Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Бражник молочайный 25.06.2019 Бражник молочайный
Несколько дней назад к специалистам заповедника «Кузнецкий Алатау» обратились журналисты одной из междуреченских телекомпаний. Им предоставили короткую видеозапись, на которой жители поселка Усинский г. Междуреченск запечатлели кого-то очень быстро передвигающегося от цветка к цветку и похожего «на колибри»

Там, за горизонтом… Очерк об учетах копытных в «Кузнецком Алатау» 17.06.2019 Там, за горизонтом… Очерк об учетах копытных в «Кузнецком Алатау»
Экспедиционный способ исследования природы – одна из форм работы заповедника. Группа биологов - «полевиков», привычных к таёжным маршрутам, «выдвигается» в исследуемую точку и проводит своеобразный «экспресс-анализ» состояния дикой природы. На этот раз целью поездки было обследование миграционных путей диких копытных, точнее, путей их весенней кочёвки.

На реабилитацию в «Крылья» поступили 2 чайки 17.06.2019 На реабилитацию в «Крылья» поступили 2 чайки
В Центр реабилитации «Крылья» поступили новые пациенты – 2 чайки. Птиц привезли в Центр неравнодушные жители Кемеровской области. У одной из пернатых при осмотре было обнаружено повреждение крыла, у второй – внутренние повреждения, полученные, предположительно, при ударе о препятствие.

Волки в объективе фотоловушки в «Кузнецком Алатау» 07.06.2019 Волки в объективе фотоловушки в «Кузнецком Алатау»
В ходе проведения работ по учету копытных на территории заповедника «Кузнецкий Алатау» был зафиксирован факт пребывания волков. Это удалось установить при просмотре материала, полученного с одной из фотоловушек.

День доброты в «Кузнецком Алатау» 03.06.2019 День доброты в «Кузнецком Алатау»
На территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» в девятый раз прошла благотворительная акция «День доброты» для детей с ограниченными возможностями. Участие в акции приняло более 50 семей с детьми-инвалидами и взрослыми инвалидами, посещающими Центр «Семья» г. Междуреченск.

Экоквест для детей сотрудников холдинга «ТопПром» 30.05.2019 Экоквест для детей сотрудников холдинга «ТопПром»
В солнечный день 25 мая в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» было не скучно: в гости к заповедным друзьям пожаловали более 50 ребятишек сотрудников холдинга «ТопПром».

Детский шахматный турнир на Кубок заповедника «Кузнецкий Алатау» 22.05.2019 Детский шахматный турнир на Кубок заповедника «Кузнецкий Алатау»
18 мая на базе пионерлагеря «Чайка» в г. Междуреченск состоялся детский шахматный турнир на Кубок заповедника «Кузнецкий Алатау». Участие в турнире приняло более 20 юных спортсменов из Новокузнецка.

В Кемеровском краеведческом музее открылась фотовыставка «Тропой «Кузнецкого Алатау» 20.05.2019 В Кемеровском краеведческом музее открылась фотовыставка «Тропой «Кузнецкого Алатау»
В Кемеровском краеведческом музее открылась фотовыставка «Тропой «Кузнецкого Алатау». Работы ярко показывают всю красоту нетронутой природы единственного заповедника Кемеровской области – «Кузнецкого Алатау». Здесь во всей красе можно увидеть представителей заповедной флоры и фауны, в том числе и занесенных в различные Красные книги – сибирского северного оленя, выдру, сапсана и т. д.

В День Победы вход в экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау» будет бесплатным 07.05.2019 В День Победы вход в экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау» будет бесплатным
Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса 9 мая посетить экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау». По устоявшейся традиции, вход для всех желающих в этот знаменательный день будет бесплатным для всех желающих.

В «Крыльях» новый пациент – болотная сова 06.05.2019 В «Крыльях» новый пациент – болотная сова
21 апреля в Центр реабилитации диких птиц «Крылья» поступил новый пациент. Им оказалась болотная сова. Пернатую хищницу привезли в Центр жители Новокузнецка.

Анализ данных ЗМУ по численности животных 02.05.2019 Анализ данных ЗМУ по численности животных

Заповедник «Кузнецкий Алатау» относится к территориям, где практически полностью исключена человеческая деятельность. Это настоящее царство флоры и фауны. Однако численность животных постоянно меняется даже на огражденных от человеческого «внимания» территориях из-за различных природных факторов. Для проведения сравнительного анализа мы будем использовать данные зимних маршрутных учетов за 2018 и 2019 годы.

СВЕДЕНИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА «КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ», ПОЛУЧЕННЫЕ В ХОДЕ ЗИМНИХ МАРШРУТНЫХ УЧЕТОВ 22.04.2019 СВЕДЕНИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА «КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ», ПОЛУЧЕННЫЕ В ХОДЕ ЗИМНИХ МАРШРУТНЫХ УЧЕТОВ
С целью определения численности животных на территории заповедника «Кузнецкий Алатау» и его охранной зоны  в 2019 году с 28 января по 21 февраля проведены зимние учетные работы. Учеты проведены на 44-х маршрутах, из них 37 проходят по  территории заповедника и шесть - по охранной зоне. Общая протяженность маршрутов – 486,7 км из них 409,2 км по территории заповедника.

Детская орнитологическая экспедиция по Кирзинскому заказнику 12.04.2019 Детская орнитологическая экспедиция по Кирзинскому заказнику

На территории государственного природного заказника «Кирзинский», в рамках реализации программы экологического просвещения молодежи, состоялось познавательное выездное мероприятие, главной целью которого являлся мониторинг за птицами, совершающими весеннюю миграцию.

Сотрудники «Кузнецкого Алатау» провели День Земли и День воды в новокузнецкой школе №41 25.03.2019 Сотрудники «Кузнецкого Алатау» провели День Земли и День воды в новокузнецкой школе №41
Конец марта – череда значимых экологических дат. Друг за другом – 20, 21 и 22 марта – идут три праздника – День Земли, День леса и День воды. Проведение подобных мероприятий в школах стало уже традиционным: в прошлом году сотрудники отдела экологического просвещения был проведен День воды сразу в двух школах Новокузнецка – №№ 19 и 60. В этот раз специалисты были приглашены в школу №41.

В экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» состоялось празднование «Чыл Пажи» 25.03.2019 В экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» состоялось празднование «Чыл Пажи»
В субботу 23 марта на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» состоялось празднование «Чыл Пажи». Праздник «Чыл Пажи» - новый год у народов алтае-саянского региона – в Междуреченске проводился впервые. Организаторами выступили общество «Алтын Шор» и администрация Междуреченского городского округа.

В «Кузнецком Алатау» завершились снегомерные работы 19.03.2019 В «Кузнецком Алатау» завершились снегомерные работы
В заповеднике «Кузнецкий Алатау» завершились снегомерные работы, проходившие с 4 по 13 марта в бассейне реки Верхняя Терсь. Сотрудниками заповедника заложен снегомерный маршрут от кордона «Соловей» до стационара «Рыбное». Всего описано 9 снежных шурфов, описана структура залегания снежной толщи, характер распределения снежного покрова по поверхности, на каждом шурфе измерена плотность снега, для последующей оценки водозапаса.

«Чыл-Пажи» в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» 18.03.2019 «Чыл-Пажи» в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау»
23 марта в 13:00 на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» пройдет фольклорное празднование «Чыл-Пажи» - Нового года народов Алтае-Саянского региона. В переводе на русский язык название этого праздника переводится как «Голова года». В прошлом «Чыл-Пажи» открывал новый жизненный цикл и являлся особо значимым для народов Алтая и Саян. Считалось, что в день празднования изгоняется всякая вражда, и люди начинают жить в мире и любви.

Наступила весна. Что изменится в жизни заповедных обитателей? 18.03.2019 Наступила весна. Что изменится в жизни заповедных обитателей?
Весна – яркая, любимая многими пора. Природа словно начинает просыпаться после долгой зимней спячки, наливаясь яркими веселыми красками. Для животных весна – очень важное время года: у кого-то начинаются брачные игры, кто-то просыпается после спячки, кто-то прилетает с юга домой…

14 марта – Международный день рек и День борьбы против плотин 14.03.2019 14 марта – Международный день рек и День борьбы против плотин
14 марта в десятках стран мира отмечается Международный день рек и День борьбы против плотин. Впервые эта дата стала отмечаться в 1998 году. Именно 14 марта 1998 года прошло более 50 акций протеста в более чем 20 странах мира, в том числе в Бразилии, Индии, Таиланде, Австралии, России, Японии, США. Небезразличные к судьбе рек люди вышли на демонстрации, а также приняли участие в субботниках по очистке рек.

В «Крылья» поступила неясыть длиннохвостая 01.03.2019 В «Крылья» поступила неясыть длиннохвостая
В середине февраля в Центр реабилитации «Крылья», расположенном на базе экологического центра заповедника «Кузнецкого Алатау», поступила неясыть длиннохвостая. Птица была привезена жителями Новокузнецка, которые нашли ее, проезжая по трассе Новокузнецк-Новосибирск. Птица сидела у дороги, не предпринимая попыток улететь. Спасители практически сразу же доставили пернатую хищницу в Центр.


Новости 181 - 200 из 553
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика