Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Директор ФГБУ «Шорский национальный парк» примет участие в семинаре в Москве 05.10.2017 Директор ФГБУ «Шорский национальный парк» примет участие в семинаре в Москве
Директор ФГБУ «Шорский национальный парк» приглашен для участия в семинаре «Особо охраняемые природные территории (ООПТ) и коренные народы: совместное управление, диалог, лучшие практики партнерства».

В Алтайском заповеднике впервые проведена инвентаризация фауны губоногих многоножек 04.10.2017 В Алтайском заповеднике впервые проведена инвентаризация фауны губоногих многоножек
В журнале «Arthropoda Selecta» («Русский артроподологический журнал»)* опубликована статья «Предварительный обзор фауны губоногих многоножек Алтайского государственного природного биосферного заповедника, юг Западной Сибири, Россия (Chilopoda: Lithobiomorpha, Geophilomortha)». Авторы публикации: П.С. Нефедьев**, Г.Ш. Фарзалиева***, И.Х. Туф****

День туризма на «Столбах» отметили экскурсиями и интерактивными площадками 04.10.2017 День туризма на «Столбах» отметили экскурсиями и интерактивными площадками
В последнюю субботу сентября в заповеднике «Столбы» состоялось празднование Дня туризма. В этот день автобусы заповедника поднимали всех желающих от стелы заповедника (Центральный вход на «Столбы») до Перевала, где формировались группы для проведения бесплатных экскурсий и где развернулись уже полюбившиеся посетителям интерактивные локации: «Заповедная почта» и «Дерево желания» и другие.

Новая краснокнижная птица в Центре реабилитации «Крылья» 04.10.2017 Новая краснокнижная птица в Центре реабилитации «Крылья»
На прошлой неделе в экоцентр заповедника «Кузнецкий Алатау» была доставлена птица САПСАН, находящаяся в Красной книге Российской Федерации. Поступил сапсан с повреждениями первых маховых перьев и отсутствием рулевых перьев

Очередной рейд 04.10.2017 Очередной рейд
Саяно-Шушенский заповедник - особо охраняемая природная территория федерального значения. Сложный рельеф местности и положение ООПТ на стыке сибирской горной тайги с сухими каменистыми степями Центральной Азии создают богатое биологическое разнообразие. Поэтому охрана территории и пресечение браконьерства – одна из приоритетных задач сотрудников заповедника.

«Мой-Енисей-2017» 04.10.2017 «Мой-Енисей-2017»
Подведены итоги ежегодного Межрегионального фотоконкурса "Мой Енисей", посвященного Дню Енисея и Году экологии в России.

Сочинские школьники изучали животных красноярского заповедника по следам 03.10.2017 Сочинские школьники изучали животных красноярского заповедника по следам
В Сочи завершился Всероссийский форум по особо охраняемым природным территориям. Сотрудники заповедника «Столбы» участвовали в работе нескольких площадок. Директор заповедника Вячеслав Щербаков, обсуждая проблемы развития познавательного туризма, поделился опытом управления рекреационным потоком посетителей для снижения антропогенный нагрузки на природные ландшафты.

Обмен опытом и идеями состоялся 03.10.2017 Обмен опытом и идеями состоялся
Вторая всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии, успешно завершена

Госинспекция на страже заповедника «Кузнецкий Алатау» 03.10.2017 Госинспекция на страже заповедника «Кузнецкий Алатау»
Охрана природы – главный приоритет в работе заповедника «Кузнецкий Алатау». На территории заповедника расположено несколько кордонов, в которых постоянно находятся десятки инспекторов. В их задачу входит проведение рейдов и задержание нарушителей, которые в последний месяц несколько активизировались.

Река жизни Енисей! 03.10.2017 Река жизни Енисей!
В минувшие выходные состоялся Межрегиональный праздник День Енисея, акцентирующий внимание общественности к проблемам реки, её  значимости, её красоте и важности сохранения для потомков.

«Столбы» - доступные для старшего поколения 03.10.2017 «Столбы» - доступные для старшего поколения
Два автобуса с утра до вечера бесплатно курсировали от улицы Свердловская до скального района. В итоге было сделано 24 рейса, перевезено до Перевала и обратно 228 посетителей. Всех участников сотрудники заповедника провели по маршруту «Природа – великий скульптор».

В рамках Всероссийского форума по особо охраняемым природным территориям заповедник «Хакасский» официально получил сертификат биосферного резервата 03.10.2017 В рамках Всероссийского форума по особо охраняемым природным территориям заповедник «Хакасский» официально получил сертификат биосферного резервата
Представители 200 заповедных федеральных территорий собрались на Всероссийском форуме по особо охраняемым природным территориям, который проходил с 29 сентября по 1 октября 2017 г. в г. Сочи. Девиз мероприятия – «Сто лет сохраняем природу!».

Два праздника в одном месте! 03.10.2017 Два праздника в одном месте!
30 сентября в посёлке Шушенское, на территории речного вокзала прошёл, уже ставший ежегодным, праздник - День Енисея. К тому же, РМБУК «Социокультурный комплекс Шушенское» приурочил к празднованию ещё и международный День туризма. Отмечали сразу два праздника!

ДЕНЬ ЛЕСА В ХАТАНГЕ 03.10.2017 ДЕНЬ ЛЕСА В ХАТАНГЕ
 Праздник состоялся 20 сентября 2017 года в актовом зале Хатангской средней школы – интерната. Там прошел экологический урок. Ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» Зинаида Марьясова рассказала ребятам о самом северном в мире лесе «Ары – Мас», затем она вручила Диплом победителя конкурса «Лучшее изделие из кости» в рамках проекта «Ремесленные мастерские» ученику 9 класса Владимиру Еремину. 

Примета года: если снежный барс идет в школу – жди заповедного урока 03.10.2017 Примета года: если снежный барс идет в школу – жди заповедного урока
На минувшей неделе  третьеклассники школы №3 с. Майма окунулись в мир заповедной системы. И не одни, а с ирбисом, которому известно всё об особо охраняемых территориях и животных, занесенных в Красную книгу. Как дикий  зверь прокрался мимо охраны - руководство школы не комментирует, зато дети остались в восторге от шалости пятнистого кота.

Сто лет охраняем природу, которую любим 03.10.2017 Сто лет охраняем природу, которую любим
Под таким девизом в г. Сочи открылся Всероссийский форум по особо охраняемым природным территориям, собравший свыше пятисот  участников. Открывая форум, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил, что это – ключевое мероприятие Года экологии в России. 

«ЗаСтолби чистоту-2017» 03.10.2017 «ЗаСтолби чистоту-2017»
Как известно, со стороны Фанпарка «Бобровый лог» в заповедник «Столбы» ведут два популярных маршрута: один в направлении Каштака, другой – на скалу Такмак. Ежегодно по этим тропам проходит более 100 тысяч туристов.

В Сочи проходит Всероссийский форум по особо охраняемым природным территориям 03.10.2017 В Сочи проходит Всероссийский форум по особо охраняемым природным территориям
Сочи в эти дни стал экологическим центром России - в форуме ООПТ принимают участие около 200 заповедных федеральных территорий, Республику Алтай представляют Сайлюгемский национальный парк, Катунский  и Алтайский заповедники.

«Телецкие яблочки» - второй волонтёрский сезон 29.09.2017 «Телецкие яблочки» - второй волонтёрский сезон
С 15 по 23 сентября 2017 года в Алтайском биосферном заповеднике на кордоне Беле стартовал второй сезон волонтерского проекта «Телецкие яблочки». Как и в прошлом году, организаторами проекта выступили Центр отдыха «АЙРУ» на Телецком озере под руководством Елены  Шевелёвой (село Артыбаш), бизнес-тренер Долгова Светлана (г. Москва), Алтайский биосферный заповедник.

Субботник на Острове 29.09.2017 Субботник на Острове
Сотрудники заповедника «Саяно-Шушенский»  приняли участие во «Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия»-2017» посвященного Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.


Новости 5381 - 5400 из 8996
Начало | Пред. | 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика