Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

ГДЕ ОБИТАЕТ ДИКИЙ СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ 01.12.2020 ГДЕ ОБИТАЕТ ДИКИЙ СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ
Напоминаем, что 2020 год в ФГБУ «Заповедники Таймыра» объявлен годом дикого северного оленя. Сегодня мы публикуем очередной рассказ об этом животном доктора биологических наук Леонида Александровича Колпащикова

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА СЪЕЗДЕ ООПТ РОССИИ 28.11.2020 ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА СЪЕЗДЕ ООПТ РОССИИ
В городе Железноводске Ставропольского края состоялся съезд руководителей особо охраняемых природных территорий России. На мероприятии собрались представители федеральных и региональных министерств и органов власти, руководители заповедников, нацпарков и специалисты сферы туризма.

У МАЛЫШЕЙ ВСЕ СЕРЬЕЗНО! 23.11.2020 У МАЛЫШЕЙ ВСЕ СЕРЬЕЗНО!
Один из давних партнеров ФГБУ «Заповедники Таймыра» – детский сад № 97 «Светлица» как всегда радует многообразием форм работы с эколятами – будущими защитниками природы. На этот раз они спасают лес…

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА 09.11.2020 ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА
Первый шаг к более близкому знакомству с заповедниками Таймыра сделан – Объединённая дирекция предлагает вниманию всех желающих эколого-просветительскую серию изданий «Путеводители по заповедникам Таймыра».

ЮНЫЕ УЧЕНЫЕ 02.11.2020 ЮНЫЕ УЧЕНЫЕ
Ежегодно сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» принимают участие в жюри Городского конкурса юных натуралистов имени Петра Александровича Мантейфеля. Конкурс проходит на базе МБУДО «Станция юных техников». Это мероприятие организовывается, чтобы привлечь подрастающее поколение Норильска к научно-исследовательской работе и изучению окружающего мира. Ребята защищают свои проекты как настоящие ученые – оформляют проект по всем правилам, определяя предмет и объект изучения, выводят гипотезу, проводят практическую работу, обрабатывают результаты и готовят презентацию для своего выступления.

ЗАПОВЕДНИКИ И КРАЕВЕДЫ 28.10.2020 ЗАПОВЕДНИКИ И КРАЕВЕДЫ
Руководители научного направления работы ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в Конференции дипломников президентской Школы краеведа Норильска. Мероприятие было организовано официальным партнером Объединенной дирекции – Клубом исследователей Таймыра и прошло в Музее Норильска.

ЗАПОВЕДНАЯ ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ 26.10.2020 ЗАПОВЕДНАЯ ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ
Не так уж и много издано книг о заповедной природе Таймыра для детей. Тем ценнее удивительная находка – «Сказки Плато Путорана. Заповедные истории Саши Прошкина». Эта книга недавно вышла в столичном издательстве «Паулсен». Ее автором является Иван Кобиляков, автор, с которым нам посчастливилось работать несколько лет в ФГБУ «Заповедники Таймыра».

ПОРА ПРОВЕСТИ ВСЕРОССИЙСКУЮ ПЕРЕПИСЬ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ 19.10.2020 ПОРА ПРОВЕСТИ ВСЕРОССИЙСКУЮ ПЕРЕПИСЬ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ
На прошлой неделе состоялось очередное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) – “Дикий северный олень: вопросы исследований и сохранения вида в России”. Оно объединило в онлайн-режиме сотрудников научных учреждений, заповедников и национальных парков, а также других экспертов по изучению этого животного из Архангельской области, Красноярского края, Якутии, Карелии, Коми и других регионов.

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЗАПОВЕДНОГО ДЕЛА – ПРАЗДНИК НАСТОЯЩИХ ЭНТУЗИАСТОВ И НЕРАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ 14.10.2020 ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЗАПОВЕДНОГО ДЕЛА – ПРАЗДНИК НАСТОЯЩИХ ЭНТУЗИАСТОВ И НЕРАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ
ФГБУ «Заповедники Таймыра» поздравляет всех коллег с этим профессиональным праздником. Заповедная работа – это предмет заслуженной гордости! Желаем все дальнейших успехов в этом нелегком труде. Счастья, здоровья, долголетия в жизни и профессии!

ЗАПОВЕДНЫЙ СЕВЕР. ОСЕНЬ 12.10.2020 ЗАПОВЕДНЫЙ СЕВЕР. ОСЕНЬ
На сайте ФГБУ «Заповедники Таймыра» размещен очередной номер корпоративной газеты «Заповедный Север», доступный для скачивания с 1 октября http://zapovedsever.ru/newspaper.

МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ 09.10.2020 МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ
Состоялась комплексная экспедиция в северо-восточную часть полуострова Таймыр, организованная Агентством развития Норильска, в которой приняли участие сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра». Основная цель экспедиции заключалась в проработке туристического маршрута для этого района.

РЫБЫ АЯНА 07.10.2020 РЫБЫ АЯНА
Ещё одна научная экспедиция с участием сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра» начинает публиковать первые камеральные результаты после насыщенного летнего сезона. На этот раз – ихтиологическая.

ПРОЩАЙ, АЯН! 05.10.2020 ПРОЩАЙ, АЯН!
Закончилась сезонная работа специалистов ФГБУ «Заповедники Таймыра» на озере Аян – в самом центре плато Путорана. С самого начала мая в этом удивительном месте кандидат географических наук Василий Сарана вел наблюдения за природой, снимал документальные фильмы, проводил комплексные научные изыскания и выполнял еще много самой разной работы, направленной на сохранение и изучение этого заповедного района.

ПОДАРКИ ОТ ПАРТНЕРОВ 24.09.2020 ПОДАРКИ ОТ ПАРТНЕРОВ
16 сентября Музей природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» отметил свой очередной день рождения. Сотрудники отдела экологического просвещения в этот день рассказывали посетителям музея о его создании и работе.

О ПОРЯДКЕ - ПОДРОБНО 17.09.2020 О ПОРЯДКЕ - ПОДРОБНО
С момента организации особо охраняемых природных территорий (ООПТ), как в нашей стране, так и за рубежом, было предусмотрено посещение этих территорий физическими лицами, с соблюдением определённых условий и взимания платы за посещение.

ОСТОРОЖНО, ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ! 15.09.2020 ОСТОРОЖНО, ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ!
Сухое и теплое лето и такая же осень создали на Таймыре пожароопасную обстановку. Зачастую в окрестностях города возникают все новые и новые очаги возгорания, которые, как правило своевременно ликвидируются противопожарными службами. Гораздо сложнее обстоит дело на удаленных территориях, охранной зоне заповедников и ООПТ.

Плато Путорана для гостей 14.09.2020 Плато Путорана для гостей
В Москве завершился финал конкурса Агентства социальных инициатив по созданию туристско-рекреационных кластеров (ТРК) – при поддержке Минвостокразвития, Минприроды, Минэкономразвития и Ростуризма. Конкурсная комиссия объявит 10 территорий-победителей 16 октября 2020 года. 

НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ 12.09.2020 НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ
К началу норильской осени завершаются экспедиционные работы в «полях». Наступает пора заповедных отчетов. Подходит к своему логическому завершению и наш игровой проект – самоэкспедиция «Обитатели заповедников в Норильске», разработанная специалистами ФГБУ «Заповедники Таймыра» для жителей Большого Норильска.

ПЯСИНА 2020.РЕЗУЛЬТАТЫ 26.08.2020 ПЯСИНА 2020.РЕЗУЛЬТАТЫ
Закончила работу в поле очередная для Заповедников Таймыра научно-исследовательская экспедиция "Пясина-2020" проводимая совместно с WWF России при поддержке "с воздуха" Рабочей группой по гусеобразным Северной Евразии, целью которой стал экологический мониторинг на территории Пясинского участка государственного природного заповедника "Большой Арктический"

ПОЖАРАМ – НЕТ! 26.08.2020 ПОЖАРАМ – НЕТ!
Лето на Таймыре еще не кончилось. Оно было не самым теплым, но достаточно сухим, чтобы вызвать обоснованные опасения у сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра» о возникновении лесных пожаров. Норильчане еще хорошо помнят множественные очаги возгорания сезона 2013 года, поэтому принять сегодня все меры, для того, чтобы не допустить пожаров на заповедных территориях – наша обязанность!


Новости 21 - 40 из 350
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика