25.07.2022Медвежья охота Бурый медведь – хищник с массивным толстым туловищем на широко расставленных крепких ногах, на толстой мускулистой шее посажена крупная, лобастая голова с довольно большой и подвижной мочкой носа, короткими мохнатыми ушами и относительно маленькими карими глазами. Стопоходящие пятипалые лапы медведя снабжены сильными невтяжными когтями, длиной от 5 до 12 см.
20 июля в библиотеке им. Островского прошла лекция на тему «Экологические тропы». Специалист Дирекции по ООПТ рассказала об истории возникновения троп, а также популярных эко-маршрутах России и Красноярского края.
21.07.2022Обитатели заповедных рек Заповедник «Кузнецкий Алатау» - край чистой воды. Здесь несут свои воды 178 рек и речушек, большая часть которых относится к главной водной артерии Кузбасса Томи, а еще часть – это прекрасная Кия и ее притоки. К самым крупным рекам можно отнести три красавицы сестры – Верхнюю, Нижнюю и Среднюю Терсь, чистейший Тайдон и Усу. Основу питания рек заповедника составляет снег и осадки, ведь Кузнецкий Алатау — это район повышенного увлажнения, где осадков выпадает до 3500 мм за год. Реки заповедника относятся к типичным горным водотокам, на многих из них часто встречаются пороги и перекаты.
21.07.2022Пернатые обитатели Манских кордонов Для посетителей «Красноярских Столбов» национальный парк обычно представляется лишь ограниченной территорией рекреационной зоны и ее тремя основными входами: Центральным, Восточным и со стороны фанпарка «Бобровый лог». Таким образом, Базайское и Столбинское лесничества являются наиболее известными и популярными у туристов.
21.07.2022В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые снимки бородача-ягнятника «Мы дважды наблюдали за одиночно парящими в небе бородачами. Оба раза, несмотря на то, что птицы летали очень высоко, удалось получить фотографии, на которых отчётливо видны отличительные признаки этой птицы», – рассказывает старший научный сотрудник, начальник научного отдела – Роман Афанасьев, вернувшись с территории заповедника.
21.07.2022Важно знать, как сортировать Первые результаты работы волонтеров 2 этапа проекта «Разделяя отходы, помогаем природе», реализуемого в национальном парке «Красноярские Столбы», порадовали: туристы готовы сортировать отходы, а вывозимое сырье стало гораздо качественнее.
21.07.2022Экологический кросс от Центральносибирского. Познавательно-развлекательную экологическую интеллектуальную игру «Экологический кросс» провели методисты заповедника «Центральносибирский» для детей, посещающих летнюю детскую площадку при Доме творчества «Островок»
В национальном парке «Шушенский бор» цветет гудайера ползучая – зимнезеленая орхидея, которой удалось выжить во время подтопления территории.
21.07.202219 августа в заповедном селе Яйлю пройдёт праздник «Яблочный Спас» Алтайский биосферный заповедник после двухлетнего перерыва вновь приглашает гостей принять участие в праздновании «Яблочного Спаса», который состоится19 августа 2022 года на центральной усадьбе в с. Яйлю.
18.07.2022Студентки на практике в Центральносибирском Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, одной из главных задач которого является содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.