Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

СНОВА О БЕДНОМ ОЛЕНЕ… 21.01.2020 СНОВА О БЕДНОМ ОЛЕНЕ…
Как мы уже сообщали, 2020 год в ФГБУ «Заповедники Таймыра» объявлен годом дикого северного оленя. В связи с этим мы начинаем цикл публикаций о состоянии популяции этого животного на Таймыре. Начнем с основного. В конце прошлого года значимое научное издание «Труды Карельского научного центра РАН» опубликовало статью «СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ ТАЙМЫРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ДИКОГО СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ: ДИНАМИКА, УПРАВЛЕНИЕ, УГРОЗЫ И ПУТИ СОХРАНЕНИЯ». Ознакомиться с текстом можно по ссылке http://journals.krc.karelia.ru/index.php/ecology/article/view/1045

ЗАПОВЕДНЫЙ ГОД ОЛЕНЯ. ДИКОГО И СЕВЕРНОГО 13.01.2020 ЗАПОВЕДНЫЙ ГОД ОЛЕНЯ. ДИКОГО И СЕВЕРНОГО
Традиция назначать символом предстоящего года какое-либо явление, событие, историческую личность или животное присуща многим организациям нашей страны и даже многим странам нашей планеты. ФГБУ «Заповедники Таймыра» поддержали эту традицию, поэтому 2020 заповедный год пройдет под эгидой очередного символа.

ЗАПОВЕДНАЯ СРЕДА 09.01.2020 ЗАПОВЕДНАЯ СРЕДА
Первая новость этого года – праздничная! Она посвящена Дню заповедников и национальных парков России, который будет отмечаться 11 января. В преддверии этого события ведущий специалист отдела экологического просвещения Алена Захватихата провела встречу со старшеклассниками 23 школы в экоклубе «Среда». 

ПРОЕКТ ПОБЕДИТЕЛЬ! 26.12.2019 ПРОЕКТ ПОБЕДИТЕЛЬ!
Потрясающий корпоративный подарок на Новый год преподнесла Объединенной дирекции заповедников Таймыра грантовая программа Норникеля «Мир новых возможностей». Проект нашей организации «Визит-центр «оз. Лама» – ресурсы и возможности» стал победителем и получил грант на реализацию.

И БУМАЖНЫЕ, И ЦИФРОВЫЕ…. 25.12.2019 И БУМАЖНЫЕ, И ЦИФРОВЫЕ….
Вышел в свет новогодний номер газеты «Заповедный Север». Традиционно в нём подведены основные итоги уходящего года. Для Объединённой дирекции заповедников Таймыра это был судьбоносный год – в учреждении сменилось основное руководство, внедрены новые методы работы в разных областях деятельности на особо охраняемых природных территориях. Положительные изменения ждут и корпоративные СМИ.

Информационно-гостевой комплекс «Путораны». 24.12.2019 Информационно-гостевой комплекс «Путораны».
Экологический лагерь на озере Лама был создан ФГБУ «Заповедники Таймыра» несколько лет назад, благодаря грантовой поддержке Норникеля и помощи волонтеров. За это время на территории, в бухте Урванцева, появились экологические тропы – трекинговые маршруты разной степени сложности и познавательности, настилы под палаточный лагерь, несколько альпхижин и геокупольных конструкций. 

ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО И ЗАПОВЕДНЫЕ ПЛАНЫ 17.12.2019 ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО И ЗАПОВЕДНЫЕ ПЛАНЫ
В Москве в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН прошла IV конференция «Поведение и поведенческая экология млекопитающих» и программы SISMA (Space Innovative System to Monitor Animals: разработка интегрированной системы дистанционного управления северным оленеводством) финансируемой Европейским космическим агентством. 

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПУТОРАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК! 16.12.2019 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПУТОРАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК!
Вчера исполнилось 31 год со дня создания Государственного природного заповедника «Путоранский», территория которого занимает значительную часть плато Путорана. Благодаря исключительным по своей красоте ландшафтам, не подвергавшимся хозяйственной деятельности человека, с 2010 года эта территория является объектом Всемирного Природного и Культурного наследия ЮНЕСКО. 

ВСТРЕЧИ С ОЧЕВИДЦАМИ 11.12.2019 ВСТРЕЧИ С ОЧЕВИДЦАМИ
 В музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» продолжаются краеведческие уроки, посвященные 40 – летию долганской письменности и литературы. В музее первой долганской поэтессы оформлена книжная выставка «Вышивка на снегу», где все желающие могут ознакомиться с творчеством поэтессы, а также вещи, которые ей принадлежали. Сотрудники отдела экологического просвещения нашей организации готовят доступные программы для каждого возраста. 

ЗАПОВЕДНЫЕ ПРОЕКТЫ. ФИНАЛ 10.12.2019 ЗАПОВЕДНЫЕ ПРОЕКТЫ. ФИНАЛ
Последние годы некоторые проекты ФГБУ «Заповедники Таймыра» находят поддержку в рамках грантовой программы Норникеля «Мир новых возможностей». В результате победы в конкурсе наша организация получала возможность реализации интересных и нужных программ природоохранной деятельности. Эта работа находила широкий отклик среди общественных объединений территории, волонтёрских сообществ и СМИ.

ВОЛОНТЕРЫ СНОВА ВМЕСТЕ 09.12.2019 ВОЛОНТЕРЫ СНОВА ВМЕСТЕ
ФГБУ «Заповедники Таймыра» отметили международный День волонтера, собрав всех друзей и помощников в гостеприимном зале Публичной библиотеки Норильска. В этот вечер для наших добровольцев была организована обширная праздничная программа, состоящая из многих событий разного уровня. Ведущие программы праздника – Алена Захватихата и Аркадий Борисов неоднократно отметили роль каждого волонтера в заповедной работе, отметив труд каждого из собравшихся.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ 06.12.2019 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ
Транспортный парк Объединённой дирекции заповедников Таймыра пополнился «Трэколом» – вездеходной машиной с колёсной формулой «6 на 6», вместимостью 8 человек, включая водителя.

БИСЕРНАЯ РАДУГА 06.12.2019 БИСЕРНАЯ РАДУГА
В Центре народного творчества с/п Хатанга состоялось открытие выставки – конкурса «Мастера заполярья», посвященная образованию Таймырского автономного округа. В выставке приняло участие 24 мастера из всего районного поселения, из них 5 сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра».

В НОВОЙ РОЛИ 03.12.2019 В НОВОЙ РОЛИ
Выступили сотрудники отделов науки и экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра», приняв участие в курсах подготовки экскурсоводов, инструкторов и гидов-переводчиков, которые в течение нескольких дней проходили в Агентстве развития Норильска (АРН). Преподавателями курса стали Людмила Сафонова, кандидат педагогических наук, эксперт Росстандарта по сертификации туруслуг и Максим Фоменко, региональный технический эксперт Квалификационной комиссии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. ПОДГОТОВКА ЗАПОВЕДНОГО СПЕЦНАЗА 28.11.2019 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. ПОДГОТОВКА ЗАПОВЕДНОГО СПЕЦНАЗА
Государственные инспекторы оперативной группы «Таймыр» в полном составе приняли участие в программе профессиональной подготовки государственных инспекторов, которая реализуется Минприроды России совместно с АО «Концерн «Калашников» с этого года

СТУПЕНИ ПОБЕДЫ 19.11.2019 СТУПЕНИ ПОБЕДЫ
Юбилейные даты – 85-летие Красноярского края и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне определили приоритет ФГБУ «Заповедники Таймыра» в работе с образовательными учреждениями города, ориентированной на морально-нравственный и патриотический рост обучающихся, становление грамотных природопользователей и сознательных граждан ЗЕМЛИ.

ГОВОРИ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ 16.11.2019 ГОВОРИ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ
 В музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» проходит месячник, посвященный 40-летию долганской письменности и литературы. Специалисты отдела экологического просвещения в честь этого события подготовили тематическую презентацию. В рамках этой акции будут проходить различные мероприятия  по пропаганде долганского языка.

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРЕКРАСНОМУ 12.11.2019 ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРЕКРАСНОМУ
Насыщенно и интересно проходят каникулы у школьников Хатангских средних школ. Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» проводят для учеников экологические и краеведческие уроки, на которых они знакомятся с историей края и своей малой Родины. Такие же занятия проводятся и у детей дошкольных учреждений сельского поселения Хатанги. 

ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗАПОВЕДНЫЙ 06.11.2019 ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗАПОВЕДНЫЙ
Стенд Объединенной дирекции заповедников Таймыра на Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК) был представлен давним партнером нашей организации – издательством АПЕКС. Заповедные издания традиционно вызывают живой интерес не только на Таймыре и в Красноярском крае, но и во всей нашей стране и даже в мире. Поэтому выставка заповедной литературы на федеральной книжной ярмарке была в числе самых популярных среди книгочеев.

ЗАПОВЕДНАЯ ОХРАНА. РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ 31.10.2019 ЗАПОВЕДНАЯ ОХРАНА. РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Масштабные реформы охранной деятельности ФГБУ «Заповедники Таймыра» в самом разгаре, но уже сейчас можно оценить первые результаты этой работы. Напомним, что еще весной этого года в нашей организации был практически заново сформирован коллектив, состоящий из отдела охраны, как такового, под руководством Николае Корнеева и заповедного спецназа – отряда быстрого реагирования, под руководством Артема Тибейкина. Работа оперативной группы службы охраны Заповедников Таймыра поставлена на регулярную основу благодаря поддержке Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Минприроды России.


Новости 101 - 120 из 350
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика