21.06.2022Обновлена тропа «По следам снежного барса» В Саяно-Шушенском заповеднике при поддержке Южно-Сибирского экспедиционного корпуса выполнены работы по обновлению эколого-просветительской тропы «По следам снежного барса», расположенной вблизи южного кордона Шугур.
17.06.2022В нацпарке состоялся региональный этап конкурса «Сердце отдаю детям» В научно-познавательном центре «Столбы» на Восточном входе 15 июня сотрудники национального парка встретили делегацию педагогов – полуфиналистов регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».
17.06.2022«Volzhanka» отлично показала себя в работе Государственные инспекторы «на деле» проверили лодку «Volzhanka 46 fish»,приобретённую в прошлом году для оперативной группы Саяно-Шушенского заповедника при поддержке природоохранного фонда «Notivory».
17.06.2022Состоялось заседание Координационного Совета Саяно-Шушенского биосферного резервата На заседании были рассмотрены вопросы о регламенте посещения источника Аржаан-Уру в 2022 году, а также о сотрудничестве в рамках эколого-просветительской деятельности и развитии туризма, кроме того было запланировано проведение субботника в окрестностях Аржаан-Уру.
17.06.20225 июня заповедник «Кузнецкий Алатау» отметил День эколога День эколога в нашей стране – это больше, чем праздник. Он объединяет всех защитников природы, для которых забота об окружающей среде стала и призванием, и образом жизни.
17.06.2022Пернатый подкидыш Неожиданную находку обнаружил на крыльце своего дома директор государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский».
17.06.2022Проект «Экологическая библиотека Красноярья» активно проводится в Енисейске Эколого-просветительский проект «Экологическая библиотека Красноярья» разворачивается уже в шести городах края. Мероприятия уже прошли в Енисейске. В планах провести занятия в Дивногорске, Минусинске, Назарово, Шарыпово, Канске и Канском районе.
14.06.2022Хозяйки ночного времени Не так давно в пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау» поступило обращение об участившихся случаях попадания летучих мышей в квартиры жителей Кемеровской области. Сотрудниками было проведено целое расследование, в ходе которого выявились подобные случаи не только в Кузбассе, но и в Тюменской, Омской областях и других регионах. В чем же причина участившихся залетов летучих гостей в дома?
14.06.2022Впервые в кадре колонок «Просматривая материалы фоторегистраторов с южной части заповедника, мы увидели колонка. Если честно, немного удивились – этот маленький юркий зверёк редок для нашей территории, даже его следы на учётных маршрутах отмечали единично», – рассказывает старший научный сотрудник, начальник научного отдела Роман Афанасьев. Это первый фотофакт присутствия колонка в Саяно-Шушенском заповеднике.