проходила в рамках ежегодной природоохранной акции Катунского заповедника «Скажем пожарам нет». Цель мероприятия - привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме  пожаров на природных территориях и воспитания бережного отношения к природным ресурсам.

Наш журнал «Хранители Большого Алтая» - лауреат Премии им. Ф.Р. Штильмарка 28.04.2020 Наш журнал «Хранители Большого Алтая» - лауреат Премии им. Ф.Р. Штильмарка
Престижная премия, носящая имя корифея российского заповедного дела Феликса Робертовича Штильмарка, присуждается Центром охраны дикой природы в седьмой раз. Одна из номинаций Премии – «Периодические издания». На нее были представлены работы из 23 регионов России; первое место занял журнал трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай».

Восемь школьников из Республики Алтай стали лауреатами I степени IХ Открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни». 06.04.2020 Восемь школьников из Республики Алтай стали лауреатами I степени IХ Открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни».
 Победители всероссийского этапа фестиваля, Осипов Тимур и Малахова Мария (Мультинская школа), Потысьева Виктория (Юстикская школа), Акимова Арина (Кызыл-Озекская школа), Кудрявцева Алиса и Попыева Софья (Чергинская школа), Трубачева Алина (Верх-Уймонская школа), Параева Анастасия (Курайская школа), награждены путевками  в Международный детский центр «Артек» и станут участниками тематической смены «Заповедная страна».

Завершился зимний сезон. В местах обитания кабарги в Катунском заповеднике и окрестностях браконьерских петель не обнаружено 03.04.2020 Завершился зимний сезон. В местах обитания кабарги в Катунском заповеднике и окрестностях браконьерских петель не обнаружено
Во время прошедшего зимнего сезона инспекторы Катунского заповедника активно работали по предотвращению и борьбе с петлевым промыслом кабарги в заповеднике и на прилегающей территории в долине р. Кураган. Всего за зиму проведено семь антибраконьерских рейдов и две научные экспедиции. Случаев петлевого промысла зафиксировано не было – и во многом это связано с постоянным присутствием экологов на территории.

Стартует X международный фотоконкурс «Живая природа Алтая» 02.04.2020 Стартует X международный фотоконкурс «Живая природа Алтая»
1 апреля в Международный день птиц, стартует, уже ставший традиционным, международный конкурс фотографий «Живая природа Алтая», посвящённый дикой природе и заповедным местам, в которых мало кому суждено побывать. На конкурс принимаются фотографии, сделанные на территории Алтайского края и Республики Алтай, а также Казахстанского, Монгольского и Китайского Алтая.


Новости 161 - 180 из 731
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика