Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Дендрарий «Берендей» приобретает новый вид 20.09.2021 Дендрарий «Берендей» приобретает новый вид
В 1979 году на территории Перовского лесничества, благодаря заслуженному лесоводу РФ и по совместительству руководителю школьных лесничеств Дмитрию Арсентьевичу Павлову был отведён опытный участок, который лёг в основу дендрария «Берендей».

Всемирная акция «Очистим планету от мусора» 15.09.2021 Всемирная акция «Очистим планету от мусора»
Сотрудники отдела экологического просвещения, рекреации и туризма национального парка «Шушенский бор» совместно с педагогами МБОУ ДО «Центр туризма, краеведения и экологии» и учащимися школьного лесничества «Муравей» в рамках всемирной акции «Очистим планету от мусора» очистили от потребительского мусора периметр Карьера №1 и прилегающего лесного массива.

Изменение стоимости посещения национальных парков 06.09.2021 Изменение стоимости посещения национальных парков
С 10.09.2021 стоимость посещения национального парка «Шушенский бор» будет установлена в размере 130 ₽ за одно посещение согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.07.2020 №1039 и в соответствии с приказом Минприроды России от 09.09.2020 №667 

Визит-центры Горного лесничества в национальном парке  «Шушенский бор» 07.08.2021 Визит-центры Горного лесничества в национальном парке «Шушенский бор»

На территории Горного лесничества имеется два визит-центра:Визит-центр «Таёжный», расположенный в подтаёжном кордоне  на берегу Енисея. База оборудована для круглогодичного отдыха, в котором могут разместиться группа до 26 человек.

В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали детенышей косули сибирской 29.07.2021 В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали детенышей косули сибирской
При патрулировании территории равнинного кластера  сотрудник национального парка обнаружил детенышей косули, прятавшихся в траве.

В Горном лесничестве спасли юную туристку из каменной ловушки 27.07.2021 В Горном лесничестве спасли юную туристку из каменной ловушки
Сотрудник национального парка «Шушенский бор» помог спасти 18-летнюю девушку из «каменной ловушки» на территории Горного лесничества.

В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали детенышей косули сибирской 23.07.2021 В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали детенышей косули сибирской
При патрулировании территории равнинного кластера  сотрудник национального парка обнаружил детенышей косули, прятавшихся в траве.

Интересная птица - кукушка 23.07.2021 Интересная птица - кукушка
Вторая половина мая - июнь – время, когда на всей территории национального парка раздается знакомое всем брачное пение кукушек – наступил период гнездования у всех воробьиных птиц, а значит и у кукушек тоже. Местные кукушки – типичные гнездовые паразиты – т.е. самки подкладывают яйца в гнезда других, как правило, каких-либо мелких воробьиных птиц.

В окрестностях Шушенского бора сфотографировали черную крякву - редкий вид для юга Сибири 15.07.2021 В окрестностях Шушенского бора сфотографировали черную крякву - редкий вид для юга Сибири
На территории Шушенского района пониженные участки рельефа превратились в водоемы. Такого обилия свободной поверхности воды, пожалуй, еще не бывало. И эти импровизированные «озера» стали прибежищем для водоплавающих.

Северные гости национального парка «Шушенский бор» 05.07.2021 Северные гости национального парка «Шушенский бор»
В национальном парке «Шушенский бор» продолжается наблюдение за перелетами птиц. Впервые в Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» на акватории Майнского водохранилища старшим государственным инспектором Сергеем Чумаковым была зарегистрирована стая малых лебедей.

Приглашаем поучаствовать в онлайн-конкурсе «Семейный туризм» для семей с детьми и многодетных 30.06.2021 Приглашаем поучаствовать в онлайн-конкурсе «Семейный туризм» для семей с детьми и многодетных
В 2021 году в рамках проекта «Многодетная Россия» проходит Всероссийский туристический фестиваль многодетных семей «Моя Россия». Его программа направлена на продвижение внутреннего туризма как приоритетного направления для детского и семейного отдыха. В рамках фестиваля запланирован конкурс «Семейный туризм».

Новый подвид птиц на территории национального парка «Шушенский бор» 24.06.2021 Новый подвид птиц на территории национального парка «Шушенский бор»
В Горном лесничестве национального парка старшему госинспектору Сергею Чумакову удалось отснять китайскую трясогузку – птицу,  ранее никогда не встречавшуюся в этих местах. Одиночный самец был сфотографирован на берегу Майнского водохранилища в районе устья р. Пойлова.

Новый для Горного лесничества национального парка вид птиц 21.06.2021 Новый для Горного лесничества национального парка вид птиц
Впервые на территории национального парка зарегистрирован луток (Mergus albellus). Одиночную птицу (самку) сфотографировал на Майском водохранилище в районе устья р. Таловка старший госинспектор Сергей Чумаков.

Редкая лилия 27.04.2021 Редкая лилия
В национальном парке «Шушенский бор» зацвело редкое краснокнижное растение — кандык сибирский.

Первые прострелы 27.04.2021 Первые прострелы
В национальном парке «Шушенский бор» наблюдается массовое цветение прострела Турчанинова. В этом году пик цветения наступил на десять дней позднее обычного.

День добра в детском саду 24.04.2021 День добра в детском саду
Сотрудники национального парка «Шушенский бор» приняли участие во Всероссийской акции «Весенняя неделя добра-21», подготовленной  воспитателями Шушенского детского сада №1.

Танцующие ледоломки 20.04.2021 Танцующие ледоломки
В национальный парк «Шушенский бор» после зимовки вернулись маскированные трясогузки. Птицы сразу же приступили к ритуальным танцам.

Первые бабочки 15.04.2021 Первые бабочки
В национальном парке «Шушенский бор» начался лет у бабочек многоцветниц.

Хлопот полон рот 12.04.2021 Хлопот полон рот
Весна, отличившаяся в этом году затяжным характером, наконец-то вступила в свои права, и у животных парка следом за порой любви наступило время хлопот перед предстоящим появлением детенышей. И звери, и птицы заняты строительством и утеплением своих жилищ перед тем, как станут родителями.

Проспали полгода! 08.04.2021 Проспали полгода!
В Перовском лесничестве парка после длительной гибернации проснулись бурундуки сибирские (лат. Tamias sibiricus) – шустрые полосатые зверьки из семейства беличьих, населяющие и горную, и равнинную часть парка.


Новости 41 - 60 из 673
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика