Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Пропавшая самка снежного барса обнаружилась в Сайлюгемском нацпарке Самка Ю-1 вернулась с сюрпризом: на кадрах фотоловушек рядом с самкой два котенка. 05.02.2020 Пропавшая самка снежного барса обнаружилась в Сайлюгемском нацпарке Самка Ю-1 вернулась с сюрпризом: на кадрах фотоловушек рядом с самкой два котенка.
В Сайлюгемском нацпарке в Горном Алтае нашлась пропажа. Самка снежного барса по кличке Ю-1 наконец отметилась на кадрах фотоловушки после отсутствия с весны 2019 года. Изображения с автоматических камер объясняют причину того, почему барсиха не попадала в объектив. Самка Ю-1 стал мамой!

Нашлись родственники «розового» барсенка 30.12.2019 Нашлись родственники «розового» барсенка
Друзья,  у нас телесериал. Индийский. У «розового» барсенка нашлись братья, ну, или сестры. А может, брат и сестра. Нашлись для нас, конечно. В своей настоящей жизни они и не расставались, и пока благополучно обитают на одном участке. Котята-подростки зафиксированы в кластере «Сайлюгем», все трое – прошлогоднее потомство снежного барса по имени Чаганка.

В Кош-Агаче прошел Кубок федерации по хоккею с мячом Республики Алтай на призы Сайлюгемского парка и WWF 24.12.2019 В Кош-Агаче прошел Кубок федерации по хоккею с мячом Республики Алтай на призы Сайлюгемского парка и WWF
В минувшие выходные в Кош-Агаче состоялся II турнир по хоккею с мячом «Аргали бенди», являющийся официальным мероприятием Федерации хоккея с мячом Республики Алтай и Национального парка «Сайлюгемский». Партнером соревнований второй год выступает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Кто просыпается с тяжелой головой? 21.12.2019 Кто просыпается с тяжелой головой?
На YouToube канале «Кто это сделал?» премьера: ролик об алтайском горном баране. Автор - известный новосибирский фотограф и видеооператор Олег Кугаев – друг, партнер, а потому частый гость Сайлюгемского парка. Эта осень не стала исключением: фотограф приехал специально в период гона аргали, с целью снять бараньи поединки, а если повезет – и снежного барса. В результате - трехминутное видео про головокружительный период в жизни аргали и волков.

Волки в тумане 17.12.2019 Волки в тумане
Фотоловушки, установленные на территории национального парка, снимают не только редких животных, но и их естественных врагов. На этом кадре два волка. А ведь буквально перед ними здесь прошли сибирские горные козлы. И какова их участь – остается только предполагать.

Розовый барсенок 13.12.2019 Розовый барсенок
  На этом кадре снежный барс, освещенный лучами вечернего солнца.  Его взгляд устремлен вдаль: любуется закатом, подумают романтики. Возможно, высматривает с высоты хребта потенциальную добычу, скажут прагматики. Как бы там ни было, но родственные связи фотогеничной особи экспертам удалось установить: это подросший котенок самки снежного барса по имени Чаганка, которую впервые фотоловушки Сайлюгемского нацпарка зафиксировали в 2016 году.

Жених и невеста 03.12.2019 Жених и невеста
На Алтае затянулся гон. По крайней мере, у алтайских горных баранов, утверждают ученые национального парка. Поэтому фото с «аргалиных» свадеб все еще поступают со склонов Сайлюгемского хребта.

Манул – одинокий хищник 19.11.2019 Манул – одинокий хищник
В этом году видеотека Национального парка «Сайлюгемский» пополнилась серией новых фильмов.  Первый из них, посвященный ирбису, был представлен месяц назад: премьера состоялась на канале парка в YouTube, в интернет-ресурсах и приурочена к Всемирному дню снежного барса. Авторы фильмов – режиссер Михаил Кулунаков и оператор Ольга Кулунакова, основатели студии «Алтайфильм»

Привет от нового манула 07.11.2019 Привет от нового манула
Удивительно, но профессиональных и любительских фото палласова кота, сделанных на территории национального парка «Сайлюгемский», намного больше, чем с фотоловушек. Хищник предпочитает охотиться в темное время суток, камеры регистрации фиксируют в основном его ночные передвижения.

На Аргуте оборудованы жилые модули для сотрудников национального парка 03.11.2019 На Аргуте оборудованы жилые модули для сотрудников национального парка
На территории кластера Аргут, одного из самых отдаленных и труднодоступных участков Национального парка «Сайлюгемский», установлены жилые модули. В разных частях кластера, площадь которого составляет более 80 тыс. га,  оборудовано 3 домика.  

К Всемирному дню снежного барса – фильм Сайлюгемского национального парка о высокогорной кошке 23.10.2019 К Всемирному дню снежного барса – фильм Сайлюгемского национального парка о высокогорной кошке
23 октября – Всемирный день снежного барсаОдна из самых «редких» дат на календаре появилась в 2013 году и связана с Бишкекской декларацией. Именно в этот день экологи, ученые, представители власти и общественности впервые обсудили на Всемирном форуме, прошедшего в столице Кыргызстана г. Бишкеке, проблемы сокращения  и угрозы исчезновения популяции. 

В Республике Алтай завершился фестиваль «Земля снежного барса» 13.10.2019 В Республике Алтай завершился фестиваль «Земля снежного барса»
В Горно-Алтайске на базе Республиканского центра дополнительного образования состоялось закрытие IX экологического фестиваля «Земля снежного барса». В этом году в муниципальных этапах приняло участие более 2000 детей, около 200 из которых стали финалистами регионального этапа. В торжественной церемонии закрытия пятнистого праздника приняли участие делегации из всех районов республики и Горно-Алтайска.

Орнитолог сфотографировала снежного барса по  кличке Звезда 30.07.2019 Орнитолог сфотографировала снежного барса по кличке Звезда
   Как стало известно СМИ от специалиста по орнитологии Елены Шнайдер, на территории Сайлюгемского национального парка вновь удалось сфотографировать снежного барса. Встреча с барсом состоялась случайно,  сообщает Елена Шнайдер, во время мониторинга степного орла в кластере «Сайлюгем». Эксперт проводила осмотр мест, пригодных для гнезд хищных птиц, однако случай подарил орнитологу более ценную находку. 

В Сайлюгемском парке впервые состоялся чемпионат по горному бегу «Manul trail» 29.07.2019 В Сайлюгемском парке впервые состоялся чемпионат по горному бегу «Manul trail»
26-28 июля в визит-центре «Чаган-Бургазы» Сайлюгемского парка прошёл Открытый чемпионат Республики Алтай по трейлраннингу “Manul trail - 2019”.  «Manul trail» состоялся в республике в третий раз и  впервые на территории Сайлюгемского национального парка в Кош-Агачском районе.

Опыт Сайлюгемского национального парка будет применен на Крайнем Севере 06.06.2019 Опыт Сайлюгемского национального парка будет применен на Крайнем Севере
Сотрудники Института проблем промышленной экологии Севера, подразделения Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр РАН», представители Всемирного фонда дикой природы (Баренц-отделение WWF), а также представители коренных малочисленных народов севера посетили Республику Алтай.  Цель визита – знакомство с Национальным парком «Сайлюгемский» и применение успешного опыта для создания национальных парков на своих территориях.

В Кош-Агачском районе в десятый раз состоялся фестиваль «Земля снежного барса» 02.05.2019 В Кош-Агачском районе в десятый раз состоялся фестиваль «Земля снежного барса»
   2019 год стал знаменательным в истории проведения экологического фестиваля, впервые состоявшегося  в Кош-Агачском районе 26 мая 2010 года. Инициаторами уникального проекта стали Фонд устойчивого развития Алтая, природный парк «Зона покоя Укок» и Всемирный фонд дикой природы (WWF). Изначально мероприятие носило  формат «дня снежного барса» в сельских поселениях, впоследствии ставший международным фестивалем за счет участия в конкурсной программе монгольских делегаций.

Сотрудники Сайлюгемского парка проходят обучение в стрелковом центре «Калашников» 23.04.2019 Сотрудники Сайлюгемского парка проходят обучение в стрелковом центре «Калашников»
С 21 по 28 апреля в Одинцовском районе Московской области на базе стрелкового центра концерна «Калашников» впервые проходит тактико-специальная подготовка специалистов ООПТ, осуществляющих государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемой природной территории федерального значения

В России пройдут учеты сибирской кабарги 03.04.2019 В России пройдут учеты сибирской кабарги
С 28 по 31 марта в Республике Алтай на базе туркомплекса «Манжерок» состоялось  научно-практическое совещание «Проблемы мониторинга и сохранения кабарги в Алтае-Саянском экорегионе». В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Центрохотконтроля,  Института проблем экологии и эволюции РАН, Сибирского экологического центра, ООПТ Сибири и Кавказа, таможни, а также профильных региональных министерств и ведомств.

Если хочешь сфотографировать пищуху – нужно с ней договориться 13.03.2019 Если хочешь сфотографировать пищуху – нужно с ней договориться
В художественной галерее «Universum» Алтайского государственного университета (Барнаул)  открылась выставка Олега Кугаева «На грани», организованная совместно с Сайлюгемским парком.  В экспозицию вошли около 30 работ, сделанных в разное время на территории Кош-Агачского района Республики Алтай и на территории Сайлюгемского национального парка. 

Кот, который гуляет сам по себе 12.03.2019 Кот, который гуляет сам по себе
Новое видео снежного барса. Ирбис зафиксирован в кластере «Аргут» национального парка «Сайлюгемский». Старый знакомый, говорят, исследователи: впервые попал в кадры фотоловушек более двух лет назад и с тех пор регулярно фиксируется в самых разных уголках участка. Алексей Кужлеков, научный сотрудник национального парка, дал ему имя – Юнур – по названию местности, на которой он заселился.


Новости 61 - 80 из 222
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика