Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Всемирный день снега 22.01.2018 Всемирный день снега
"Зимние забавы — 2018", прошедшие накануне в Кош-Агаче, приурочены к Всемирному дню снега.  Праздник на календаре дат сравнительно молодой, отмечается с 2012 года по инициативе Международной федерации лыжного спорта. Второе его название — Международный день зимних видов спорта.

Крещение в Кош-Агаче 20.01.2018 Крещение в Кош-Агаче
С утра столбик термометра в Кош-Агаче показывал - 37, местами доходило до -39. К таким морозам жители высокогорья привычны, как и к крещенским купаниям в сорокаградусную погоду

Татарстан заключил соглашения по сохранению популяции снежного барса с Алтайским краем и Республикой Алтай 17.01.2018 Татарстан заключил соглашения по сохранению популяции снежного барса с Алтайским краем и Республикой Алтай
Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал соглашения по сохранению и восстановлению популяции снежного барса с губернатором Алтайского края Александром Карлиным и главой Республики Алтай Александром Бердниковым, сообщает пресс-служба президента Республики Татарстан.

На Алтае снят фильм о снежном барсе 15.01.2018 На Алтае снят фильм о снежном барсе
Алтайская горная страна. Здесь живет один из самых загадочных зверей в мире. Его называют по-разному: снежный барс или ирбис. Сможет ли человечество сохранить самую высокогорную кошку планеты - документальный фильм студии «Ирбис» «Алтай. Земля снежного барса». Видеоматериал для совместного проекта Всемирного фонда дикой природы, Сайлюгемского национального парка и студии «Ирбис» собирался в течение нескольких лет.

С снежным барсом круглый год 12.01.2018 С снежным барсом круглый год
Акция «Календарь WWF» в Кош-Агачском районе стала доброй традицией. Руководители учреждений и муниципальных организаций не спешат приобретать настенные календари – самые красивые им подарят дети. Каждый год школьники Клубов Друзей WWF и Сайлюгемского парка приходят в гости, рассказывают новости из жизни удивительного снежного барса и дарят в память о визите его изображение.

С годом Музгара! 09.01.2018 С годом Музгара!
Первый рабочий день 2018-го  встречаем с хозяином года. Для тех, кто не знает: Музгар — собака Эдгара Ербалина, инспектора национального парка. Ранее мы уже  рассказывали о нашем верном друге и его приключениях  в летних проектах 2017 года.  Отзывы волонтеров о Музгаре исключительно лестные: в сопровождении этого пса можно смело идти на любое задание в самые труднопроходимые, самые заросшие карликовой березкой тропы Сайлюгемского парка.

Ёлки и эко-игрушки от детей 27.12.2017 Ёлки и эко-игрушки от детей
Только в канун Нового года можно за конфету получить эксклюзивную игрушку или  ёлочку ручной работы. В Кош-Агачском районе прошла благотворительная ярмарка, на которой были представлено более 300  изделий воспитанников детских садов и школ.

Снежные барсы Алтая могут повторить судьбу бурятских ирбисов 27.12.2017 Снежные барсы Алтая могут повторить судьбу бурятских ирбисов
В рамках рабочего совещания, во время которого для специалистов по снежным барсам Алтая, Тывы и Бурятии был проведен тренинг по освоению ГИС-систем и базы данных «Ирбис», в партнерстве с WWF на базе Сайлюгемского парка состоялась пресс-конференция для представителей республиканских СМИ

Лебедь Лёва оказался самкой 26.12.2017 Лебедь Лёва оказался самкой
Продолжаем следить за судьбой кош-агачского лебедя, которого спасли сотрудники пожарной службы МЧС. Напомним, по неизвестным причинам птица не улетела со стаей и оставалась на зимовку на озере Финское вблизи с. Кош-Агач. Пожарные спасли птицу, определили ему место временного обитания рядом с домашними пернатыми — на птичьем дворе сотрудника Клима Богданова.

40 снежных барсов получили «паспорта» 25.12.2017 40 снежных барсов получили «паспорта»
В Республике Алтай состоялось рабочее совещание руководителей групп и участников ежегодных учетов снежного барса и сибирского горного козла в Алтае-Саянском регионе.  Накануне предстоящего мониторинга специалисты Алтая, Тывы, Бурятии, а также представители Всемирного фонда дикой природы (WWF обсудили задачи, методы сбора и механизм занесения информации в единую базу данных «Ирбис».

Межведомственная антибраконьерская бригада подтвердила эффективность работы в 2017 году 23.12.2017 Межведомственная антибраконьерская бригада подтвердила эффективность работы в 2017 году
Пресечение охоты на природоохранных территориях Республики Алтай и на краснокнижных животных на общедоступных – цель создания межведомственной бригады, деятельность которой финансово поддерживается Всемирным фондом дикой природы (WWF) в рамках гранта «Сохранение крупных кошачьих в России». 

Заблудившаяся птица едет на Лебединое озеро 22.12.2017 Заблудившаяся птица едет на Лебединое озеро
На протяжении последних нескольких лет в Кош-Агачский район прилетают … лебеди. Раньше эти птицы никогда здесь не появлялись, отмечают местные жители. Их можно было увидеть на тувинской границе на озере Ак-Кель.  Более удивительный факт произошел в этом году: одна из птиц отбилась от стаи и осталась на зимовку на озере Финское в окрестностях с. Кош-Агач. 40-градусные морозы едва не стали причиной гибели пернатого.

Высокие технологии в изучении снежного барса 21.12.2017 Высокие технологии в изучении снежного барса
Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Сайлюгемский национальный парк с 18 по 20 декабря провели обучающий семинар по использованию ГИС-технологий в мониторинге популяции снежного барса. Тренинг прошел на базе Сайлюгемского нацпарка в с. Соузга. Участниками семинара стали эксперты по сохранению снежного барса Алтае-Саянского региона: сотрудники Сайлюгемского парка, рабочей группы «Азия-Ирбис» (Республика Бурятия), Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай, Алтайского заповедника и заповедника «Убсунурская котловина» (Республика Тыва).

Здравствуй, снежный барс, как живешь?.. 19.12.2017 Здравствуй, снежный барс, как живешь?..
Национальный парк «Сайлюгемский» поддержал Всероссийский проект «Письма животным». Мероприятие проводится в рамках Года экологии и ООПТ в России,  а также приоритетной программы «Дикая природа России: сохранить и увидеть».  Организатор проекта – ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела»  при Минприроды России. 

Белуха, Сай, Люк и Гема – новые обитатели Сайлюгемского парка! 14.12.2017 Белуха, Сай, Люк и Гема – новые обитатели Сайлюгемского парка!
Вот и подведены долгожданные итоги конкурса на лучшие имена снежных барсов, обнаруженных на Южно-Чуйском хребте в Республике Алтай. Как сообщалось ранее, летом текущего года в объектив фотоловушки попала самка ирбиса и трое её котят.

Переиздана Красная книга Республики Алтай 07.12.2017 Переиздана Красная книга Республики Алтай
  В Год экологии сибирская кабарга включена в Красную книгу Республики Алтай как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Книга переиздается раз в 10 лет, в этом году издание выпущено в третьей редакции. Помимо маленького оленя в том «Животные»  занесены 9 новых видов, дополнивших перечень редких и исчезающих: большая белая цапля, водоплавающая птица сухонос, кумай (снежный гриф) и др.. В том «Растения» включены селитрянка сибирская, незабудка ажурная, ирис Камелина.  9 видов из класса земноводных, птиц и млекопитающих исключены из Красной книги. Издание вышло в свет 27 ноября, тираж  составил 500 экземпляров.

Учсын летит в Тибет 30.11.2017 Учсын летит в Тибет
  Новости от самки сокола балобана Учсын, за судьбой и перемещениями которой специалисты Российской сети изучения и охраны пернатых хищников (RRRCN) следят через GPS/GSM-трекер. Датчики были установлены, когда птенцы находились еще в гнезде на территории Сайлюгемского парка. 

Горностай 27.11.2017 Горностай
Искали горных баранов, а нашли вот такого забавного зверька. Во время осенних учетов инспектор национального парка Эмиль Чилчинов встретился с любопытным горностаем. 

Численность аргали на Алтае восстанавливается 23.11.2017 Численность аргали на Алтае восстанавливается
      На Алтае около 1000  горных баранов, точнее – 945.  Данные обнародованы Всемирным фондом дикой природы (WWF), на протяжении последних трех лет координирующем международные учеты аргали на территории России и Монголии. Методом визуальной фиксации (ученые в буквальном смысле считают архаров по головам) в этом году установлен рекорд: в 2016 году говорилось о присутствии на Алтае 837 особей.

Эдгар, Музгар и волонтеры 21.11.2017 Эдгар, Музгар и волонтеры
Лайка по кличке Музгар, сейчас ему почти год. Он охраняет дом хозяина, инспектора национального парка Эдгара Ербалина, и сопровождает его во время выездов. Участники летних волонтерских проектов особенно подружились с ним: каждый раз проходил маршрут в хорошем настроении и с удовольствием позировал на фоне живописных пейзажей.


Новости 141 - 160 из 222
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика