Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Откройте сезон скайраннинга! 29.03.2019 Откройте сезон скайраннинга!
Национальный парк «Шушенский бор» приглашает на соревнование по скайраннингу, которое состоится на Борусе 6 апреля и будет в 2019 году иметь статус кубка России.

Подвели итоги ЗМУ 28.03.2019 Подвели итоги ЗМУ
Сотрудники научного отдела «Шушенского бора» закончили камеральную обработку данных, полученных в ходе зимних маршрутных учетов (далее ЗМУ), проведенных в Перовском и Горном лесничестве в феврале этого года. Учетчики, проходя по маршрутам, пролегающим через разнообразные биотопы , отмечали на карте следы суточного хода зверей и птиц, считали их общее количество и заполняли таблицы утвержденного образца, которые позднее объединялись в единую сводную таблицу, отражающую суммарные наблюдения.

Коршуны вернулись! 28.03.2019 Коршуны вернулись!
В национальный парк «Шушенский бор» черные коршуны вернулись после зимовки в Африке. Их прибытие также оказалось довольно ранним по сравнению с данными прошлого года.

«Лесным пожарам — нет!» 27.03.2019 «Лесным пожарам — нет!»
Члены школьного лесничества «Муравей» при финансовой поддержке национального парка «Шушенский бор» приняли участие в весенней сессии Краевой школы лесной экологии.

Приглашаем к нам на форум! 22.03.2019 Приглашаем к нам на форум!
Национальный парк «Шушенский бор» приглашает на открытие  Межрегионального эколого-образовательного форума «Лес, пожары и безопасность населения», который состоится 6 апреля этого года.

С Днем леса! 21.03.2019 С Днем леса!
21 марта весь мир отмечает экологический праздник — Международный день леса.Инициатором его учреждения выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на своей 23-й Генеральной Ассамблее, состоявшейся в 1971 году. Это предложение поддержала Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН, а затем утвердила своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года ООН.

Берегите лес от огня! 19.03.2019 Берегите лес от огня!
В тени еще не стаяли остатки последнего снега, а на солнцепеках уже проклюнулись первые ростки зелени, приятно радующие глаз. Весна раньше обычного вступила в свои права, а с ней — и опасность пожаров, которая в этом году будет очень высокой из-за малоснежной сухой зимы.

Дрозды прилетели! 18.03.2019 Дрозды прилетели!
Из-за того, что весна в южных районах Красноярского края наступила довольно рано, уже в первой половине марта в Перовское лесничество парка вернулись из мест зимовок дрозды — чернозобые (лат Turdus atrogularis) и рябинники (лат. Turdus pilaris). Обычно их появление отмечается на этой территории ближе к началу апреля, но погодные условия диктуют свои сроки миграции.

Такая разная весна 13.03.2019 Такая разная весна
В Перовском лесничестве «Шушенского бора» в первой декаде марта на солнцепеках полностью стаял снег и появились первые зеленые растения, радующие яркими красками на фоне сухой подстилки из хвои и опавшей листвы. На песчаных дюнах зацвели ивы. Водоемы начали освобождаться ото льда, а там, где в это время в прошлом году еще лежали сугробы, сейчас плещутся в лужах птицы, многие из которых уже закончили строительство своих гнезд.

Масленица с «Шушенским бором» 12.03.2019 Масленица с «Шушенским бором»
10 марта на центральной площади поселка Шушенское традиционно были организованы масленичные гуляния, посвященные завершению суровой зимы, приходу тепла и зарождению новой жизни. Жители Красноярского края и гости из соседних регионов приехали посмотреть на яркое, красочное мероприятие, в которое внесли свой вклад сотрудники сразу двух природоохранных организаций — национального парка «Шушенский бор» и Саяно-Шушенского биосферного заповедника.

Чечевица — яркая птица 06.03.2019 Чечевица — яркая птица
В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали «Барби среди пернатых». 

Преступление и наказание 05.03.2019 Преступление и наказание
Администрация национального парка «Шушенский бор» публикует очередной «позорный список» нарушителей, вывозивших этой зимой свои бытовые отходы на территорию парка, и предупреждает об административной ответственности за подобные проступки.

Завершилась «зимняя перепись» 01.03.2019 Завершилась «зимняя перепись»
Во второй половине февраля в «Шушенском боре» традиционно проводятся зимние маршрутные учеты (ЗМУ), в ходе которых осуществляется экспертная оценка численности животных, не впадающих в зимнюю спячку. В основе критериев оценки - следовая активность зверей, визуальные наблюдения учетчиков, а также данные фоторегистраторов, установленных на территории парка. Подобные исследования являются неотъемлемой частью государственного мониторинга на ООПТ и позволяют получить актуальные данные о распространении, видовом составе и плотности населения популяций птиц и зверей.

Беличьи страсти 21.02.2019 Беличьи страсти
Наконец-то суровые февральские морозы отступили, и первое весеннее тепло уже заставило ивы и березы раскрыть свои почки на слонцепеках. Снег впитал синеву безмятежного высокого неба, и следы животных, отпечатанные на нем, теперь все чаще становятся парными. Все дело в том, что под занавес зимы, когда тяжелое время холодов и бескормицы осталось уже позади, у многих лесных обитателей наступает период гона. Не стала исключением и белка обыкновенная (латSciurus vulgaris), населяющая Перовское и Горное лесничества «Шушенского бора» и официально избранная «живым символом» парка.

«Заповедная лыжня» : поздравляем победителей! 18.02.2019 «Заповедная лыжня» : поздравляем победителей!
В национальном парке "Шушенский бор" в минувшие выходные состоялись лыжные соревнования "Заповедная лыжня России — 2019". Сегодня известны имена победителей прошедших соревнований.

Кузница дятла 14.02.2019 Кузница дятла
Сотрудники национального парка «Шушенский бор» запечатлели на видео кадры, проливающие свет на секреты выживания большого пестрого дятла во время зимних морозов.

Ивы проснулись 11.02.2019 Ивы проснулись
В национальном парке «Шушенский бор» ивы вышли из состояния зимнего покоя и распустили первые почки в начале февраля.

Чижик-пыжик, где ты был? 08.02.2019 Чижик-пыжик, где ты был?
Впервые за двадцать лет наблюдений в Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» в зимнее время были замечены чижи.

Поползень крупным планом 07.02.2019 Поползень крупным планом
На территории национального парка «Шушенский бор» из-за установившихся морозов поползни весь день проводят в активном поиске пищи. Не смущает их и присутствие человека.

За валежник призовут к ответу! 30.01.2019 За валежник призовут к ответу!
Администрация «Шушенского бора» предупреждает гостей и жителей Шушенского района, о том, что на территории национального парка собирать валежник и сухостой по-прежнему запрещено законодательством.


Новости 281 - 300 из 673
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика