Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

ЗАЧЕМ ТАЙМЫРУ ОВЦЕБЫК 09.03.2021 ЗАЧЕМ ТАЙМЫРУ ОВЦЕБЫК
Напомним, что 2021 год был объявлен Объединенной дирекцией заповедников Таймыра годом овцебыка. В связи с этим мы продолжаем цикл публикаций об этом животном. Сегодня д.б.н., начальник научного отдела нашей организации Леонид Александрович Колпащиков расскажет о целях и задачах программы возрождения овцебыков на Таймыре:

ДОКЛАД ДИРЕКТОРА 01.03.2021 ДОКЛАД ДИРЕКТОРА
Директор ФГБУ "Объединённая дирекция заповедников Таймыра", Константин Просекин выступил в качестве спикера с докладом об экологическом и круизном туризме в Российской Арктике, мерах по его развитию и созданию туристских дестинаций с особым статусом на акваториях и побережье в границах ООПТ. 

ВСТРЕЧА С ДИРЕКТОРОМ КУНТСКАМЕРЫ 24.02.2021 ВСТРЕЧА С ДИРЕКТОРОМ КУНТСКАМЕРЫ
На прошлой неделе профильные сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» встретились с директором Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Андреем Головневым.  Член-корреспондент РАН, профессор, доктор исторических наук Андрей Головнев – специалист с мировым именем в области антропологии и этнологии Арктики. Фундаментальные исследования по истории народов северной части Евразии ученый ведет 40 лет. В 1978 году он работал на Таймыре. Нынешний приезд в Норильск и Дудинку – подходящий случай, чтобы, по словам гостя, лишний раз рассмотреть возможности использования культурного наследия северян для сегодняшнего и будущего мирового развития.

ЧЕМПИОНЫ «ПОДРОСТА» 18.02.2021 ЧЕМПИОНЫ «ПОДРОСТА»
Команда юных экологов МБОУ «СШ №8 им. Г.С. Титова» стала победителем регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» с природоохранным  проектом «О чем молчит лес?». Готовить ребят к конкурсу помогали специалисты отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра».

ОВЦЕБЫК НА ТАЙМЫРЕ 15.02.2021 ОВЦЕБЫК НА ТАЙМЫРЕ
Как известно, 2021 год в Объединенной дирекции заповедников Таймыра объявлен годом овцебыка. Об этом удивительном представителе фауны Таймыра, истории его появления, рассказывает д.б.н., начальник научного отдела нашей организации Леонид Александрович Колпащиков:

«Заповедная лекция»  в День науки 09.02.2021 «Заповедная лекция» в День науки
В День российской науки Катунский биосферный заповедник дал старт ежегодной эколого-познавательной акции  «Заповедный лекторий». В рамках акции запланировано проведение онлайн-лекций, которые будут проходить в течение всего года на площадке Zoom.  

Учёный совет – о прошлом и будущем 09.02.2021 Учёный совет – о прошлом и будущем
Состоялся первый в наступившем году Учёный совет ФГБУ «Заповедники Таймыра». Новые технологии постепенно входят в нашу жизнь, поэтому заседание прошло в смешанном формате – он- и оффлайн.

ЮБИЛЕЙ ОГДУО АКСЕНОВОЙ 08.02.2021 ЮБИЛЕЙ ОГДУО АКСЕНОВОЙ
  Сегодня, 8 февраля 2021 года, мы отмечаем 85-летие со дня рождения долганской поэтессы, писательницы, публициста, родоначальницы долганской письменности и литературы Евдокии (Огдуо) Егоровны Аксёновой.

СЮРПРИЗЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ЦАРСТВА ПУТОРАН 08.02.2021 СЮРПРИЗЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ЦАРСТВА ПУТОРАН
Полных ходом идёт обработка материалов комплексной ботанической экспедиции ФГБУ «Заповедники Таймыра», которая прошлым сезоном отработала район озера Кутарамакан – в основном, ту часть, которая находится вокруг впадения в него реки Иркинды. Получился очень объемный предварительный список (477 видов), который войдёт в общий список флоры заповедника «Путоранский» и его охранной зоны. Уже можно сказать, что в него вошло 38 видов растений, новых для заповедника, в том числе 10 - новых для плато Путорана в целом.

УЧЁТУ БЫТЬ! 03.02.2021 УЧЁТУ БЫТЬ!
Руководство ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняло участие в масштабной Межведомственной рабочей встрече в Красноярске по вопросу сохранения, мониторинга и учёта численности таймырской популяции дикого северного оленя (ДСО).

АРКТИЧЕСКИЙ ОТШЕЛЬНИК 31.01.2021 АРКТИЧЕСКИЙ ОТШЕЛЬНИК
Когда-то много тысяч лет назад, овцебыки населяли огромные пространства в Европе и Азии. Обитали они и на Таймыре. Вместе с мамонтами, шерстистыми носорогами паслись на богатых кормами пастбищах. Резкое изменение климата послужило основной прочной вымирания крупных травоядных животных. В Евразии овцебыки вымерли в конце последней ледниковой эпохи.

Сверим наши планы 27.01.2021 Сверим наши планы
В экологической гостиной ФГБУ «Заповедники Таймыра» прошёл ряд встреч с представителями Агентства развития Норильска, занимающимися развитием туристического кластера «Арктический». Основная цель встреч – соотнести планы на предстоящий 2021 год с задачами нашего госучреждения, отвечающего за охрану заповедных территорий, коих на Таймыре порядка 10%.

ЗИМНИЕ РЕЙДЫ – НЕ ДЛЯ СЛАБЫХ 25.01.2021 ЗИМНИЕ РЕЙДЫ – НЕ ДЛЯ СЛАБЫХ
Суровый климат Заполярья диктует свои законы и правила. Даже на самой южной ООПТ, входящей в Объединённую дирекцию заповедников Таймыра (заповедник «Путоранский»), климат отнюдь не южный. Для инспекторов отдела охраны работы по патрулированию в этот период – серьёзная ответственность и испытание. Два месяца – до начала Нового года – отработал в «полях» государственный инспектор по охране Денис Шпичак с напарником. Встретив с семьёй праздники, он вновь собирается отправиться на патрулирование охранной зоны на озере Лама. Мы попросили его рассказать о работе в экстремальных условиях.

Заповедный диктант как заповедный урок 21.01.2021 Заповедный диктант как заповедный урок
Закончилась неделя Заповедного диктанта в общеобразовательных школах Норильска. Более тысячи учеников 5-11 классов из 19 школ города приняли в нём участие.

ЭСТАФЕТУ ПЕРЕДАЛИ 18.01.2021 ЭСТАФЕТУ ПЕРЕДАЛИ
ФГБУ «Заповедники Таймыра» официально объявили, что наступивший 2021 год в нашем учреждении пройдёт под знаком овцебыка (https://www.facebook.com/groups/952835874746245/permalink/4145919058771228). А 2020-й год – год северного оленя – закончился. Но это не значит, что главный биоресурс заполярной тундры остался без внимания!

ЗАПОВЕДНЫЙ ДИКТАНТ В ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ 11.01.2021 ЗАПОВЕДНЫЙ ДИКТАНТ В ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ
День заповедников – это один из самых важных праздников нашей страны, который мы отмечаем ежегодно 11 января. В этот день (29 декабря по старому стилю) в 1916 году в России была образована первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Баргузинский заповедник. Сейчас в нашей стране насчитывается 111 заповедников.

О научном сотрудничестве «Заповедников Таймыра» 	21.12.2020 О научном сотрудничестве «Заповедников Таймыра»
2020 год объявлен в Объединенной дирекции заповедников Таймыра годом дикого северного оленя. Завершая период, мы публикуем еще одну статью д.б.н., начальника научного отдела нашей организации Леонида Колпащикова, посвященную этому животному:

ПРЕДНОВОГОДНИЕ РЕЙДЫ 21.12.2020 ПРЕДНОВОГОДНИЕ РЕЙДЫ
Накануне главного праздника сотрудники отдела охраны и службы обеспечения ФГБУ «Заповедники Таймыра» приступили к плановой полевой работе. Несколько дней назад был проведен очередной рейд на территории заповедника «Путоранский» и его охранной зоны. На кордон «Озеро Собачье» был доставлен снегоход, оборудование и снаряжение для исследовательской работы, а также продукты и много необходимых для автономной работы и жизни мелочей.

ПАМЯТИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ОХОТОВЕДА КРАЙНЕГО СЕВЕРА 15.12.2020 ПАМЯТИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ОХОТОВЕДА КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Борис Михайлович Павлов родился 12 июля 1933г. в селе Заречье, Александровского района Владимирской области.

УЧИМСЯ ВИДЕТЬ 07.12.2020 УЧИМСЯ ВИДЕТЬ
Сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в онлайн-семинаре по исследованию динамики растительности Норильска, проведенного в рамках совместного проекта с Кембриджским университетом. В нём также участвовали научные сотрудники и студенты Московского университета, институтов РАН – партнёров проекта. Основная тема семинара – исследование динамики растительности вокруг Норильска на основе серии снимков со спутников Landsat c 1985 г.


Новости 1 - 20 из 350
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика