Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Первый в заповеднике АИЭ установлен на кордоне озера Иткуль 22.11.2012 Первый в заповеднике АИЭ установлен на кордоне озера Иткуль

Гибридная установка альтернативных источников энергии (АИЭ), включающая ветрогенератор и панели солнечных батарей, смонтирована на кордоне участка «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский».

«Сохраним мир птиц» - завтра в Хакасии начинается ежегодная экологическая акция 19.11.2012 «Сохраним мир птиц» - завтра в Хакасии начинается ежегодная экологическая акция

С 20 ноября по 1 апреля в республике пройдет  уже ставшая традиционной акция «Сохраним мир птиц», организованная заповедником «Хакасский».

 Мероприятие проводится с целью привлечь внимание общественности к проблемам зимующих и перелетных птиц, чтобы сохранить их численность и поддержать видовое разнообразие.

Клуб друзей заповедника откроется в Абакане 20 ноября 19.11.2012 Клуб друзей заповедника откроется в Абакане 20 ноября

Первая экологическая школьная организация «Друзья заповедника «Хакасский» создана по инициативе заповедника на базе абаканской школы №26. Ее участники – учащиеся начальных классов. Возможно, в дальнейшем членами Клуба станут и старшеклассники. Пока организаторы решили вовлечь в «зеленое» движение детей младшего школьного возраста.

В День Енисея хакасские блогеры побывали на «Речном субботнике» и у Шаман-камня 04.10.2012 В День Енисея хакасские блогеры побывали на «Речном субботнике» и у Шаман-камня

29 сентября в Хакасии прошли сразу два мероприятия, организованные заповедником «Хакасский» в честь нового республиканского экологического праздника – Дня Енисея, это «Речной субботник» и экскурсия на заповедный участок «Оглахты», к Шаман-камню.

 

В заповеднике «Хакасский» впервые записаны гонные крики маралов и трели пищух 02.10.2012 В заповеднике «Хакасский» впервые записаны гонные крики маралов и трели пищух

Завершилась экспедиция в охранную зону участка «Малый Абакан» (лог Кайзас) заповедника «Хакасский» для поиска гонных скоплений маралов и записей криков самцов. С 13 по 30 сентября в экспедиции  участвовали сотрудники заповедника «Хакасский», сотрудники биофака Московского государственного университета, Московского зоопарка и Берлинского Института биологии животных.

С Хакасии начали изучать рев марала в живой природе ученые-биоакустики 17.09.2012 С Хакасии начали изучать рев марала в живой природе ученые-биоакустики

11 сентября в заповеднике «Хакасский» прошла научная презентация «Гонные крики благородного оленя, как природный эксперимент по эволюции коммуникативного поведения». Ее авторы, ученые-биоакустики Илья и Елена Володины, а также участник проекта Роланд Фрей (Германия) прибыли в республику Хакасия, чтобы записать рев маралов, собрать данные по крикам самцов, проанализировать полученный материал и в дальнейшем даже реконструировать вокальный аппарат животного.

В сентябре и в октябре «Мы чистим мир!» 12.09.2012 В сентябре и в октябре «Мы чистим мир!»

Ежегодно с наступлением тепла заповедник «Хакасский» сталкивается с проблемой загрязнения сопредельных с заповедником территорий – особенно это касается популярных в Хакасии водоемов.

«Культурно-историческое наследие заповедника «Хакасский» на английском языке и «Правила поведения на ООПТ» - новые буклеты 10.09.2012 «Культурно-историческое наследие заповедника «Хакасский» на английском языке и «Правила поведения на ООПТ» - новые буклеты

Заповедник «Хакасский» выпустил два буклета, тем самым обновив ассортимент своей рекламно-издательской продукции.

 


Экологический визит-центр в Абазе принял первых посетителей 10.09.2012 Экологический визит-центр в Абазе принял первых посетителей

Важное для заповедника и вместе с тем значимое событие в масштабах республики Хакасия пришлось на 5 сентября - в Абазе открылся эколого-просветительский центр заповедника «Хакасский». Примечательно, что накануне, 4 сентября, государственной организации исполнилось 13 лет, поэтому завершение проекта и открытие Визит-центра в Абазе стало подарком, как сотрудникам заповедника, так и жителям, и гостям Хакасии.

Экспедиция по изучению диких кошек юга Сибири стартует на «Позарым» 5 сентября 04.09.2012 Экспедиция по изучению диких кошек юга Сибири стартует на «Позарым» 5 сентября

Мероприятие проводится в рамках реализации научно-исследовательского проекта по изучению и сохранению редких видов диких кошек Южной Сибири (манула, снежного барса (ирбиса), рыси) «Дикие кошки Южной Сибири».

5 сентября в Абазе откроется Визит-центр заповедника «Хакасский» 04.09.2012 5 сентября в Абазе откроется Визит-центр заповедника «Хакасский»

Крупнейший в Хакасии эколого-просветительский центр с развитой инфраструктурой позволит туристам получить полную информацию о заповеднике «Хакасский», а также заказнике федерального значения «Позарым», находящемся в Таштыпском районе республики.

В Хакасии объявлен конкурс детского рисунка «Енисей – река моего детства» 03.09.2012 В Хакасии объявлен конкурс детского рисунка «Енисей – река моего детства»

Ко Дню Енисея, который пройдет в Хакасии 29 сентября заповедник «Хакасский» проводит с 1 по 18 сентября республиканский конкурс детского рисунка «Енисей - река моего детства».

В День Енисея в Оглахты пройдет «Речной субботник» для блогеров 03.09.2012 В День Енисея в Оглахты пройдет «Речной субботник» для блогеров

В честь нового республиканского экологического праздника – Дня Енисея и республиканской акции «Мы чистим мир» Государственный природный заповедник «Хакасский» проводит 29 сентября блогерский десант«Речной субботник».


В заповеднике «Хакасский» пройдут мероприятия в честь Дня Енисея 29.08.2012 В заповеднике «Хакасский» пройдут мероприятия в честь Дня Енисея

27 августа в Госкомитете по охране объектов животного мира и окружающей среды Хакасии  прошло первое заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Дня Енисея, на котором обсуждался план предстоящих мероприятий, посвященных  новому экологическому празднику в Хакасии.

Заповедник «Хакасский» представил формы партнерства в работе с одаренными детьми 28.08.2012 Заповедник «Хакасский» представил формы партнерства в работе с одаренными детьми

24 августа в абаканской гимназии в рамках августовского совещания работников образования прошел Круглый стол «Роль учреждений дополнительного образования детей в развитии детской одаренности», в которой наряду с представителями образовательных учреждений республики Хакасия участвовал заповедник «Хакасский».

 

Окаменевшие двустворчатые моллюски найдены на озере Иткуль – предварительные результаты летней экспедиции 21.08.2012 Окаменевшие двустворчатые моллюски найдены на озере Иткуль – предварительные результаты летней экспедиции

Завершился очередной этап научно-исследовательских работ на степных участках и на горно-таежном участке «Малый Абакан» заповедника «Хакасский».

В степной части исследования проводились на заповедных озерах Иткуль, Белё, Шира, а также на близлежащих озерах - Тус и Шунет. Научные сотрудники заповедника «Хакасский» собрали гербарный материал высших водных растений и сделали отбор альгологических (водорослевых) проб на выше перечисленных озерах.

Первая выездная школа госинспекторов по охране ООПТ прошла на озере Иткуль 14.08.2012 Первая выездная школа госинспекторов по охране ООПТ прошла на озере Иткуль

Полевой тренинг-семинар  для государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтай-Саянского региона проходил с 7 по 11 августа на базе заповедника «Хакасский» при поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского региона.

Группировка козерога в заказнике «Позарым» устойчива – промежуточные итоги мониторинга 07.08.2012 Группировка козерога в заказнике «Позарым» устойчива – промежуточные итоги мониторинга

По итогам экспедиции в районе реки Каратош и озера Позарым, проходившей с 21 июня по 15 июля этого года, получены предварительные данные мониторинга редких и исчезающих видов животных на территории заказника «Позарым».

Оперативная группа будет создана для работы в заказнике «Позарым» 13.07.2012 Оперативная группа будет создана для работы в заказнике «Позарым»

11 июля в администрации Таштыпского района Хакасии прошло заседание кадровой комиссии под председательством директора заповедника «Хакасский» Виктора Непомнящего. Комиссия рассмотрела более 20 заявок от кандидатов на соискание должности сотрудника группы оперативного реагирования в государственном природном заказнике федерального значения «Позарым».

15 июля начинает работу первая в Хакасии Всероссийская интернет-конференция «ООПТ Сибири: история формирования, современное состояние, перспективы развития» 13.07.2012 15 июля начинает работу первая в Хакасии Всероссийская интернет-конференция «ООПТ Сибири: история формирования, современное состояние, перспективы развития»

Первая Всероссийская интернет-конференция «ООПТ Сибири: история формирования, современное состояние, перспективы развития»  проводится на базе государственного природного заповедника «Хакасский» с 15 июля по  15 октября 2012г. при поддержке правительства республики Хакасия, Хакасского регионального отделения Русского географического общества, Национального фонда «Страна Заповедная», Учреждения РАН Института проблем экологии и эволюции  им. А.Н. Северцева и ХГУ им Н.Ф. Катанова.


Новости 501 - 520 из 546
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика