05.07.2018Пеликаны осваивают территорию заказника «Кирзинский» Пеликаны (Pelecanus) - род птиц, единственный в семействе пеликановых (Pelecanidae) отряда пеликанообразных, включает 8 видов. Ученые установили, что далекие предки пеликанов появились на Земле 40-50 миллионов лет назад. Серый и кудрявый пеликаны занесены в Красную книгу Российской Федерации
04.07.2018Путешествуйте познавательно! Дорогие друзья, напоминаем, что активно ведется набор в туристические группы желающих совершить познавательное путешествие в Саяно-Шушенский заповедник.
02.07.2018На страже природы В конце июня в Алтае-Саянском экорегионе завершилась межрегиональная экологическая акция «Не хотим жить на свалке!». Участники акции, а это около 13 с половиной тысяч волонтёров из числа школьников, работников различных организаций,и местных жителей внесли свой вклад в борьбу с мусором на особо охраняемых природных территориях и территориях, примыкающих к ним.
02.07.2018Воды хватит на всех! Научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника запечатлели группу сибирских косуль на водопое. Жаркая погода заставляет спускать к водохранилищу не только сибирских горных козлов, но и других животных.
01.07.2018Ушел из жизни Сергей Николаевич Линейцев 28 июня 2018 года на 82 году жизни от нас ушел выдающийся ученый, писатель и замечательный человек, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Николаевич Линейцев.
28.06.2018Жаркая пора На территории Саяно-Шушенского заповедника установилась аномальная жара – уже больше недели в дневные часы температура воздуха держится выше отметки 35С. В таких условиях животным особенно тяжело – теплый мех, спасающий от холода зимой, летом причиняет неудобства. Но существует спасение – небольшие снежники в гольцовой зоне заповедника.
27.06.2018Семинар-тренинг о взаимодействии со СМИ На базе РМБУК «Социокультурный комплекс» состоялся семинар-тренинг для некоммерческих организаций о взаимодействии НКО и СМИ в рамках проекта «Третий сектор. Четвертая власть. Укрепление партнерских отношений». Этот проект поддержан краевой грантовой программой «Партнерство».
27.06.2018Обитатель труднодоступных мест При обследовании гольцовой зоны Саяно-Шушенского заповедника в районе реки Таловка, научные сотрудники нашли тропу лесного северного оленя. Ученые предполагают, что по ней животные переходят от пастбищ к водопою – тропа проходит по узкому хребту, по бокам расположены крутые склоны с курумником. Это место очень удобно для прохода животных. Вероятно, тропу используют не только северные олени, но и маралы, медведи и другие обитатели заповедника.
25.06.2018Аржаан-Уру ждет посетителей Открыт сезон посещения культово-бальнеологического источника Аржаан-Уру. На первый период уже выдано 70 персональных пропусков, а всего за два месяца источник посетят 200 человек. Государственные инспекторы на кордоне «Чул-Аксы» ждут первых гостей с тувинской стороны.
25.06.2018Соловьиное место Окрестности научного стационара «Таловка», расположенного на берегу водохранилища в таежной зоне Саяно-Шушенского заповедника, населяют три вида сибирских соловьев: соловей-свистун, синий соловей и соловей-красношейка.