Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Новые данные с фотоловушек 17.01.2018 Новые данные с фотоловушек
По территории заповедника «Кузнецкий Алатау» в различных местах установлено несколько фотоловушек – специальных «скрытых камер», смысл которых в том, чтобы «подглядывать» за жизнью животных. В основном они установлены возле солонцов – мест, в которых инспектора заповедника высыпают соль для подкормки копытных.

«Кузнецкий Алатау» продолжает придерживаться традиций  17.01.2018 «Кузнецкий Алатау» продолжает придерживаться традиций
Ежегодно экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау» посещает около 20 тысяч человек. Особенно популярен этот уголок природы среди школьных и дошкольных учреждений, которые приезжают в экоцентр организованными группами. А проведение экологических мероприятий и акций в экологическом центре и вовсе стало традиционным. И об одной из традиции расскажем подробнее.

11 января – День заповедной системы России 09.01.2018 11 января – День заповедной системы России
11 января в нашей стране отмечается День заповедной системы. В прошлом году заповедники, национальные парки и прочие ООПТ нашей страны с размахом отпраздновали столетие. Отсчет второго столетия ООПТ России начинают с хорошими показателями и уверенностью в достижении предстоящих целей.

Заповеднику «Кузнецкий Алатау» исполнилось 27 лет 27.12.2017 Заповеднику «Кузнецкий Алатау» исполнилось 27 лет
27 декабря 1989 года для сохранности природы Кузбасса был создан заповедник «Кузнецкий Алатау». Защита лесов от жестокой вырубки, охрана редких животных и растений стали основными задачами для заповедника, от реализации которых, зависит не только чистота заповедного края, но и здоровье всех жителей Кемеровской области.

Спасение лосей из полыньи 13.12.2017 Спасение лосей из полыньи
Спасение животных – одна из задач заповедника «Кузнецкий Алатау». И местные жители знают, что на сотрудников заповедника всегда можно положиться.

Горы – красивейшее творение природы! 11.12.2017 Горы – красивейшее творение природы!
Сегодня, 11 декабря,  во всем  мире отмечается Международный день гор. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей  ООН в 2003 году  для привлечения внимания к проблемам развития горных регионов, сохранения их природного рельефа и улучшения уровня жизни населения гор

Что можно взять с собой в экоцентр заповедника «Кузнецкий Алатау»? 11.12.2017 Что можно взять с собой в экоцентр заповедника «Кузнецкий Алатау»?
Желающие посетить наш экологический центр часто спрашивают: что можно взять с собой в экоцентр для животных? Обычно мы запрещаем кормить обитателей вольерного комплекса, однако сейчас, с наступлением зимы, в экоцентре обитает множество пернатых. 

Рыжая красавица - лиса 08.12.2017 Рыжая красавица - лиса
С недавних пор в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» поселилась хитрая плутовка лиса. Напомним, что появилась она у нас благодаря жителям поселка Новый Улус, что в пригороде Междуреченска. Истощенное животное было вынуждено «подворовывать» у людей, чтобы прокормить себя, ведь зима такое время года, когда кормовая база для многих животных минимальна.

На фотовыставке «Тропой «Кузнецкого Алатау»» побывали учащиеся школы №3 г. Мыски 05.12.2017 На фотовыставке «Тропой «Кузнецкого Алатау»» побывали учащиеся школы №3 г. Мыски
На проходящей в Историко-этнографическом музее г. Мыски фотовыставке «Тропой «Кузнецкого Алатау»»побывали учащиеся городской школы №3. Специалист по экологическому просвещению заповедника «Кузнецкий Алатау» Алексей Самуленков провел для ребят экскурсию по фотоработам.

Кормушки в каждый двор 27.11.2017 Кормушки в каждый двор
Сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» совместно с учащимися гимназии №24 и Детско-Юношеского Центра г. Междуреченска развесили по городским дворам кормушки для птиц. Несколько дней назад заповедник объявил о начале ежегодной Всероссийской акции «Поможем птицам зимой».

Госинспекция проводит рейды по территории заповедника «Кузнецкий Алатау» 24.11.2017 Госинспекция проводит рейды по территории заповедника «Кузнецкий Алатау»
Государственная инспекция заповедника продолжает антибраконьерские рейды по территории заповедника. За последнее время выявлено несколько нарушений заповедного режима. О задержании оперативной группой браконьеров на реках Белая Уса и Чексу пресс-центр сообщал ранее.

Лебедь-кликун в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» 22.11.2017 Лебедь-кликун в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау»
В конце прошлой недели  в заповедник «Кузнецкий Алатау» поступило предложение  от Центра помощи диким и экзотическим животным при КемГУ в городе Кемерово  принять в Центр реабилитации диких птиц «Крылья» лебедя-кликуна.

Новый год в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» 08.11.2017 Новый год в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау»

Приглашаем школы, детские сады и организации на наши новогодние елки! Вас ждет увлекательная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой, прогулка по вольерному комплексу с животными, игры и конкурсы, катание на санях и посещение резиденции Дедушки.

Фотовыставка «Тропой Кузнецкого Алатау»» - в Мысках 08.11.2017 Фотовыставка «Тропой Кузнецкого Алатау»» - в Мысках
Новая выставка фотографий «Тропой «Кузнецкого Алатау»», посвященная природе нашего заповедника, продолжает свое путешествие по городам Кузбасса. После того, как выставка была продемонстрирована на Сибирском экологическом форуме и в администрации города Новокузнецк, ее смогут увидеть и жители Мысков.

В администрации Новокузнецка состоялся круглый стол, посвященный ООПТ Кузбасса 08.11.2017 В администрации Новокузнецка состоялся круглый стол, посвященный ООПТ Кузбасса
1 ноября в администрации Новокузнецка состоялся круглый стол, темой которого стала перспектива развития Особо Охраняемых Природных Территорий Кемеровской области. Организаторами мероприятия выступила администрация города и единственный заповедник области – «Кузнецкий Алатау».

«Кузнецкий Алатау» на Сибирском экологическом форуме презентовал обновленную фотовыставку. 25.10.2017 «Кузнецкий Алатау» на Сибирском экологическом форуме презентовал обновленную фотовыставку.
Фотовыставка «Тропой «Кузнецкого Алатау» впервые была продемонстрирована гостям форума. Красивая обновленная экспозиция, посвященная природе заповедника, называется «Тропой «Кузнецкого Алатау». Ее создание стало возможным благодаря спонсорству холдинга «ТопПром», представители которого также приняли участие в открытии выставки.

Заповедник Кузнецкий Алатау примет участие в Сибирском экологическом форуме 19.10.2017 Заповедник Кузнецкий Алатау примет участие в Сибирском экологическом форуме

Форум пройдет в южной столице Кузбасса – городе Новокузнецке, на территории комплекса «Кузбасская ярмарка». Он будет посвящен проблемам экологии и природопользования, охране природного комплекса и пропаганде бережного отношения к окружающему миру

Новый обитатель экоцентра «Кузнецкого Алатау» – лиса обыкновенная 16.10.2017 Новый обитатель экоцентра «Кузнецкого Алатау» – лиса обыкновенная
Несколько дней назад в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» поселился новый обитатель – самец лисицы обыкновенной. Она была доставлена в экоцентр неравнодушными жителями пригорода Междуреченска. Животное было истощено и напугано. Сейчас лис пока проходит процесс откармливания и привыкания к новым условиям обитания.

День работников заповедного дела в «Кузнецком Алатау» 16.10.2017 День работников заповедного дела в «Кузнецком Алатау»
На территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» состоялось празднование Дня работников заповедного дела. 

Новая краснокнижная птица в Центре реабилитации «Крылья» 04.10.2017 Новая краснокнижная птица в Центре реабилитации «Крылья»
На прошлой неделе в экоцентр заповедника «Кузнецкий Алатау» была доставлена птица САПСАН, находящаяся в Красной книге Российской Федерации. Поступил сапсан с повреждениями первых маховых перьев и отсутствием рулевых перьев


Новости 281 - 300 из 553
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика