13 мая представители Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края побывали на презентации новой книги о природном парке «Ергаки».
Семинарпо проекту «Создание сети эколого-просветительских водно-болотных центров и разработка программы информирования, образования и просвещения населения с целью содействия сохранению и разумному использованию водно-болотных угодий в европейской части России»
Несмотря на то, что День Енисея будет отмечаться в этом году 28 сентября, в Хакасии уже проводятся мероприятия, в честь этого ежегодного республиканского праздника.
Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, в заповеднике «Хакасский» запланировано сразу несколько экологических мероприятий.
Под такой эмблемой Международный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс» продолжает свой эколого-просветительский марафон. Стартовал фестиваль во Всемирный день кошек – 1 марта 2013 года.
Весной к началу массового прилета птиц инспекторы отдела охраны заповедника «Хакасский» соорудили и разместили скрадки на территории участков «Озеро Иткуль», «Озеро Беле»- для наблюдения за водоплавающими птицами, и на территории участка «Подзаплоты» - для наблюдения за токованием тетеревов.
Указом Президента России 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Каждый регион, каждый город планируют проведение различных мероприятий, акций, направленных на снижение негативного воздействия человека на окружающую природу.
На совещании, состоявшемся 25 апреля, руководство Дирекции и старшие госинспекторы по охране ООПТ встретились с представителем Службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края – начальником отдела государственного пожарного надзора Иваном Бобылевым.
В мае на территории Красноярского края стартует сезон весенней охоты. На этот раз охотникам следует быть особенно внимательными к его срокам и правилам.