Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Новые дуплянки для птиц от красноярских школьников 19.02.2023 Новые дуплянки для птиц от красноярских школьников
Первая в этом году экошкола «Столбы: погружение в природу» прошла 14-15 февраля для 35 учеников и педагогов красноярской школы № 24 на территории научно-познавательного комплекса «Нарым» в национальном парке «Красноярские Столбы».

Новая страница Белой книги природы «Красноярских Столбов» 13.02.2023 Новая страница Белой книги природы «Красноярских Столбов»
Есть особая категория посетителей национального парка, работа с которыми начинается с волнения: сумеем ли мы показать гостям то, чего многие из них скорее всего не увидят. Но заканчивается мероприятие, и звучат искренние слова благодарности людей, для которых мы в очередной раз приоткрыли великую Книгу природы.

 Глухарь шагает по Столбам 13.02.2023 Глухарь шагает по Столбам
На календаре последний месяц зимы. А по факту – это её отступное время, начало перегиба к весне. Желающие лично в этом убедиться могут, не дожидаясь 1 марта, пройтись по лесу в поисках этих весенних признаков. Смеем вас заверить: они уже есть. По фенологическим меркам, это и первый притай, и капель на солнце…

На «Столбах» начали считать животных 07.02.2023 На «Столбах» начали считать животных
С 1 февраля в национальном парке «Красноярские Столбы» начался зимний маршрутный учет (ЗМУ), который является основным методом оценки численности животных (относящихся к охотничьим ресурсам) в России на тех территориях, где формируется устойчивый снежный покров.

8 февраля – День науки 07.02.2023 8 февраля – День науки
Национальный парк «Красноярские Столбы» вот уже 98 лет является не только природоохранным, но в первую очередь научно-исследовательским учреждением системы особо охраняемых природных территорий России.

Курс на исцеление природой 07.02.2023 Курс на исцеление природой
«Красноярские Столбы» всегда с большой отзывчивостью поддерживают инициативы, направленные на укрепление здоровья населения. Природная территория – одно из лучших мест для физической и психологической реабилитации после сложного лечения.

«Воспоминания о Столбах» 05.02.2023 «Воспоминания о Столбах»
Так называется новая выставка красноярского художника Михаила Бадягина, которая открылась 1 февраля в сервисном центре «Перевал» национального парка.

Волки или собаки – решать человеку? 05.02.2023 Волки или собаки – решать человеку?
Заповедные уголки «Красноярских Столбов» вот уже почти 100 лет являются прекрасным примером вполне мирного сосуществования всех биологических видов, присущих сибирской тайге, включая человека, несмотря на его активное вмешательство в размеренную жизнь леса, где существуют свои законы.

Дошколята учатся любить природу 01.02.2023 Дошколята учатся любить природу
Одно из важных направлений деятельности сотрудников отдела экологического просвещения национального парка – работа с подрастающим поколением, развитие у детей экологического мышления.

Стартует «Первоцвет-2023» 01.02.2023 Стартует «Первоцвет-2023»
Пожалуй, никакие другие растения не вызывают столько эмоций, как первые весенние цветы, символизирующие не только приход тепла, но и начало новой жизни. Зима еще в разгаре, а мы уже начинаем готовиться к весне и в восьмой раз объявляем о проведении краевого семейного творческого конкурса «Первоцвет».

Удивительные кадры: беркут остался зимовать на «Столбах» 30.01.2023 Удивительные кадры: беркут остался зимовать на «Столбах»
В национальном парке «Красноярские Столбы» «птичья» тема достаточно полно обыграна в названиях скал, ручьёв и лесных урочищ. Помимо знаменитых Перьев, есть не менее известные скальные массивы Грифы и Воробушки, скалы Цыпа, Гнездовье, Куриная грудка, Орлиный, Ястребиный, Снегирь, Вороний базар, Утиный нос, Петушок, Жаворонок, Глухариный. Камень на Втором Столбе носит название Орлиное яйцо, фрагмент Первого Столба – Ласточкино гнездо, лес между Первым и Третьим Столбом – Соловьиный. Есть и Глухариный ручей.

«Красноярские Столбы» – в главной роли на НТВ 27.01.2023 «Красноярские Столбы» – в главной роли на НТВ
На следующей неделе, по официальной информации федерального канала НТВ, состоится премьерный показ восьмисерийной исторической драмы «Красный Яр», посвящённой 200-летию со дня образования Енисейской губернии.

Проект нацпарка в шорт-листе премии «Серебряный Лучник» 27.01.2023 Проект нацпарка в шорт-листе премии «Серебряный Лучник»
Эколого-образовательный проект «Есть дело до лесного дела» национального парка «Красноярские Столбы» вошел в шорт-лист XIII Региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» – Сибирь.

Фотопортрет ушастой совы 25.01.2023 Фотопортрет ушастой совы
В зимний период для национального парка «Красноярские Столбы» и других окрестностей города Красноярска зарегистрировано обитание более 60 видов птиц, из которых 7 видов – это представители семейства совиные. Надо сказать, что встречи с этими ночными хищниками довольно редки, и каждая из них большая удача для исследователя – своего рода сюрприз.

Клёст: птенцы на Крещение и необычный клюв 19.01.2023 Клёст: птенцы на Крещение и необычный клюв
Сегодня, в православный праздник Крещения Господне, расскажем об одном из пернатых обитателей национального парка «Красноярского Столбы» – клесте, или, как его называли раньше в некоторых европейских странах, «Христовой птице».

Из наблюдателя – в участника события 19.01.2023 Из наблюдателя – в участника события
В последние годы, в связи с развитием информационных технологий, стало возможным создание открытых баз данных по биоразнообразию в сети Интернет. Эти платформы, посвящённые объектам животного и растительного мира, постоянно пополняются актуальной информацией и в дальнейшем всестороннее анализируются учёными.

Нацпарк принял участие в краевой конференции «ЭкоStars» 16.01.2023 Нацпарк принял участие в краевой конференции «ЭкоStars»
Национальный парк «Красноярские Столбы» 12 января принял участие в краевой конференции «ЭкоStars» по итогам краевого экологического конкурса «Старт «ЭкоStars – 2022», включающего семь краевых конкурсных мероприятий: лесной конкурс «Подрост», «Pro безопасное будущее», «Юннат» для младших школьников, «АгроСтарт», «Будущие аграрии Сибири», «Усы, лапы, хвост», «Водный конкурс».

Квест, кинопоказы и радиоэфир в честь экопраздника 16.01.2023 Квест, кинопоказы и радиоэфир в честь экопраздника
В честь Дня заповедников и национальных парков России сотрудники отдела экологического просвещения красноярского национального парка организовали в образовательных учреждениях краевой столицы сразу несколько эколого-просветительских мероприятий, а также побывали в прямом эфире на красноярском радио.

«Большая перемена» на «Красноярских Столбах» 12.01.2023 «Большая перемена» на «Красноярских Столбах»
В национальном парке «Красноярские Столбы» состоялась первая волонтерская акция в этом году. Самые активные участники и финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) – прочистили для посетителей нацпарка экотропы от снега и льда.

Заповедной системе России 106 лет 12.01.2023 Заповедной системе России 106 лет
11 января, в России отмечается День заповедников и национальных парков. 106 лет прошло с тех пор, как на берегу озера Байкал был создан первый государственный заповедник «Баргузинский».


Новости 181 - 200 из 1028
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика