Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

На острове Шокальского прошла совместная экспедиция сотрудников заповедника «Центральносибирский», ИПЭЭ РАН и заповедника «Гыданский». 04.07.2019 На острове Шокальского прошла совместная экспедиция сотрудников заповедника «Центральносибирский», ИПЭЭ РАН и заповедника «Гыданский».
С 18 по 26 июня сотрудники научного отдела – заместитель директора по научной работе Н.Д. Карташов (орнитолог) и ведущий научный сотрудник Н.И. Молокова  (геоботаник) выполнили на постоянных маршрутах и пробных площадях учёт состава и численности птиц в период гнездования, а также мониторинг редких видов флоры и фауны.

Акция «Чистый берег-Азас» 07.06.2019 Акция «Чистый берег-Азас»
В этот день сотрудники Государственного природного заповедника «Азас» вышли на субботник. Провели акцию в районном масштабе на берегу оз. Азас под названием «Чистый берег-Азас». Озеро Азас – визитная карточка нашего кожууна. К акции с удовольствием присоединились студенты ГБПОУ РТ «Тувинский горнотехнический техникум»  с.Тоора-Хем в составе 15 чел. 

Апробация методики   Зайцева В.А. по учету кабарги 21.05.2019 Апробация методики Зайцева В.А. по учету кабарги
С 26 апреля по 8 мая 2019 года старшим научным сотрудником  заповедника «Азас»  Ковалевым Александром в полевых условиях была проведена работа по апробированию методики Зайцева В.А. по учёту кабарги на пробных площадях в нетипичных стациях обитания. 

В заповеднике «Азас» начались зимние учеты животных. 14.02.2019 В заповеднике «Азас» начались зимние учеты животных.
Многолетние учеты численности животных в заповеднике проводятся на маршрутах ЗМУ №1 (90 км) и №2 (39 км).  Маршрут №2 пролегает по удаленной части заповедника к востоку от озера Кадыш в правобережье р. Азас. Добраться сюда нелегко, до начала маршрута (озеро Одуректиг-Холь, или Утиное) более 150 километров.

Конкурс по изготовлению скворечников 12.02.2019 Конкурс по изготовлению скворечников
С начала  февраля 2019 года в заповеднике «Азас» стартовал конкурс  по изготовлению скворечников. Впервые конкурс был проведен в прошлом году, а инициатором конкурса выступил директор нашего заповедника Иван Васильевич Дёмкин. Поскольку в прошлом году интерес конкурсу был высокий, было решено сделать конкурс ежегодным.

«Неделя бобра и добра» в заповеднике «Азас». 23.10.2018 «Неделя бобра и добра» в заповеднике «Азас».
Эта неделя в заповеднике «Азас» посвящена Международному дню бобра, который отмечается во все мире - 18 октября. Международный день бобра призван привлечь внимание к проблемам восстановления популяции этого животного, некоторые подвиды которого занесены в Красную книгу.

Экскурсии для посетителей визит-центра заповедника. 18.07.2018 Экскурсии для посетителей визит-центра заповедника.
С наступлением лета начинается сезон отпусков у взрослых, а у детей отдых в стационарных и пришкольных лагерях. В это время у сотрудников отдела экопросвещения начинается работа с посетителями визит-центра заповедника «Азас», проводятся ознакомительные экскурсии. Так на прошлой неделе в гостях у нас побывали директора Централизованных библиотечных систем из разных районов Республики Тыва и сопровождающие их лица

В заповеднике «Азас» агитационная профилактическая работа в разгаре. 20.06.2018 В заповеднике «Азас» агитационная профилактическая работа в разгаре.
С начала официального объявления пожароопасного периода, прошло уже больше двух месяцев, за это время сотрудниками заповедника проводятся постоянные агитационные профилактические работы с населением.

«А как ты помогаешь воде?» 18.05.2018 «А как ты помогаешь воде?»
Сотрудники «Управления эксплуатации Саянских водохранилищ» и Саяно-Шушенского заповедника провели экологическое мероприятие «А как ты помогаешь воде?» и открытие фотовыставки «Ода воде» в общеобразовательной школе поселка Майна

Субботник «Зеленая Весна» в Тоджинском районе. 29.04.2018 Субботник «Зеленая Весна» в Тоджинском районе.
С 21 апреля 2018 года на территории Тоджинского района стартовал Всероссийский субботник «Зеленая весна».

Семинар «Знакомство с проектом «Письма животным» в заповеднике «Азас». 08.12.2017 Семинар «Знакомство с проектом «Письма животным» в заповеднике «Азас».

1 декабря 2017 года на базе заповедника «Азас», прошел  семинар для педагогов «Знакомство с проектом «Письма животным». На семинар были приглашены педагоги дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ. 

Нарушители заповедного режима  в Республике Тыва. 08.09.2017 Нарушители заповедного режима в Республике Тыва.
07 сентября 2017года с кордона «Соруг»  ФГБУ «Государственного заповедника «Азас», расположенного в труднодоступном месте Республики Тыва, поступило сообщение о  прохождении по территории заповедника группы нарушителей на 5 лодках,  оснащенных мощными водометными моторами. Законное требование государственного инспектора заповедника об остановке транспортных средств ими было проигнорировано.

Экодесант межрегиональной акции «Мы не хотим жить на свалке». 23.05.2017 Экодесант межрегиональной акции «Мы не хотим жить на свалке».
19 мая 2017 года прошел экодесант, в рамках  межрегиональной акции «Мы не хотим жить на свалке», которую организует ассоциация  заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона, а локальным организатором в Тоджинском районе является эколого-просветительский отдел заповедника «Азас». 

Заповедник «Азас» принял участие в акции «Возродим сосновый лес». 23.05.2017 Заповедник «Азас» принял участие в акции «Возродим сосновый лес».
18 мая 2017 года природоохранные организации Тоджинского района провели совместную акцию по посадке саженцев сосен. Инициатором акции выступило  Тоджинское лесничество.

Завершился акция «Голубая лента» 05.04.2017 Завершился акция «Голубая лента»
В последние дни марта заповедником были подведены итоги акции «Голубая лента», проводимой заповедником «Азас» и которая продолжалась весь март. Всего в акции приняли участие 136 человек. В основном это участники разных конкурсов, которые были объявлены в рамках акции «Голубая лента»

Подведены итоги викторины «Что мы знаем о воде?» 27.03.2017 Подведены итоги викторины «Что мы знаем о воде?»
    В рамках ежегодной акции «Голубая лента»  заповедником «Азас» проводилась викторина «Что мы знаем о воде?» с 10 марта  по 20 марта 2017 года среди населения с 14 лет.  Викторина состояла из 22 интересных вопросов на проверку знаний о значении воды в жизни человека, о её свойствах . Всего участвовали 21 чел.

Фестиваль, посвященный  году ООПТ и экологии 16.02.2017 Фестиваль, посвященный году ООПТ и экологии
На прошлой неделе, 10 февраля 2017 года совместно с Тоора-Хемской школой и администрацией Тоджинского района Республики Тыва провели фестиваль «Мы за чистоту планеты», посвященный году особо охраняемых природных территорий  и экологии, среди учащихся школ сел Адыр-Кежиг, Тоора-Хем и Ий. Фестиваль был проведен на базе МБОУ СОШ с. Тоора-Хем.

О тувинском бобре. 21.12.2016 О тувинском бобре.
В преддверии международного дня сохранения биоразнообразия, хотим познакомить вас с одним из уникальных, находящихся под угрозой исчезновения и с очень ограниченным ареалом обитания животным - это эндемик республики Тыва – тувинский бобр (по тув. сарыг кундус).  Тувинский бобр занесен в Красный список МСОП-96, а также в Красные книги Российской Федерации и республики Тыва.

«Жизнь без мусора». 23.04.2015 «Жизнь без мусора».
      Под таким названием проведен диспут в экоклассе заповедника «Азас» 22 апреля 2015 года. Участниками диспута были учащиеся 10, 11 классов школ с.Тоора-Хем, с. Адыр-Кежиг и студенты ПУ №12, обучающиеся по специальности «машинист открытых горных работ», вместе с преподавателями.

В заповеднике «Азас» создано Добровольное лесопожарное формирование. 16.04.2015 В заповеднике «Азас» создано Добровольное лесопожарное формирование.
В рамках подготовки к пожароопасному периоду в заповедник «Азас»  организовано добровольное лесопожарное формирование (далее ДЛПФ). ДЛПФ было создано на основании приказа директора заповедника из числа сотрудников заповедника не относящихся к отделу охраны.


Новости 21 - 40 из 44
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика