Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Мусореализм» на «Красноярских Столбах» 23.11.2022

«Мусореализм» на «Красноярских Столбах»

В национальном парке «Красноярские Столбы» с 15 ноября работает выставка «Мусореализм», приуроченная ко Всемирному дню переработки. Экспозиция является продолжением большой просветительской работы нацпарка по внедрению новой системы обращения с отходами на особо охраняемой природной территории и организована с целью формирования у посетителей экологического сознания и бережного отношения к природе.

Фотоработы, представленные на выставке в сервисном центре «Перевал», воссоздают шедевры мировой живописи с помощью отходов. Каждая работа сопровождается аннотацией, раскрывающей один из аспектов «мусорной проблемы». Репродукции рассказывают о том, как человек разрушает нашу планету, превращая ее в огромную свалку. Рассматривая экспонаты, посетители узнают, как они могут изменить свои привычки, чтобы спасти планету.

В экспозицию входят репродукции 13 гениальных картин признанных мастеров живописи, таких как Леонардо да Винчи, Густав Климт, Винсент Ван Гог, Виктор Васнецов, Борис Кустодиев, Сандро Боттичелли, Михаил Врубель и другие. Среди репродукций: «Крик», «Мона Лиза», «Рождение Венеры» и другие. Репродукции выполнены профессиональными художниками и фотографами, в максимально приближенной к оригиналу форме.

Автором выставки является Ульяна Белова – участник проекта «Экософия», член Общественной палаты Московской области. В 2021 году проект «Мусореализм» стал победителем конкурса Фонда «Национальная экологическая премия им. В.И. Вернадского» в номинации «Просвещение как путь к устойчивому развитию».

Своими впечатлениями посетители «Красноярских Столбов» уже делятся в журнале отзывов и предложений: «Шикарная по оформлению и идейности выставка, которая заставляет по-другому взглянуть на повседневную жизнь современного жителя города. Огромная благодарность создателям и организаторам». «Задумка гениальна! С одной стороны, фотоработы показывают огромные масштабы экологической проблемы, а с другой – дают людям простые советы, как сократить свое пагубное влияние на природу».

Помимо фоторабот, на выставке представлена продукция из вторсырья от «Дивногорского завода полимерных изделий». Напомним, на ДЗПИ, в рамках проекта нацпарка «Разделяя отходы, помогаем природе», с 2019 года на переработку увозятся отходы в виде бумаги и пластика. Из этого сырья на предприятии делается очень много полезных вещей: мебель, торговое оборудование, изделия для строительства, хозяйственные товары.

Дополнительным бонусом для посетителей выставки стали работы школьницы из Сахалинской области Екатерины Игнатовой, отправленные ею в национальный парк почтовой посылкой. Екатерина в прошлом году побывала в «Школе ECO-SKILLS» на «Красноярских Столбах», организованной фондом В.И. Вернадского. Она так вдохновилась заповедной тематикой, что начала изготавливать сумки с изображением красноярских скал. Школьница организовала в своем городе мастер-классы по ресайклингу и теперь учит других дарить новую жизнь старым вещам, возрождать забытые или наскучившие предметы гардероба.

Со всеми этими уникальными экспонатами посетители нацпарка смогут познакомиться в сервисном центре до середины декабря.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика