Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Аргали из Новосибирского зоопарка стали дикими 05.10.2018 Аргали из Новосибирского зоопарка стали дикими
4 самца из Новосибирского зоопарка пополнили дикое стадо, об этом сообщает сотрудник Национального парка «Сайлюгемский» Эркин Тадыров. Напомним, 5 сентября особи были выпущены в дикую природу в урочище Чаган-Бургазы в Кош-Агачском районе. За животными было организовано ежедневное визуальное наблюдение

В Горно-Алтайске прошло закрытие VIII Республиканского фестиваля «Земля снежного барса» 27.09.2018 В Горно-Алтайске прошло закрытие VIII Республиканского фестиваля «Земля снежного барса»
26 сентября, в Республике Алтай завершился главный экологический фестиваль года – «Земля снежного барса». Церемония торжественного закрытия, а также гала-концерт состоялись в Национальном театре им. П.В.  Кучияк. Фестиваль проходит  уже восьмой раз и прирастает новыми традициями.

На Алтае завершилась VII добровольческая экспедиция «По следам снежного барса»  20.09.2018 На Алтае завершилась VII добровольческая экспедиция «По следам снежного барса»
С 30 августа по 13 сентября состоялась очередная экспедиция на российскую часть хребта Чихачева на территории Кош-Агачского  района Республики Алтай. В проекте приняли участие 7 добровольцев из Новосибирска, Барнаула и Санкт-Петербурга под руководством Сергея Спицына, эксперта WWF по ирбисам. Хребет Чихачева имеет стратегически важное значение для сохранения снежного барса: здесь обитает трансграничная группировка, связывающая ядро популяции в Монголии с российскими очагами обитания ирбиса.

В Кош-Агаче устанавливается статуя в память о снежных барсах 07.09.2018 В Кош-Агаче устанавливается статуя в память о снежных барсах

Впервые в России появится монумент, посвященный самым редким представителям кошачьих – ирбисам. Скульптура изготовлена по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Новосибирске и уже доставлена в Республику Алтай, в с. Кош-Агач. В центре села ведется монтаж фигур трех снежных барсов: самки ирбиса с двумя котятами. История основана на реальных событиях: статуя посвящена снежному барсу по кличке Вита и ее детенышам, погибшим в браконьерских  петлях в 2013 году.

Алтайские горные бараны выпущены в дикую природу 05.09.2018 Алтайские горные бараны выпущены в дикую природу
В Сайлюгемском парке выпустили аргали из Новосибирского зоопарка. Животные, полученные в неволе, возвращены в исконное место обитания. Выпуск состоялся в Кош-Агачском районе Республики Алтай, на территории Национального парка «Сайлюгемский». Программа по сохранению горных копытных – один из проектов, разработанных Евроазиатской региональной ассоциацией зоопарков и аквариумов. 

Алтайские горные бараны выпущены в дикую природу 05.09.2018 Алтайские горные бараны выпущены в дикую природу
В Сайлюгемском парке выпустили аргали из Новосибирского зоопарка. Животные, полученные в неволе, возвращены в исконное место обитания. Выпуск состоялся в Кош-Агачском  районе Республики Алтай, на территории Национального парка «Сайлюгемский».  Четыре особи алтайского горного барана – потомство зверей, некогда отловленных для Новосибирского зоопарка имени Ростислава Шило, одного из крупнейших зоопарков России.

 В Сайлюгемском парке выпустят аргали из Новосибирского зоопарка 21.08.2018 В Сайлюгемском парке выпустят аргали из Новосибирского зоопарка
  Национальным парком «Сайлюгемский» и Новосибирским зоопарком им. Р.А. Шило подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется выпуск в природу алтайского горного барана. Особи аргали, полученные в неволе, будут доставлены в Республику Алтай в начале сентября, сообщает руководство парка.  Соответствующее разрешение на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, выдано Федеральной службой в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Южно-Чуйский хребет: первая масштабная экспедиция по мониторингу снежного барса 16.08.2018 Южно-Чуйский хребет: первая масштабная экспедиция по мониторингу снежного барса
Южно-Чуйский хребет – территория обитания ирбиса: ежегодно здесь фиксируются единичные случаи проходов снежного барса. Однако до последнего времени является  «белым пятном» на карте, так как комплексные исследования снежного барса в этих горах никогда не проводились.

Умный отдых в Сайлюгемском парке 17.07.2018 Умный отдых в Сайлюгемском парке
Впервые с экспедицией Алтай посетила авторская школа «НООГЕН». «НООГЕН» - это и учреждение, и образовательная технология, и культурный феномен, созданный в Новосибирске и собравший команду профессионалов с целью организовать для детей умный отдых. На протяжении 15 лет специалисты придумывают и проводят  каникулы для детей и подростков самого разного формата: физика, дизайн, экономика, филология и психология  – инновационное образование проходит вне стен привычного пространства.  

«А мне летать охота …»  или удивительные кадры из мира животных 08.07.2018 «А мне летать охота …» или удивительные кадры из мира животных
Камера автоматической регистрации зафиксировала хищных представителей фауны Сайлюгемского национального парка в одном месте. Внимание зверей и птиц привлекли останки крупного копытного. Первыми их заметили пернатые: черный гриф, кумай, беркут и степные орлы, занесенные в Красную книгу.

В Тыве подведены итоги ежегодных зимних учетов снежного барса 04.07.2018 В Тыве подведены итоги ежегодных зимних учетов снежного барса
Всемирный фонд дикой природы (WWF) подвел итоги учетов численности снежного барса, проходивших в России с февраля по апрель 2018 года.  Встреча прошла на территории заповедника «Убсунурская котловина» (Тыва). В работе совещания приняли участие исследователи снежного барса Алтая, Тывы и Бурятии, где обитают ключевые группировки ирбиса в нашей стране.

Первые волонтеры Сайлюгемского парка вернулись с Пика журналистов 11.06.2018 Первые волонтеры Сайлюгемского парка вернулись с Пика журналистов
Завершился волонтерский проект национального парка в урочище Саржематы  (кластер «Сайлюгем»), участниками которого стали 9 студентов 1-го курса Горно-Алтайского госуниверситета. Поставленная задача выполнена: студенты провели полевую практику, заодно обустроили пешую экологическую тропу протяженностью 4 километра на Пике журналистов

Урок экологии, Красная книга и студенты Горно-Алтайского государственного университета 11.06.2018 Урок экологии, Красная книга и студенты Горно-Алтайского государственного университета
В Национальном музее им А.В. Анохина состоялась встреча представителей Сайлюгемского парка со студентами Аграрного колледжа ГАГУ. Необходимость экологического просвещения студентов связана с давними партнерскими отношениями природоохранного учреждения с университетом республики. Цель мероприятия - знакомство с деятельностью национального парка, привлечение молодежи к сотрудничеству, профессиональная ориентация. 

Фотовыставка «Живая природа Алтая-2017» начала путешествие по Горному Алтаю 09.06.2018 Фотовыставка «Живая природа Алтая-2017» начала путешествие по Горному Алтаю
В Центре культуры Майминского района открылась выставка Международного фотоконкурса «Живая природа Алтая». Ежегодно десятки профессиональных фотографов посещают Горный Алтай, чтобы запечатлеть удивительную красоту нашего региона. В конкурсе участвуют и фотографы-любители, кадры которых высоко отмечены жюри. 

В День эколога в Горно-Алтайске открылась фотовыставка Олега Кугаева «На грани» 05.06.2018 В День эколога в Горно-Алтайске открылась фотовыставка Олега Кугаева «На грани»
  В Национальном театре им. П.В. Кучияк состоялось открытие фотовыставки Олега Кугаева «На грани». В экспозиции около 30 работ, сделанных в разное время на территории Кош-Агачского района Республики Алтай и на территории Сайлюгемского национального парка. Открытие выставки приурочено к Дню эколога, который отмечается в России 5 июня.

Участники «По следам снежного барса» подвели итоги добровольческой экспедиции 01.06.2018 Участники «По следам снежного барса» подвели итоги добровольческой экспедиции
На Алтае завершилась VI добровольческая экспедиция «По следам снежного барса». В состав группы вошли около 20 добровольцев из разных регионов России. Впервые в проекте  приняли участие учащиеся, победители Всероссийского конкурса «По следам снежного барса», организованного Российским движением школьников.  В качестве приза финалисты получили путевки в Горный Алтай, территорию обитания снежного барса.

В Сайлюгемском  парке добровольцы встретили снежного барса 31.05.2018 В Сайлюгемском парке добровольцы встретили снежного барса
Участники добровольческой экспедиции «По следам снежного барса» стали очевидцами уникального события: во время полевого выхода им встретился ирбис, после успешной охоты охраняющий горного барана.  Редкий представитель семейства кошачьих заметил людей, однако не предпринял никаких попыток скрыться от них.

Ночь в Музее теленгитов Чуи 25.05.2018 Ночь в Музее теленгитов Чуи
Музейная ночь в России проводится с 2002 года, в Республике Алтай в восьмой раз. У акции есть своя дата - 18 мая - Международный день музеев. Из события сугубо культурного мероприятие переросло в культурно-развлекательное. В год 100-летия музей им. А.В. Анохина посетило более 2,5 тысяч человек. В рамках празднования юбилейной даты международная акция состоялись и в районах республики.

Школьники России отправились в экспедицию «По следам снежного барса» в Сайлюгемский парк 25.05.2018 Школьники России отправились в экспедицию «По следам снежного барса» в Сайлюгемский парк

С 25 мая по 1 июня в Республике Алтай пройдет финальная часть Всероссийского конкурса «По следам снежного барса» - экспедиция к местам обитания ирбиса. В заочном этапе конкурса приняли участие 170 учащихся из 50 регионов России. В конкурсном эссе «Как сохранить снежного барса в России?» участники представили свои предложения по сохранению и увеличению популяции ирбиса, в видеоролике – обосновали, почему именно они должны принять участие в финальной экспедиции на Алтай.

Дело о незаконной охоте в Шавлинском заказнике передано в суд 22.05.2018 Дело о незаконной охоте в Шавлинском заказнике передано в суд
Расследование уголовного дела о незаконной добыче сибирских горных козлов завершено, определен круг подозреваемых, в отношении одного из них прокуратурой вынесен обвинительный приговор, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Республике Алтай.


Новости 101 - 120 из 223
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика