Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Котенок с «Заимки Лыковых» обрел хозяина 27.02.2013 Котенок с «Заимки Лыковых» обрел хозяина

Сегодня у одного из котят, родившихся на заимке таежной отшельницы Агафьи Лыковой, которая проживает на участке «Заимка Лыковых» заповедника «Хакасский», появилась хозяйка. Ею стала жительница города Абакана Валентина Деревянко.

Охрана редких растений – важная международная и государственная задача: сегодня в Хакасии презентовали Красную книгу 21.02.2013 Охрана редких растений – важная международная и государственная задача: сегодня в Хакасии презентовали Красную книгу

Год охраны окружающей среды 20 февраля отметился еще одним важным экологическим событием – в республике вышло второе издание «Красной книги Хакасии: редкие и исчезающие виды растений и грибов».

Победителей интернет-викторины «Мир водно-болотных угодий» - 2013 стало больше 20.02.2013 Победителей интернет-викторины «Мир водно-болотных угодий» - 2013 стало больше

Накануне на сайте заповедника «Хакасский» появился список победителей интернет-викторины, куда вошли 84 человека. Сегодня стало известно, что из-за сбоя в работе почтового сервера письма с ответами от некоторых участников пришли позднее. Заповедник «Хакасский» приносит свои извинения участникам интернет-викторины, и публикует обновленный список победителей.

Итоги интернет-викторины «Мир водно-болотных угодий» - 2013 20.02.2013 Итоги интернет-викторины «Мир водно-болотных угодий» - 2013

Викторина, посвященная Всемирному дню водно-болотных угодий, проходила на сайте заповедника «Хакасский» с 25 января по 5 февраля. Поучаствовать в ней могли не только жители Хакасии, но и любого уголка России.

«Заповедными тропами» - в Таштыпском районе Хакасии проходит викторина для школьников 12.02.2013 «Заповедными тропами» - в Таштыпском районе Хакасии проходит викторина для школьников

Заочная районная викторина для учащихся 5-8 классов школ и учреждений дополнительного образования Таштыпского раойна, посвященная Всемирному Дню леса, проходит с 11 февраля по 11 марта. Мероприятие проводят заповедник «Хакасский» и Таштыпский муниципальный краеведческий музей с целью повысить уровень знаний детей и молодежи района о лесных экосистемах, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

«Смелая птица мороза не боится» - объявлены имена победителей конкурса 06.02.2013 «Смелая птица мороза не боится» - объявлены имена победителей конкурса

В заповеднике «Хакасский» подвели итоги конкурса «Смелая птица мороза не боится», проходившего с 20 ноября по 25 декабря 2012 года в рамках акции «Сохраним мир птиц».

На конкурс принимались плакаты с изображением птиц, зимующих на территории заповедника «Хакасский», и рассказом о местах их обитания и питании в зимнее время года.

Проект «Дикие кошки Южной Сибири» представлен на фестивале «Золотая черепаха» 05.02.2013 Проект «Дикие кошки Южной Сибири» представлен на фестивале «Золотая черепаха»

2 февраля в Москве в рамках Фестиваля дикой природы «Золотая черепаха» прошла презентация научно-исследовательского  проекта Русского географического общества «Дикие кошки Южной Сибири».

О роли заповедника «Хакасский» в сохранении водно-болотных ресурсов региона 05.02.2013 О роли заповедника «Хакасский» в сохранении водно-болотных ресурсов региона

2 февраля отмечается Всемирный День водно-болотных угодий - исторически важнейшая  дата экологического календаря.

Учитель и воспитатели из Хакасии – победители «Марша парков - 2012» 31.01.2013 Учитель и воспитатели из Хакасии – победители «Марша парков - 2012»

Воспитатели Центра развития ребенка – детского сада «Рябинушка» (г. Абакан) Ольга Кузнецова и Татьяна Раннева, а также учитель русского языка и литературы Большесейской средней образовательной школы Татьяна Чанкова стали победителями Всероссийского этапа акции «Марш парков - 2012» и  удостоились дипломов III степени в конкурсе на лучшее мероприятие противопожарной тематики.

Юные экологи Хакасии представили свои доклады на конкурсе «Подрост» 25.01.2013 Юные экологи Хакасии представили свои доклады на конкурсе «Подрост»

25 января заповедник «Хакасский» участвовал  в жюри республиканского юниорского лесного конкурса «Подрост» (За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам).

Викторина «Мир водно-болотных угодий - 2013» 25.01.2013 Викторина «Мир водно-болотных угодий - 2013»

С 25 января по 5 февраля на сайте заповедника «Хакасский» проводится викторина, посвященная Всемирному дню водно-болотных угодий, который отмечается 2 февраля.

Поучаствовать в ней могут не только жители Хакасии, но и любого уголка России. Ознакомиться с вопросами викторины можно на главной странице сайта заповедника. Ответы принимаются по электронной почте с пометкой «Викторина» - khakasreserve@gmail.com

В заповеднике «Хакасский» получены первые данные о водорослях озера Тус 24.01.2013 В заповеднике «Хакасский» получены первые данные о водорослях озера Тус

На территории Хакасии находится большое количество соленых озер, различающихся по своим гидрохимическим и биологическим характеристикам. Соленые озера представляют собой уникальные экосистемы, в которых экстремально высокие значения рН сочетаются с высокими концентрациями солей вплоть до насыщающих.

Фотография озера Улуг-Коль войдет в коллекцию электронных открыток Рамсарской конвенции 18.01.2013 Фотография озера Улуг-Коль войдет в коллекцию электронных открыток Рамсарской конвенции

Снимок озера Улуг-Коль, которое является частью участка «Камызякская степь с озером Улуг-Коль» заповедника «Хакасский» выбрана для проекта Рамсарской конвенции, посвященный Дню водно-болотных угодий.

В День заповедников и нацпарков дети в Шира призывали покормить птиц 15.01.2013 В День заповедников и нацпарков дети в Шира призывали покормить птиц

11 января в России отмечался День заповедников и национальных парков.

В этот день в поселке Шира по инициативе заповедника «Хакасский» на базе школы №18 был организован Клуб друзей заповедника. Его участниками стали учащиеся 5 Б класса во главе с преподавателем Анной Слеповой. Идею создания Клуба также поддержала замдиректора Дома пионеров п. Шира Наталья Михалева. 

Агафья Лыкова получила новогодние подарки 11.01.2013 Агафья Лыкова получила новогодние подарки

В канун Нового года сотрудники заповедника «Хакасский» посетили таежную отшельницу Агафью Лыкову, проживающую на участке «Заимка Лыковых».

Создание природного парка «Хакасия» должно обеспечить экологическую стабильность прилегающих к нему ООПТ 10.01.2013 Создание природного парка «Хакасия» должно обеспечить экологическую стабильность прилегающих к нему ООПТ

Такой вывод  в докладе «К вопросу о создании природного парка «Хакасия», опубликованном на сайте  Интернет-конференции «ООПТ Сибири: история формирования, современное состояние, перспективы развития», сделали старший научный сотрудник Государственного природного заповедника «Хакасский» Инна Майманакова и младший научный сотрудник заповедника Светлана Лебедева.

Череп медведя и останки неизвестного травоядного появились в Музее природы заповедника 27.12.2012 Череп медведя и останки неизвестного травоядного появились в Музее природы заповедника

Музейные экспонаты заповеднику «Хакасский» передала учитель биологии школы №30 г. Абакана Людмила Грудева. Череп медведя и осколок зуба древнего травоядного, вид которого еще предстоит выяснить, в течение десяти лет хранились в школьной лаборатории.

Озвучена виртуальная панорама участка «Подзаплоты» 21.12.2012 Озвучена виртуальная панорама участка «Подзаплоты»

Птичье разноголосье, звук ветра и пиликанье кузнечиков теперь можно услышать в виртуальной панораме участка «Подзаплоты».

 

Птичьи кормушки украсили экотропу в заповеднике 12.12.2012 Птичьи кормушки украсили экотропу в заповеднике

Сегодня на территории административного здания заповедника «Хакасский» в Абакане появилось восемь птичьих кормушек. Их изготовили и разместили на экологической тропе «Живая летопись природы» первоклассники абаканской школы №26. Дети являются членами Клуба друзей заповедника, открывшегося 20 ноября этого года на базе образовательного учреждения.

Дирекция заповедника «Хакасский» выступит с докладами на Всероссийском научном совещании в «Столбах» 29.11.2012 Дирекция заповедника «Хакасский» выступит с докладами на Всероссийском научном совещании в «Столбах»

Всероссийский семинар-совещание «Научные исследования и экологический мониторинг в государственных природных заповедниках и национальных парках России на современном этапе» пройдет на базе государственного природного заповедника «Столбы» с 30 ноября по 2 декабря 2012 г.


Новости 481 - 500 из 546
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика